Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1999)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1999)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : France Jérôme Golmard
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
4 Drapeau : États-Unis Todd Martin Forfait
5 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/4 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9)
6 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
7 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Forfait
8 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13)
10 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/4 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15)
11 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
12 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
13 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9)
14 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC)
15 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13)
16 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Sebastián Prieto 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC)
2 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta
3 Drapeau : Brésil Márcio Carlsson 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13)
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Costa (10)
5 Drapeau : Pays-Bas John van Lottum 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa (10)
6 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15)
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Boris Becker 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
2 Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 1/8 de finale Drapeau : France Jérôme Golmard
3 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (5)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
5 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Jérôme Golmard   4 6 2    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 6 3 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 4 1 ab.
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 6 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 3 6 6
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 3 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 3 6 6  
  Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu (LL) 6 3 4  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   2 1  
 
Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu (LL) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 6    
Drapeau : Maroc Karim Alami (SE) 4 1    
Drapeau : Maroc Karim Alami (SE) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (LL) 2 3    
Drapeau : Maroc Karim Alami (SE) 6 6  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster   3 3  
Drapeau : Autriche Thomas Muster   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 3 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 7 3 0  
Drapeau : France Jérôme Golmard   65 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline   4 7 4    
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) 6 5 6  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) forfait  
  Drapeau : France Jérôme Golmard      
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   1 2  
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (WC) 1 4  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (WC) 7 5 6    
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   64 7 4  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (WC) 6 7  
  Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (LL) 3 64  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   4 6 2
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (5) 7 6    
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   64 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   65 6 4
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   7 0 6
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (5) 4 7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 6 65 2  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto (Q) 0 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 5 2  
Drapeau : Russie Marat Safin   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (5) 2 7 4
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 6 62 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (11) 1 4      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta   1 4    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 4 2  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 66
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 0 6 7

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (6) 4 3    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 63 0  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 2 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 6 3  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   1 0    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (12) 2 0  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   5 7 2
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (12) 7 64 6
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 3    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 6 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Márcio Carlsson (Q) 1 3    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 65 6 6  
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 2 4  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 6 7  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   2 62  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 5 6    
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 7 2  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   65 6 7
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3) 7 4 5
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 3 6 6
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (8) 2 2    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (Q) 6 7  
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 5  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (Q) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 5 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 1 4  
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 2 3  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 4 7 64
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 62 7
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (Q) 2 4    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 7 7    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5 64    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   1 61  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 7  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (15) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 2 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 5 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (WC) 7 0 1  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 1 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
(Q)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8)
3 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/8 de finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC)
5 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC)
7 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC)
8 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jérôme Golmard
1er tour Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC)
2 Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Victoire Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8)
3 Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
1/8 de finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC)
4 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
1/4 de finale Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7)
2 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
Drapeau : Espagne Francisco Roig
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 2    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
(Q) 6 6    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 3 1
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
(Q) 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
(Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 6 6    
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  4 2      
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  6 6    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 6 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 4 5    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(4) 6 6    
  Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 7 7    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jérôme Golmard
(WC) 4 2  
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 6 6  
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 7 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 6 3  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) 2 6 6    
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 2 1  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) forfait
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC)  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(6) 3 2  
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(5) 3 7 4    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 2 6
 
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 6 1
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 4 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 7 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 4 2  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 5  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q) 2 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  2 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(8) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 2 2  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  3 6      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 7    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  2 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes