Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1994)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1994)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 470 000 $
Total Financial Commitment 1 720 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5)
3 Drapeau : États-Unis Jim Courier 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6)
4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/4 de finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5)
5 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Finale Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6)
6 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Victoire Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5)
7 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : République tchèque David Rikl
8 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1/8 de finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
10 Drapeau : République tchèque Petr Korda 2e tour Drapeau : Autriche Horst Skoff
11 Drapeau : Espagne Carlos Costa 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
12 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1er tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
13 Drapeau : France Arnaud Boetsch 1er tour Drapeau : Pérou Jaime Yzaga
14 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 2e tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
15 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
16 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Francisco Montana 1er tour Drapeau : Autriche Horst Skoff
2 Drapeau : Maroc Karim Alami 1er tour Drapeau : Russie Andrei Chesnokov
3 Drapeau : Espagne Roberto Carretero 1er tour Drapeau : Espagne Jordi Arrese
4 Drapeau : France Olivier Delaitre 1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
5 Drapeau : Allemagne Oliver Gross 1er tour Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
6 Drapeau : Suède Jan Apell 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)
7 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
8 Drapeau : Allemagne Thomas Gollwitzer 1er tour Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Guy Forget 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Stich (1)
2 Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb 1er tour Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
3 Drapeau : France Gérard Solvès 2e tour Drapeau : Autriche Thomas Muster (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   66 3      
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 7 6    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 7 6 6    
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 5 1 3    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 7  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 2 63  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Michael Stich (1) 6 7      
Drapeau : France Guy Forget (WC) 2 5    
Drapeau : Allemagne Michael Stich (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Jordi Burillo   3 3    
Drapeau : Espagne Jordi Burillo   6 6  
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   1 1  
Drapeau : Allemagne Michael Stich (1) 63 4    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   7 6    
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb (WC) 6 3 3    
 
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   2 6 6  
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller   3 3  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (15) 6 3 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   7 6    
Drapeau : République tchèque David Rikl   61 3    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Karel Nováček   4 5    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (10) 3 1    
  Drapeau : Autriche Horst Skoff   6 6    
Drapeau : Autriche Horst Skoff   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Francisco Montana (Q) 6 3 4
Drapeau : Autriche Horst Skoff   6 2 3
Drapeau : République tchèque David Rikl   3 6 6
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   6 6      
 
Drapeau : Maroc Karim Alami (Q) 3 2    
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   62 4  
  Drapeau : République tchèque David Rikl   7 6  
Drapeau : République tchèque David Rikl   6 1 6
 
Drapeau : France Cédric Pioline (7) 4 6 3
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   66 3  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jim Courier (3) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   0 3    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Jordi Arrese   0 4    
Drapeau : Espagne Jordi Arrese   6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Carretero (Q) 4 0  
Drapeau : États-Unis Jim Courier (3) 6 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   3 4    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Delaitre (Q) 4 1    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   63 7 6
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (14) 7 63 3
Drapeau : Suède Henrik Holm   1 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jim Courier (3) 7 5 63
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 65 7 7
Drapeau : Suisse Marc Rosset (12) 2 3      
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 6    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   2 0    
Drapeau : Italie Renzo Furlan   1 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 6  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   4 3  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Oliver Gross (Q) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   2 6 5
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 6 4 7
Drapeau : Suède Magnus Larsson   2 5  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 6      
Drapeau : Suède Lars Jonsson (LL) 0 1    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Javier Sánchez   1 3    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   7 6  
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   5 2  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 68 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   7 0 0  
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   6 6      
 
Drapeau : France Rodolphe Gilbert   2 0    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   7 6  
  Drapeau : Espagne Carlos Costa (11) 65 4  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti   3 6 3
 
Drapeau : Espagne Carlos Costa (11) 6 4 6
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 0 3    
Drapeau : France Arnaud Boetsch (13) 3 7 2    
 
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   6 63 6  
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   6 4 6  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde   3 6 3  
Drapeau : Suède Jonas Svensson   4 63  
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde   6 7  
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   1 3  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   5 7 4    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm   7 5 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm   2 2  
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 6  
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   4 7 5
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 60 7
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (5) 6 7  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 2 63  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 6 6      
 
Drapeau : France Henri Leconte   3 1    
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 7 6    
  Drapeau : Italie Stefano Pescosolido   5 1    
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido   6 6  
 
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch   3 2  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (8) 2 4    
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 6    
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch   61 3      
 
Drapeau : France Gérard Solvès (WC) 7 6    
Drapeau : France Gérard Solvès (WC) 4 0  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 6 6  
Drapeau : Suède Jan Apell (Q) 67 2  
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 7 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (9) 7 62 4
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 68 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   6 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (16) 3 4    
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 7  
 
Drapeau : Argentine Alberto Mancini   4 5  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   1 5  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 7  
Drapeau : Russie Andreï Cherkasov   0 6 5    
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (Q) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Albert Costa (Q) 1 2  
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Thomas Gollwitzer (Q) 4 4  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8)
2 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/8 de finale Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
3 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
4 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
5 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
7 Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Henrik Holm
1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Olivier Delaitre
8 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/2 finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 2 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 3 3  
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 6 5 7  
  Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  2 7 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
  6 6 5
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  3 7 7
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 3 2    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 6    
Drapeau : Lettonie Ģirts Dzelde
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  4 7 7  
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  7 3 4
  Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
  2 4  
 
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 3    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 2 3      
 
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
  6 6    
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
  6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  3 1    
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 4 6
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Federico Mordegan
  2 6 4
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
  6 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Patrik Kühnen
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 5 1  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
(6) 3 2  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  6 3 2
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
(6) 3 6 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6 4
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  3 7 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(5) 3 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 4    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  1 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  7 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  7 6  
  Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  6 4  
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(4) 5 1  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  0 2  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  6 6  
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Henrik Holm
(7) 3 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 3 1  
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Henrik Holm
(7) 1 7 3  
  Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Olivier Delaitre
  6 6 6  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
  3 ab.  
 
Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Olivier Delaitre
  6    
Drapeau : France Arnaud Boetsch
Drapeau : France Olivier Delaitre
  4 5  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  6 7  
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Australie Laurie Warder
  3 6 5    
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  6 3 7  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
  3 7 6
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 6 2
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Belgique Libor Pimek
  6 6 6
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 4 7 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes