Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1997)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1997)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 050 000 $
Total Financial Commitment 2 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

  • Jim Courier est disqualifié lors de son match de double pour avoir juré et ensuite frappé la chaise de l'arbitre[1].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : Suède Magnus Larsson
2 Drapeau : Autriche Thomas Muster 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro (WC)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Norvège Christian Ruud
4 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6)
5 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
6 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7)
7 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Victoire Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12)
8 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Costa (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1er tour Drapeau : Italie Renzo Furlan
10 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7)
11 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 2e tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
12 Drapeau : Espagne Àlex Corretja Finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7)
13 Drapeau : États-Unis Jim Courier 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis
14 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 2e tour Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez (Q)
15 Drapeau : Suisse Marc Rosset 2e tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
16 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
2 Drapeau : Portugal Nuno Marques 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12)
3 Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez 1/8 de finale Drapeau : Norvège Christian Ruud
4 Drapeau : Espagne Carlos Costa 1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro (WC)
5 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : France Arnaud Boetsch
6 Drapeau : Russie Andrei Merinov 1er tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
7 Drapeau : Espagne Francisco Roig 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7)
2 Drapeau : Suède Nicklas Kulti 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
3 Drapeau : Italie Omar Camporese 1er tour Drapeau : France Cédric Pioline
4 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/2 finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 7      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 4 65    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 4 3 3    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 2 3  
  Drapeau : Suède Magnus Larsson   3 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 6  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   7 6    
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   5 0    
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   6 6      
 
Drapeau : Suède Mikael Tillström   1 3    
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   7 6  
  Drapeau : Suisse Marc Rosset (15) 65 1  
Drapeau : Espagne Roberto Carretero   62 0  
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (15) 7 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   2 1    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 6 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 0    
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   3 3    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 3 6
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (Q) 1 6 1
Drapeau : Espagne Albert Costa (10) 63 4  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 7 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Lionel Roux   1 2    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 2 2  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 6  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (7) 6 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 4 65  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Stich   3 0    
Drapeau : Allemagne Michael Stich   3 7 7
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde   6 5 5
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (4) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   3 2    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 7      
 
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   5 5    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 7  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier (13) 5 5  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 5 4
 
Drapeau : États-Unis Jim Courier (13) 61 7 6
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (4) 6 2 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 1 6 6
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (11) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm   1 1    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (11) 2 4    
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 6    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   4 6 6
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti (WC) 6 2 3
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   4 63  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   1 2      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   1 6 1
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 4 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (5) 5 6 3  
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 4 6  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   62 2  
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 65 0  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 4 7 6  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6      
 
Drapeau : Italie Omar Camporese (WC) 3 4    
Drapeau : France Cédric Pioline   4 3  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 6 6  
Drapeau : Portugal Nuno Marques (Q) 0 0  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 6 6    
Drapeau : Norvège Christian Ruud   2 0    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (14) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   3 5    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (14) 3 6 4  
  Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez (Q) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Maroc Karim Alami   3 6 0
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez (Q) 7 63 1
Drapeau : Norvège Christian Ruud   5 7 6
Drapeau : Norvège Christian Ruud   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 2    
Drapeau : Norvège Christian Ruud   6 2 6
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 4 6 4
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (8) 4 65    
  Drapeau : Espagne Carlos Costa (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 7 3
Drapeau : Espagne Carlos Costa (Q) 6 7    
Drapeau : France Arnaud Boetsch   4 5    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 2 7 4    
 
Drapeau : France Arnaud Boetsch   6 66 6  
Drapeau : France Arnaud Boetsch   3 6 6
  Drapeau : Italie Renzo Furlan   6 4 2
Drapeau : Italie Renzo Furlan   1 6 7
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker (9) 6 3 64
Drapeau : Espagne Carlos Costa (Q) 3 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 6 7  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (16) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   4 1    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (16) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 6  
 
Drapeau : Russie Andrei Merinov (Q) 62 3  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (16) 6 5 1
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 3 7 6
Drapeau : Espagne Francisco Roig (Q) 4 1      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 6 7  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster (2) 2 63  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
3 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
4 Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5)
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1)
6 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1er tour Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
7 Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(2)
8 Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Italie Filippo Messori
2 Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1/8 de finale Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
(4)
3 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
Drapeau : Allemagne Michael Stich
1er tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
4 Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Cédric Pioline
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1/8 de finale Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
(7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Italie Filippo Messori
  1 4    
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 2 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Italie Filippo Messori
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(8) 3 3    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
  7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  5 4    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
  3 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(8) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 5 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5) 7 2 5  
   
 
 
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
(4) 3 6 4  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 6 2 1dsq.  
Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 1  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
(4) 6 1 5
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5) 4 6 7
Drapeau : Suède David Ekerot
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
  2 6 6    
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 3 2  
Drapeau : Suède David Ekerot
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
  2 2  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 5 5
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(5) 3 7 7
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  7 2 7
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(6) 5 4      
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  7 6    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
  3 3    
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  5 6 6
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(WC) 7 1 4
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3) 4 4    
Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 7 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(Q) 6 7 3  
Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) forfait
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(2) 1 4  
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
(7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
  2 4    
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
(7) 6 6    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(Q) 0 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(Q) 6 7  
 
Drapeau : Portugal Emanuel Couto
Drapeau : Portugal Nuno Marques
  4 5  
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
(7) 4 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(2) 6 7  
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Stephen Noteboom
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  4 4    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 3
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes