Tournoi de tennis de Milan

Tournoi de tennis de Milan
Généralités
Sport Tennis
Création féminin1991
masculin1973
Disparition féminin1992
masculin2005
Autre(s) nom(s) Internazionali di Lombardia
Éditions féminin 1
masculin 26
Catégorie féminin Tier II (1991)
masculinInternational Series (1990-1992 & 2001-2005)
Championship Series(1993-1997)
masculinChallenger (2006-)
Périodicité annuelle
Lieu(x) Drapeau : Italie Milan
Participants 32 joueurs en simple
16 équipes en double (2017)
Surface Terre battue (ext.)
Directeur Cino Marchese
Dotation 43 000 +H (2017)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Argentine Guido Pella
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Boris Becker (4)
Drapeau : États-Unis John McEnroe (4)

Le tournoi de Milan (Italie) est un ancien tournoi de tennis masculin du circuit professionnel ATP. Il s'est déroulé sur moquette en intérieur à Milan.

À partir de 2006, l'épreuve fait son entrée sur le circuit Challenger après 26 éditions sur le circuit ATP, il a été créé sous le nom de Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS et se joue sur terre battue.

Place dans le calendrier

  • Femmes :
    • Une unique édition féminine de l'épreuve s'est tenue en 1991.
  • Hommes :
    • Une 1re édition s'est tenue en 1973.
    • 5 ans plus tard, en 1978 le tournoi réapparaît dans le calendrier, il y restera jusqu'en 1997. Ensuite remplacé par Londres (indoors) (pour 3 éditions).
    • 4 ans plus tard, en 2000 le tournoi réapparaît dans le calendrier, il y restera jusqu'en 2005. Ensuite remplacé par Zagreb.
    • À partir de 2006, l'épreuve fait son entrée sur le circuit Challenger après 26 éditions sur le circuit ATP, il se joue cette fois-ci sur terre battue en extérieur.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 30-09-1991 Milano Indoor, Milan Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 3-6, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 30-09-1991 Milano Indoor
Milan
Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 6-3 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 29-01-1973 Milan NC $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 7-64, 6-0, 7-63
1974-1977 Pas de tournoi
2 27-03-1978 , Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-3, 6-3
3 26-03-1979 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Australie John Alexander 6-4, 6-3
4 24-03-1980 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Inde Vijay Amritraj 6-1, 6-4
5 23-03-1981 Cuore Cup, Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Björn Borg 7-6, 6-4
6 22-03-1982 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 6-3, 6-3
7 21-03-1983 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren 5-7, 6-3, 7-6
8 19-03-1984 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Suède Mats Wilander 6-4, 6-2
9 25-03-1985 File Trophy Italian Indoor, Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Anders Järryd 6-4, 6-1
10 10-03-1986 , Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-2, 6-2, 6-4
11 30-03-1987 Fila Trophy, Milan 275 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-4, 6-3
12 15-02-1988 Stella Artois Indoor, Milan 372 500 $ Moquette (int.) Drapeau : France Yannick Noah Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 4-4 ab.
13 13-02-1989 , Milan 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : URSS Aleksandr Volkov 6-1, 6-2
14 05-02-1990 Stella Artois Italian Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 6-3, 6-2
15 04-02-1991 Muratti Time Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : URSS Aleksandr Volkov Drapeau : Italie Cristiano Caratti 6-1, 7-5
16 03-02-1992 Muratti Time Indoor, Milan World Series 565 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3-6, 6-3, 6-4
17 08-02-1993 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 675 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-3, 6-3
18 07-02-1994 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 688 750 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : République tchèque Petr Korda 6-2, 3-6, 6-3
19 13-02-1995 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Allemagne Boris Becker 7-5, 5-7, 7-66
20 26-02-1996 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-3, 7-63
21 24-02-1997 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-2, 6-2
1998-2000 Pas de tournoi
22 29-01-2001 Milan Indoor, Milan Int' Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : France Julien Boutter 6-4, 67-7, 6-4 Tableau
23 28-01-2002 Milan Indoor, Milan Int' Series 356 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Davide Sanguinetti Drapeau : Suisse Roger Federer 7-62, 4-6, 6-1 Tableau
24 27-01-2003 Breil Milano Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 6-4, 5-7, 7-5
25 09-02-2004 Indesit ATP Milan Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Antony Dupuis Drapeau : Croatie Mario Ančić 6-4, 612-7, 7-65 Tableau
26 31-01-2005 Internazionali di Lombardia, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 6-3, 62-7, 7-65 Tableau
(I) 19-06-2006 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 5-7, 6-2, 7-65
(II) 18-06-2007 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Espagne Santiago Ventura Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 6-3, 7-5
(III) 09-06-2008 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili Drapeau : Argentine Diego Hartfield 6-4, 4-6, 6-4
(IV) 15-06-2009 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Alessio Di Mauro Drapeau : France Vincent Millot 6-4, 7-63
(V) 14-06-2010 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Portugal Frederico Gil Drapeau : Argentine Máximo González 6-1, 7-5
(VI) 13-06-2011 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev 6-4, 3-0 ab.
(VII) 25-06-2012 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Martín Alund 6-3, 6-0
(VIII) 17-06-2013 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Filippo Volandri Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 6-3, 6-2
(IX) 16-06-2014 Aspria Tennis Cup - Trofeo CDI, Milan Challenger 35 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Espagne Pere Riba 6-3, 7-5
(X) 22-06-2015 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 42 500 +H Terre (ext.) Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 6-1, 7-66
(XI) 20-06-2016 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 42 500 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Marco Cecchinato Drapeau : Serbie Laslo Djere 6-2, 6-2
(XII) 26-06-2017 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Argentine Federico Delbonis 6-2, 2-1 ab.

