Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 1983)

Le Tournoi de Monte-Carlo 1983 s'est déroulé du 28 mars au 3 avril et a vu la victoire de Mats Wilander qui remportait à cette occasion son 5e titre sur le circuit ATP.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1er tour Drapeau : Israël Shlomo Glickstein
2 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1/4 de finale Drapeau : Italie Corrado Barazzutti (Q)
3 Drapeau : Argentine José Luis Clerc 1er tour Drapeau : Suède Björn Borg
4 Drapeau : Espagne José Higueras 1er tour Drapeau : Espagne Manuel Orantes
5 Drapeau : Suède Mats Wilander Victoire Drapeau : États-Unis Mel Purcell
6 Drapeau : France Yannick Noah 1/4 de finale Drapeau : Espagne Manuel Orantes
7 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1er tour Drapeau : Australie Mark Edmondson
8 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1er tour Drapeau : États-Unis Mel Purcell
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Cássio Motta 1er tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
2 Drapeau : France Gilles Moretton 1er tour Drapeau : France Yannick Noah (6)
3 Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (5)
4 Drapeau : Italie Claudio Panatta 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 2 6 5    
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   6 3 7  
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   6 6    
  Drapeau : Pérou Pablo Arraya   4 2    
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 2 2
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   0 6    
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 7    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   2 6 6    
 
Drapeau : Brésil Cássio Motta (Q) 6 4 3  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   6 6  
  Drapeau : États-Unis Mel Purcell   7 7  
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (8) 4 1  
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 2    
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   3 1 ab.  
Drapeau : Espagne José Higueras (4) 4 2      
 
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   6 6    
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Bill Scanlon   6 2 1  
Drapeau : Brésil Marcos Hocevar   5 6 5
 
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon   7 2 7
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   2 7 6
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 6 3
Drapeau : Australie John Alexander   3 0      
 
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak   6 6    
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak   2 6 4
  Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 2 6
Drapeau : France Gilles Moretton (Q) 4 4  
 
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   1 2 3    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 7 6      
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy   6 0    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6    
  Drapeau : Suède Henrik Sundström   3 1    
Drapeau : Suède Henrik Sundström   6 6  
 
Drapeau : Australie Paul McNamee   2 2  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 7 6    
Drapeau : France Henri Leconte   5 0    
Drapeau : États-Unis Chip Hooper   2 3      
 
Drapeau : France Henri Leconte   6 6    
Drapeau : France Henri Leconte   4 7 7
  Drapeau : Suède Björn Borg   6 5 6
Drapeau : Suède Björn Borg   6 6  
 
Drapeau : Argentine José Luis Clerc (3) 1 3  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6  
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti (Q) 2 3  
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (7) 5 6 3    
 
Drapeau : Australie Mark Edmondson   7 0 6  
Drapeau : Australie Mark Edmondson   5 1    
  Drapeau : Italie Corrado Barazzutti (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Harold Solomon   3 3  
 
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti (Q) 2 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (2) 6 3 4
Drapeau : Chili Hans Gildemeister   4 2      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd   4 3  
  Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (2) 6 6  
Drapeau : Italie Claudio Panatta (Q) 3 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
1/4 de finale Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
2 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Victoire Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
1/4 de finale Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
4 Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1er tour Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Rod Frawley

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(1) 4 7 6    
Drapeau : Pérou Pablo Arraya
Drapeau : Uruguay José Luis Damiani
  6 5 2  
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(1) 3 6    
  Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
  6 7    
Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
  7 6  
 
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : Suède Magnus Tideman
  5 2  
Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
  5 6 6  
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
  7 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rick Meyer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Popp
  4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
(3) 0 3  
  Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
  6 6  
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
  7 6  
 
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein
Drapeau : Brésil Cássio Motta
  6 4  
Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
  2 4  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(2) 6 6  
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
  4 7 3  
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
  6 6 3  
  Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Rod Frawley
  7 2 6  
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Rod Frawley
  6 2 6
 
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(4) 4 6 3
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Rod Frawley
  4 2  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(2) 6 6  
Drapeau : France Gilles Moretton
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
  1 7 7    
 
Drapeau : Italie Gianni Ocleppo
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
  6 5 6  
Drapeau : France Gilles Moretton
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
  1 1  
  Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(2) 7 6  
Drapeau : Suisse Markus Günthardt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
  5 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes