Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2001)
Édition Tennis Masters Series - Monte-Carlo
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 16 au 22 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Tennis Masters Series de la saison. Gustavo Kuerten remporte l'épreuve de simple, Jonas Björkman et Todd Woodbridge celle de double.

Lauréats

Gustavo Kuerten remporte son 13e titre en simple en battant en finale Hicham Arazi[1]. Il s'agit du 4e ATP Tennis Masters Series et 11e titre sur terre battue en carrière du Brésilien. Il s'impose pour la 2e fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Jonas Björkman et Todd Woodbridge remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale la paire australienne Joshua Eagle - Andrew Florent. Il s'agit de leur 24e et 69e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Maroc Hicham Arazi
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q)
5 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q)
6 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard (WC)
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q)
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi
10 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
11 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
12 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
13 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
14 Drapeau : France Cédric Pioline 1/8 de finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi
15 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (9)
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Joan Balcells 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
2 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (9)
3 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1er tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
4 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria
5 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q)
6 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria
7 Drapeau : Autriche Markus Hipfl 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q)
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7)
2 Drapeau : France Jérôme Golmard 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
3 Drapeau : Maroc Karim Alami 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
4 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 4 4      
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 2 4    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   4 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 3 1      
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   4 4    
Drapeau : France Julien Boutter   6 5 3
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   2 7 6
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   1 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (15) 6 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 62 6    
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   62 7 4  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   65 60  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (15) 7 7  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 3  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (15) 4 3    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 5    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   5 3    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells (Q) 4 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   65 5      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   2 7 3
  Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 6 64 6
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (5) 7 2 2
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 4 4  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   2 2    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 2 4    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta[a]   0 ab.  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 6    
Drapeau : France Cédric Pioline (14) 64 1    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 4      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   62 2  
  Drapeau : France Cédric Pioline (14) 7 6  
Drapeau : Allemagne David Prinosil   2 1  
 
Drapeau : France Cédric Pioline (14) 6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 63 6 62
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (10) 5 4      
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa      
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos[b]   forfait  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 4 4  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 66 1
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 2 7 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 6      
 
Drapeau : Israël Harel Levy   5 2    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 0  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 6 6      
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (WC) 2 1    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 2 63    
  Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 6 7    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti[c]   5 2 ab.
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 7 3  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 5 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   1 4      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   4 6 6
  Drapeau : Argentine Franco Squillari (12) 6 1 2
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   2 2  
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (12) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 4 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 3 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (13) 5 6 2    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 3 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 6 0  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 6 0 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 0  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 3 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   5 69      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 7 7    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 6  
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 4 2  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 5 6 7
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 7 2 5
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   4 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (6) 7 1 64    
 
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC) 64 6 7  
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC) 6 7    
  Drapeau : Espagne Albert Portas   4 62    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   1 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   6 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC) 6 0 1  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6      
 
Drapeau : Maroc Karim Alami (WC) 2 0    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   2 6 6
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (11) 6 4 2
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   2 6 3
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (11) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   7 2 4
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 61 6 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (WC) 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 3 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   1 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   0 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 3 3
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 66 6 6
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   0 6 6    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 4 1  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 2  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 6 4
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6)
2 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
3 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
7 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
8 Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1/8 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
3 Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
1er tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Suède Magnus Norman
1/8 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6)
5 Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Alberto Martín
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6)
2 Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  64 1    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7    
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  2 63    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 66 6 2
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 1 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(7) 3 4    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  4 2    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Australie David Macpherson
  66 7 4
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(7) 7 65 6
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  1 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(7) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  3 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(4) 2 1      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 5 6 2  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  7 0 6  
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  5 0  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  1 7 7
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(5) 6 5 5
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(WC) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken[d]
  forfait
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(5)  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  5 6 2
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(5) 7 4 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 3 6 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6) 6 4 2
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(Q) 3 6 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6) 4 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 6 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 63 6 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 1 2
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6) 7 3 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  65 6 1  
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(Q) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 2  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(3) 5 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(6) 7 3 7
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  5 6 5
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(8) 65 7 68    
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 64 7  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 6 4  
  Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 1 6  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 6  
 
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  3 3  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  67 6 6    
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 7 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 1  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
(WC) 2 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Mariano Puerta abandonne à cause d'une blessure au dos.
  2. Le Chilien Marcelo Ríos déclare forfait à la suite d'un problème aux ischio-jambiers.
  3. Nicolás Lapentti abandonne à cause d'une blessure à la cheville.
  4. La paire néerlandaise Paul Haarhuis - Sjeng Schalken déclare forfait car le 1er est blessé au poignet.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation