Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1998)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1998)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC)
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14)
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
6 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14)
7 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14)
8 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/8 de finale Drapeau : France Cédric Pioline (10)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
10 Drapeau : France Cédric Pioline Finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14)
11 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q)
12 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1/2 finale Drapeau : France Cédric Pioline (10)
13 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC)
14 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Victoire Drapeau : France Cédric Pioline (10)
15 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
16 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petr Korda (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (15)
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC)
3 Drapeau : Espagne Javier Sánchez 1er tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (WC)
4 Drapeau : Espagne Galo Blanco 2e tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (SE)
5 Drapeau : Espagne Jordi Burillo 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
6 Drapeau : Italie Diego Nargiso 1er tour Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (LL)
7 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : France Cédric Pioline (10)
3 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1/4 de finale Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12)
4 Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 6 0 7    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 3 6 65  
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 3 0 5    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 1 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi   4 5    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 1  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 1 1    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 2 1    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (15) 3 0  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (Q) 1 6 5
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (15) 6 1 7
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 2 4  
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 1 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Costa   2 6 3  
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 6 7    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 1 65    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 2 4  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 7 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (8) 66 1  
Drapeau : Espagne Albert Portas   2 1      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   5 5  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (8) 7 7  
 
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 6 0 7
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 3 6 65
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (3) 4 6 3  
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 3 1
Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 1 1    
Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   6 2 64    
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   2 6 7  
Drapeau : Suède Magnus Norman   4 3  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Julián Alonso   69 6 4
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 7 4 6
Drapeau : Allemagne Boris Becker (WC) 7 5 1
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 64 7 6
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 6 7      
 
Drapeau : Australie Todd Woodbridge   0 5    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (WC) 0 61    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez (Q) 3 6 4
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (WC) 6 4 6
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (12) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 3 3
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   7 6      
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   65 4    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 6  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman (5) 1 0  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   64 4    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   4 6 7
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   6 2 67
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 7 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (SE) 61 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven   3 1      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (SE) 6 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (SE) 6 4 6
  Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 4 6 3
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (11) 2 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 3 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster   0 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 6    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 1    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6  
 
Drapeau : Espagne Jordi Burillo (Q) 4 0  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 2 3  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 610 3    
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde   5 7 6  
Drapeau : Australie Mark Woodforde   6 2 2
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 1 4
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (LL) 4 2    
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (LL) 6 6  
 
Drapeau : Italie Diego Nargiso (Q) 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   4 0    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   1 0 ab.    
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 3    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (9) 1 4  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 4 7 6
Drapeau : République tchèque Petr Korda (2) 6 61 1
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   1 3    
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 6 6    
  Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   4 2    
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   6 7  
 
Drapeau : Maroc Karim Alami (LL) 3 5  
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 7 4 4
Drapeau : République tchèque Petr Korda (2) 5 6 6
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (Q) 6 2 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1 3  
  Drapeau : République tchèque Petr Korda (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Victoire Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2)
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(LL)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
8 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
1/8 de finale Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Autriche Thomas Muster
1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(Q)
3 Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
1er tour Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/2 finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Tomas Nydahl
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
  6 2    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
  4 7 7
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 5 5
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  7 3 2  
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6      
 
Drapeau : Mexique David Roditi
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
  3 4    
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  7 6  
  Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 1  
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
(7) 6 3  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(Q) 3 2    
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(3) 5 0    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 7 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Autriche Thomas Muster
(WC) 6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) forfait
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(Q)  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  5 3      
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(LL) 6 2  
Drapeau : Espagne Julián Alonso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(LL) 2 6 7
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5) 6 2 6
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 6 6      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Tomas Nydahl
(Q) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) forfait  
  Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
     
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  5 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  2 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
(WC) 2 2      
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
  6 6    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
  3 4  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 2 7 5
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(8) 6 6      
 
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
(LL) 2 4    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(8) 3 6    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  6 7    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  1 7 4
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  6 5 6
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  6 3 3
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 2 6 6
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6      
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 2    
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6 0
  Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 4 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes