Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1993)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1993)
Édition Tennis Masters Monte-Carlo
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Monaco Monaco
Catégorie ATP Super 9
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 400 000 $
Total Financial Commitment 1 650 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Article principal : Tournoi de tennis de Monte-Carlo.

Résultats détaillés de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel masculin de Monte-Carlo.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : France Cédric Pioline
2 Drapeau : Allemagne Boris Becker 2e tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
3 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/8 de finale Drapeau : France Cédric Pioline
4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Russie Andreï Cherkasov
5 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 1/8 de finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11)
6 Drapeau : Allemagne Michael Stich 2e tour Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC)
7 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (1)
8 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1/2 finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (7)
10 Drapeau : République tchèque Karel Nováček 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson
11 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Victoire Drapeau : France Cédric Pioline
12 Drapeau : France Guy Forget 2e tour Drapeau : Suède Ulf Stenlund (Q)
13 Drapeau : Suède Henrik Holm 1er tour Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
14 Drapeau : Espagne Carlos Costa 1/4 de finale Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11)
15 Drapeau : France Arnaud Boetsch 1er tour Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini
16 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Olivier Delaitre 1er tour Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen 2e tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (7)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Anzari 1er tour Drapeau : France Cédric Pioline
4 Drapeau : Croatie Goran Prpić 1er tour Drapeau : France Guy Forget (12)
5 Drapeau : Suède Ulf Stenlund 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC)
6 Drapeau : Danemark Frederik Fetterlein 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Costa (14)
7 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Autriche Thomas Muster (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Diego Nargiso 1er tour Drapeau : Suède Ulf Stenlund (Q)
2 Drapeau : Suède Jonas Svensson 1/4 de finale Drapeau : France Cédric Pioline
3 Drapeau : France Rodolphe Gilbert 1er tour Drapeau : Russie Andreï Cherkasov
4 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Stefan Edberg (1) 4 4      
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   62 0  
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 7 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 6 1 7
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 4 6 67

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg (1) 3 7 6  
  Drapeau : France Henri Leconte   6 5 1  
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   3 66  
 
Drapeau : France Henri Leconte   6 7  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (1) 2 7 6  
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   6 63 2  
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 0    
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   2 3  
  Drapeau : Espagne Javier Sánchez   6 6  
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   6 3 7
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (16) 4 6 5
Drapeau : Suède Stefan Edberg (1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (7) 4 3    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher   4 2    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb   5 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán   4 68  
 
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 3 4  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (7) 6 6  
Drapeau : France Olivier Delaitre (Q) 6 4 1    
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (Q) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (Q) 4 0  
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (7) 6 6  
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg (1) 4 4  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petr Korda (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   3 2    
Drapeau : Argentine Gabriel Markus   65 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   7 6  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (3) 3 0    
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Anzari (Q) 6 4 1    
 
Drapeau : France Cédric Pioline   1 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 2 6
  Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   2 6 4
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 6  
 
Drapeau : Suède Henrik Holm (13) 1 2  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6  
Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC) 3 4  
Drapeau : France Guy Forget (12) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Prpić (Q) 4 4    
Drapeau : France Guy Forget (12) 1 1    
  Drapeau : Suède Ulf Stenlund (Q) 6 6    
Drapeau : Suède Ulf Stenlund (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Diego Nargiso (WC) 1 1  
Drapeau : Suède Ulf Stenlund (Q) 0 1  
Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Jordi Arrese   5 4      
 
Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC) 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Svensson (WC) 60 6 6
  Drapeau : Allemagne Michael Stich (6) 7 4 0

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (5) 7 6    
  Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   5 3    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   6 6  
 
Drapeau : Italie Omar Camporese   3 2  
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (5) 1 2    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 6 6    
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy   4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Franco Davín   6 4 4  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy   0 1  
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 6 6  
Drapeau : Italie Renzo Furlan   4 4  
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 7 6    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (14) 68 2    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (14) 6 6      
 
Drapeau : Danemark Frederik Fetterlein (Q) 3 1    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (14) 6 6    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   1 1    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   7 6  
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins   5 2  
Drapeau : Espagne Carlos Costa (14) 6 6  
Drapeau : Russie Andreï Cherkasov   1 0  
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC) 6 3 2    
 
Drapeau : Russie Andreï Cherkasov   3 6 6  
Drapeau : Russie Andreï Cherkasov   6 6  
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 4 3  
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (11) 6 1 7
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 4 6 67
   
 
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 6 6    
  Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   2 2    
Drapeau : Brésil Luiz Mattar   0 4  
 
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   6 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 6 3 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   2 6 0  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC) 5 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 2 63
  Drapeau : Suède Magnus Larsson   3 6 7
Drapeau : Suède Magnus Larsson   4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Karel Nováček (10) 6 3 4
Drapeau : Autriche Thomas Muster (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 2 2  
Drapeau : France Arnaud Boetsch (15) 6 4 1    
 
Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   3 6 6  
Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   4 4    
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 6 6  
 
Drapeau : Suède Christian Bergström   1 3  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 4 6 7
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 3 65
Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 6      
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti   66 2    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 6  
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (2) 63 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
2 Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Laurie Warder
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
(WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8)
4 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
5 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(Q)
6 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/2 finale Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC)
7 Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
Forfait
8 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Finale Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Goran Prpić
1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
2 Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(Q)
3 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Victoire Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8)
4 Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3)
2 Drapeau : Ukraine Oleksandr Dolgopolov Sr.
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
1er tour Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(LL)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(1) 4 2    
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  7 7  
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Goran Prpić
(WC) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  2 2    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8) 6 6    
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 3      
 
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Brésil Cássio Motta
  7 6    
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Brésil Cássio Motta
  7 4 2
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3) 4 2    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  3 4    
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(Q) 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  2 4      
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(WC) 6 6    
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(WC) 2 3  
  Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(Q) 6 2 6
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 2 6 4
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
(8) 6 2 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 3 6 7
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
  5 6    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 6 4 6  
  Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
  4 6 3  
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Australie John Fitzgerald
  2 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
  6 6  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 6 2 7  
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  2 6 5  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
  7 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  5 7 6  
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
  7 6  
  Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(4) 5 3  
 
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(6) 3 4  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 6 6  
Drapeau : Ukraine Oleksandr Dolgopolov Sr.
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
(Q) 1 4      
 
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(LL) 6 6    
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(LL) 7 3 1  
  Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
  0 4  
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
(WC) 1 0  
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Suède Johan Donar
Drapeau : Belgique Libor Pimek
  3 4    
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb
(WC) 6 6  
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Laurie Warder
(2) 4 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes