Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2000)
Édition Tennis Masters Series - Monte-Carlo
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : France Cédric Pioline
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2000 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 17 au 23 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Tennis Masters Series de la saison. Cédric Pioline remporte l'épreuve de simple, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov celle de double.

Lauréats

Cédric Pioline remporte son 5e et dernier titre en simple en battant en finale Dominik Hrbatý[1]. Il s'agit du 1er ATP Tennis Masters Series et 2e titre sur terre battue en carrière du Français. Il s'impose pour la 1re fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Paul Haarhuis et Sandon Stolle. Il s'agit de leur 8e et 20e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : Maroc Karim Alami
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari
5 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
6 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
8 Drapeau : France Cédric Pioline Victoire Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
10 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1er tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
11 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
12 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/4 de finale Drapeau : Maroc Karim Alami
13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
14 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
15 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
16 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9)
2 Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : Espagne Álex López Morón 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
4 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9)
5 Drapeau : France Julien Boutter 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
6 Drapeau : Norvège Christian Ruud 1/8 de finale Drapeau : Maroc Karim Alami
7 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
8 Drapeau : France Stéphane Huet 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
2 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6)
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 5 2  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 63 66    
  Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 7 7    
Drapeau : Maroc Karim Alami   3 1  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   3 3    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 3 7 4  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 5 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7  
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   2 5  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 5    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 66 6    
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 0 7 4  
Drapeau : France Arnaud Clément   63 6 7
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (15) 7 0 5
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 6 5
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (15) 6 1 7
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 6 3 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (Q) 65 1    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 6 6    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   0 4    
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev (Q) 4 2  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 3  
Drapeau : Espagne Álex López Morón (Q) 5 6 65    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 7 1 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 4 6
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 2 6 3
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 7 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 5 2
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 2 65      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 7    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   2 4    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 62 4  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   7 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   2 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   0 3  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 6 1 1
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   4 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (11) 61 2 ab.    
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   7 4    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 3    
  Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 6    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 4  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 3 5  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7  
Drapeau : Russie Marat Safin   65 0      
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 5  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 0 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 4 6 2

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 6 6      
Drapeau : France Cyril Saulnier (WC) 3 2    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 5 1    
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   5 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   63 3    
Drapeau : Espagne Albert Costa (12) 7 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   4 2    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 4 2
  Drapeau : Espagne Albert Costa (12) 2 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (12) 4 5    
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 7    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (14) 4 5      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 4 3  
  Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 5 6 6  
Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 4 7 6
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 5 1
Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 6 1 62
Drapeau : Maroc Karim Alami   2 6 7
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 2      
 
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 6    
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 3 6
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 3 6 1
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 6 3 4
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 3 6 6
Drapeau : Maroc Karim Alami   3 1  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6      
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson   2 2    
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   4 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 2 7
 
Drapeau : Suisse Roger Federer   1 6 5
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 3 7 6  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 5 4  
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 6 6    
 
Drapeau : France Stéphane Huet (Q) 6 1 2  
Drapeau : France Nicolas Escudé   0 3  
  Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 6  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 63 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (10) 4 7 1
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   2 4  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (16) 6 3 0    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 6 1  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 4 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   2 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   2 6 6    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 0 3  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   61 4  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 0 6
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 4 6 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1/8 de finale Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3)
6 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
8 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Magnus Norman
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5)
3 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)
4 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3)
5 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2)
6 Drapeau : France Cédric Pioline
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
2 Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Japon Thomas Shimada
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 64 3  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 1 7  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  1 6 65  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 65  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  6 7  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6    
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 4 5    
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
  4 6 7  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
  4 2  
  Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 3 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 2 7 6    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 64 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 4 4    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  6 6    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 2  
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  6 6  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  2 6 6
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 6 2 2
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 62 2  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 3 6 1
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 0 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 6    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 4    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
  1 4  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 69    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 7    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(Q) 3 4    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  3 66  
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 7 3
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 5 6
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 7 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 64 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Japon Thomas Shimada
(Q) 1 63    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 65 4    
  Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 7 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 3 61  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 7  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 4 2  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 6 6      
 
Drapeau : France Cédric Pioline
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 1 3    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 5 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 7 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  60 5  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 7 7  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation