Tournoi de tennis de Milan (ATP 2005)

Le tournoi de tennis de Milan 2005 est un tournoi de tennis qui se joue en salle à Milan en Italie. Il s'est déroulé du 31 janvier au 6 février et a été remporté par le Suédois Robin Söderling.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
2 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/2 finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q)
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling Victoire Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
7 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2)
8 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1/2 finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
2 Drapeau : Italie Daniele Bracciali 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
3 Drapeau : Italie Uros Vico 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC)
4 Drapeau : Italie Giorgio Galimberti 1er tour Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Beck (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (1) 7 65 7    
Drapeau : France Grégory Carraz   60 7 63  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (1) 5 63    
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   7 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 7 2
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   6 5 6
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   3 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 7      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   65 5    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   61 64  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 7 7  
Drapeau : Italie Francesco Aldi   3 65  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (8) 7 3 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 65 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   4 5    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 4 6 63  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6 4 7  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 3  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 3 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 3      
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 4  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   1 7 4
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 63 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 62 7
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 7 65
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (6) 7 4 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 6 3  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (6) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (6) 64 6 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 7 4 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 6 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin (LL) 7 3 63  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   67 6 65
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 7 4 7
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q) 63 4  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (7) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (7) 7 4 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 5 6 3  
Drapeau : Italie Uros Vico (Q) 2 63  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (7) 7 0 2
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 64 6 6
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (Q) 6 3 64    
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   4 6 7  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   1 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   5 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
2 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC)
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1/2 finale Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Victoire Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
2 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1/4 de finale Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(1) 3 ab.      
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  6      
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  7 64 6  
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
  5 7 3  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
  3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
  6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Italie Uros Vico
  6 3 4  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(3) 5 7 4    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 7 5 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 6 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 5  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
  forfait
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
   
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 68 7 6
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
  7 66 4
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 7      
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  2 65    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 3 64  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(4) 3 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 2  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(4) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(4) 3 6 5
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 3 7
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 65      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 6 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 4 6 66
  Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 3 7
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 3 4  

Liens externes