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 29-01-1973 Milan NC $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-3, 6-3
1974-1977 Pas de tournoi
2 27-03-1978 , Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Espagne José Higueras
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
5-7, 7-6, 7-6
3 26-03-1979 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Argentine José Luis Clerc
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-1, 6-3
4 24-03-1980 Ramazzotti Cup, Milan 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Rhodésie du Sud Andrew Pattison
Drapeau : États-Unis Butch Walts
6-2, 6-7, 6-2
5 23-03-1981 Cuore Cup, Milan 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Rennert
7-6, 6-3
6 22-03-1982 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
7-6, 7-6
7 21-03-1983 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
6-2, 5-7, 6-4
8 19-03-1984 , Milan 350 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-4, 6-3
9 25-03-1985 File Trophy Italian Indoor, Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wally Masur
6-2, 6-1
10 10-03-1986 , Milan 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Dowdeswell
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : États-Unis Brian Levine
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-3, 4-6, 6-1
11 30-03-1987 Fila Trophy, Milan 275 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
3-6, 6-3, 6-4
12 15-02-1988 Stella Artois Indoor, Milan 372 500 $ Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eric Jelen
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-3, 6-3
13 13-02-1989 , Milan 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 6-4
14 05-02-1990 Stella Artois Italian Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Udo Riglewski
6-4, 6-4
15 04-02-1991 Muratti Time Indoor, Milan World Series 540 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
6-4, 7-6
16 03-02-1992 Muratti Time Indoor, Milan World Series 565 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
5-7, 7-5, 6-4
17 08-02-1993 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 675 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
4-6, 6-3, 6-4
18 07-02-1994 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 688 750 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
4-6, 7-6, 7-6
19 13-02-1995 Muratti Time Indoor, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : République tchèque Karel Nováček
6-2, 6-4
20 26-02-1996 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
6-4, 7-5
21 24-02-1997 Italian Indoors, Milan Championship Series 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
6-4, 7-6
1998-2000 Pas de tournoi
22 29-01-2001 Milan Indoor, Milan Int' Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
7-65, 7-64 Tableau
23 28-01-2002 Milan Indoor, Milan Int' Series 356 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3-6, 7-65, [12-10] Tableau
24 27-01-2003 Breil Milano Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
6-4, 7-64
25 09-02-2004 Indesit ATP Milan Indoor, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
6-4, 6-4 Tableau
26 31-01-2005 Internazionali di Lombardia, Milan Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Arnaud Clément
68-7, 7-66, 6-4 Tableau
(I) 19-06-2006 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca
6-3, 6-3
(II) 18-06-2007 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 25 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Fabio Colangelo
Drapeau : Uruguay Martín Vilarrubi
Drapeau : Italie Alessandro da Col
Drapeau : Italie Manuel Jorquera
62-7, 7-68, [10-8]
(III) 09-06-2008 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Argentine Juan-Martín Aranguren
Drapeau : Espagne Marc Fornell Mestres
6-4, 6-4
(IV) 15-06-2009 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Manuel Jorquera
Drapeau : Italie Francesco Piccari
6-4, 6-2
(V) 14-06-2010 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis James Cerretani
6-4, 7-5
(VI) 13-06-2011 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Portugal Leonardo Tavares
0-6, 6-3, [10-5]
(VII) 25-06-2012 Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Kazakhstan Youri Chtchoukine
6-4, 3-6, [11-9]
(VIII) 17-06-2013 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 30 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Italie Marco Crugnola
Drapeau : Italie Daniele Giorgini
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
4-6, 7-5, [10-8]
(IX) 16-06-2014 Aspria Tennis Cup - Trofeo CDI, Milan Challenger 35 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Frank Moser
6-3, 6-3
(X) 22-06-2015 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 42 500 +H Terre (ext.) Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
Drapeau : Chili Christian Garín
Drapeau : Chili Juan Carlos Sáez
6-3, 6-4
(XI) 20-06-2016 Aspria Tennis Cup, Milan Challenger 42 500 +H Terre (ext.) Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
Drapeau : États-Unis Max Schnur
Drapeau : Italie Alessandro Motti
Drapeau : Taipei chinois Peng Hsien-yin
1-6, 7-64, [10-5]
(XII) 26-06-2017 Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS, Milan Challenger 43 000 +H Terre (ext.) Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pays-Bas David Pel
Drapeau : Italie Filippo Baldi
Drapeau : Italie Omar Giacalone
6-1, 6-1

Notes et références

Liens externes

Navigation