Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1995)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1995)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 545 000 $
Total Financial Commitment 1 795 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Autriche Thomas Muster
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
2 Drapeau : Allemagne Boris Becker Finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14)
4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/2 finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (2)
5 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1/4 de finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14)
6 Drapeau : Allemagne Michael Stich 2e tour Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
7 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1/8 de finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)
8 Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour Drapeau : Espagne Álex López Morón (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Thomas Muster Victoire Drapeau : Allemagne Boris Becker (2)
10 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (2)
11 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1er tour Drapeau : Australie Richard Fromberg
12 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
13 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/8 de finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4)
14 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1/2 finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)
15 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
16 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 1er tour Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Dimitri Poliakov 1er tour Drapeau : États-Unis David Wheaton
2 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour Drapeau : Australie Mark Woodforde
3 Drapeau : République tchèque David Rikl 2e tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14)
4 Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Costa
5 Drapeau : Espagne Jordi Burillo 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
6 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Suisse Marc Rosset (13)
7 Drapeau : Espagne Álex López Morón 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Henri Leconte 1er tour Drapeau : République tchèque David Rikl (Q)
2 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 1er tour Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
3 Drapeau : France Guillaume Raoux 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset (13)
4 Drapeau : Italie Diego Nargiso 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10)
5 Drapeau : France Thierry Champion 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 7      
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 3 65    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 4 5 6 7 6
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 6 7 1 66 0
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 69 6 1
Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 7 3 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 1 ab.  
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   4 1    
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   2 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   2 7 4  
Drapeau : États-Unis David Wheaton   6 64 6  
Drapeau : États-Unis David Wheaton   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Dimitri Poliakov (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis David Wheaton   6 6  
  Drapeau : République tchèque Karel Nováček   3 3  
Drapeau : République tchèque Karel Nováček   1 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh (16) 6 4 3
Drapeau : États-Unis David Wheaton   4 4    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 6    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 6      
 
Drapeau : France Guy Forget   2 2    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   2 2    
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 3 0
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (7) 66 2  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 7      
 
Drapeau : Autriche Horst Skoff   3 5    
Drapeau : France Cédric Pioline   2 2  
  Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (7) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 7  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 3 65  
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 6 6    
  Drapeau : Australie Mark Woodforde   2 2    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 5 3  
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde   7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 6 5 5  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 1 7 7  
Drapeau : France Henri Leconte (WC) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque David Rikl (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque David Rikl (Q) 2 4  
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Korda   2 2  
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (14) 7 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 64 2  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (11) 2 6 4    
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   6 3 6  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   6 6    
  Drapeau : Espagne Carlos Costa   3 4    
Drapeau : Espagne Carlos Costa   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (Q) 1 5  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   2 4  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter   1 3      
 
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   6 6    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   67 6 2
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 7 0 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Michael Stich (6) 65 1    
  Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   7 6    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (WC) 6 1 3
 
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   4 6 6
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 1    
Drapeau : Espagne Jordi Burillo (Q) 4 6 7    
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 3 5  
Drapeau : Espagne Jordi Burillo (Q) 6 3 61
  Drapeau : France Fabrice Santoro   3 6 7
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg (12) 3 1  
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   6 64 5  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 4 7 7  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (13) 4 6 6    
 
Drapeau : France Guillaume Raoux (WC) 6 2 3  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (13) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 0 3    
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   3 1  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Marc Rosset (13) 4 3  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   2 0    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 3 4
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 3 6 6
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 69 6 1
Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson (8) 3 63    
  Drapeau : Espagne Álex López Morón (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Álex López Morón (Q) 7 62 7
 
Drapeau : France Arnaud Boetsch   63 7 61
Drapeau : Espagne Álex López Morón (Q) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10) 6 6    
Drapeau : Italie Renzo Furlan   3 6 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   6 3 4
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10) 3 6 6
Drapeau : Italie Diego Nargiso (WC) 3 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (10) 2 5  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (15) 2 7 6    
 
Drapeau : France Thierry Champion (WC) 6 5 4  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (15) 4 4    
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 6  
 
Drapeau : France Olivier Delaitre   1 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   2 2  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 6 6  
Drapeau : France Lionel Roux   3 5      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 1  
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Victoire Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
2 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/8 de finale Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
3 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
4 Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
6 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
7 Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
1/8 de finale Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
8 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 3 6  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  1 6 3  
Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
  7 2 1
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6 6
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  2 6 6  
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
  1 3    
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  5 6  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(8) 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  3 4    
   
 
 
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3) 4 6 2  
  Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 1 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  3 7 7
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Guillaume Raoux
  6 6 6
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 4 4  
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  1 4      
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  6 6    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  6 6 4
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 7 6
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
  2 4  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  3 4  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  5 4    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 5 5    
  Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  7 7    
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  2 6 6
 
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
Drapeau : France Henri Leconte
  6 3 1
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  6 4 6    
 
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  4 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  4 7 6
  Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
(4) 6 6 1
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
  2 2  
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
(7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Suède Henrik Holm
  4 4    
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
(7) 2 4    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 6  
 
Drapeau : France Jean-Philippe Fleurian
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
  2 4  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 2 2
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  4 6 6
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 7      
 
Drapeau : Australie Jon Ireland
Drapeau : Belgique Libor Pimek
  3 5    
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 3 6
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 4 6 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes