Tournoi de tennis de Milan (ATP 2001)

Le tournoi de tennis de Milan 2001 s'est déroulé du 29 janvier au 5 février et a été remporté par le Suisse Roger Federer. Il s'agit de la première victoire de celui-ci dans un tournoi de l'ATP World Tour.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (7)
3 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC)
5 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
6 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
7 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : France Julien Boutter
8 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (1)
2 Drapeau : France Cyril Saulnier 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (7)
3 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
4 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 6 7      
Drapeau : Allemagne David Prinosil   4 5    
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 3 6 7  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 6 3 5  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 5 2  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 0 65    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 7    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   1 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 1  
  Drapeau : Suisse Marc Rosset (8) 3 0 ab.
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 612 4
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (8) 4 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   65 63    
Drapeau : France Julien Boutter   7 7    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (3) 6 5 3    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   64 4    
  Drapeau : France Julien Boutter   7 6    
Drapeau : France Julien Boutter   7 6  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   65 4  
Drapeau : France Julien Boutter   6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 4  
Drapeau : Israël Harel Levy   6 63 4    
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   3 7 6  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   3 5  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 63 6
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (6) 1 7 2
Drapeau : France Julien Boutter   4 7 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 67 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 2 6 6  
  Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 3 4  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 7 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   66 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 4 4    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 67 7    
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   5 7 5  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   forfait
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC)  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (4) 6 2 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 64 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 2 7 3
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (5) 66 6 65    
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   7 2 7  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   2 5    
  Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   4 6 61
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 1 7
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   4 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   2 64      
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 6 7    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 2 3  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (Q) 6 4 2
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1er tour Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
2 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
1er tour
Forfait
3 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
4 Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Israël Harel Levy
2 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(4)
3 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
1er tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1/4 de finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(1) 6 4 1    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 6 6  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 6 7  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Israël Harel Levy
  6 3 61  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Israël Harel Levy
  3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 4 1
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 65    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(4) 6 7    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(4) 7 7      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 66 5    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(4) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  63 4  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(4) 65 64  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  7 7  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  2 2      
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(Q) 7 1 4  
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 5 6 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
(WC) 65 7 63
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 7 5 7
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 6 0 2
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6      
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 3 6
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 0
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
   
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
(2) forfait

Lien interne

Liens externes