Tournoi de tennis de Miami (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2015)
Édition Miami Open presented by Itaú
Date Du 23 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 30″ N, 80° 09′ 33″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 219 780 $
Total Financial Commitment 5 381 235 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Miami

(Voir situation sur carte : Miami)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 23 mars au 5 avril 2015[2].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Carla Suárez Navarro, décrochant à cette occasion le 66e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Sania Mirza.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 900 400 $ 1 000
Finale 439 420 $ 650
1/2 finale 220 230 $ 390
1/4 de finale 112 270 $ 215
4e tour (1/8) 59 185 $ 120
3e tour (1/16) 31 670 $ 65
2e tour (1/32) 17 100 $ 35
1er tour (1/64) 10 485 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 295 000 $ 1 000
Finale 143 980 $ 650
1/2 finale 72 170 $ 390
1/4 de finale 36 770 $ 215
2e tour (1/8) 19 390 $ 120
1er tour (1/16) 10 380 $ 10

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 9 982 1 000 1 000 9 981 constant01 Victoire Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
02 02 Drapeau : Russie Maria Sharapova 8 270 390 10 7 890 constant02 2e tour Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC)
03 03 Drapeau : Roumanie Simona Halep 7 181 0 390 7 571 constant03 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
04 05 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4 770 215 120 4 675 constant05 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (16)
05 06 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4 425 120 65 4 200 constant06 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27)
06 07 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 4 306 10 10 4 122 constant07 2e tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q)
07 08 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3 480 215 120 3 385 en diminuant09 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
08 09 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 3 420 120 120 3 420 en augmentation08 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9)
09 10 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3 190 35 390 3 135 en diminuant 11 1/2 finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
10 11 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 995 65 10 2 870 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
11 13 Drapeau : Italie Sara Errani 2 750 65 120 2 735 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27)
12 12 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2 810 120 650 3 340 en augmentation 10 Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
13 15 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2 650 215 65 2 500 en diminuant 16 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (24)
14 14 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2 675 10 215 2 880 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9)
15 28 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1 775 65 120 1 830 en augmentation 27 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
16 16 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2 550 120 215 2 591 en augmentation 15 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
17 18 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 130 65 10 2 075 en diminuant 20 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
18 20 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai[3] 2 045 35 0 1 985 en diminuant 21 Forfait
19 22 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová 2 000 65 10 1 945 en diminuant 23 2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
20 17 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2 465 10 10 2 420 constant 17 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
21 19 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2 070 10 65 2 125 constant 19 3e tour Drapeau : Italie Sara Errani (11)
22 24 Drapeau : France Alizé Cornet 1 870 65 65 1 870 constant 24 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
23 26 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1 835 65 65 1 835 constant 26 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (16)
24 29 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1 760 10 120 1 870 en augmentation 25 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
25 25 Drapeau : France Caroline Garcia 1 840 65 10 1 785 en diminuant 28 2e tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
26 27 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1 825 120 65 1 770 en diminuant 29 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (8)
27 21 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2 031 65 215 2 127 en augmentation 18 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
28 31 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1 540 120 10 1 430 en augmentation 30 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
29 32 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1 480 35 10 1 425 en augmentation 31 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC)
30 37 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1 345 0 65 1 350 en augmentation 34 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
31 35 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1 383 0 65 1 339 en diminuant 36 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7)
32 42 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1 186 65 10 1 131 en diminuant 44 2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
2 Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21)
3 Drapeau : États-Unis Irina Falconi 2e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (WC)
5 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (30)
6 Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
7 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 3e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
8 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
9 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
10 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (16)
11 Drapeau : France Pauline Parmentier 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (23)
12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 1er tour Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome 1er tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC)
2 Drapeau : États-Unis Catherine Bellis 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
3 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
4 Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 1er tour Drapeau : République tchèque Tereza Smitková
5 Drapeau : Canada Françoise Abanda 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
6 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
7 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14)
8 Drapeau : Russie Daria Gavrilova 4e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 2e tour Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 1 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 1 6    
  h 8 min
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27) 64 6 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 7    
  h 15 min
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 2 6 5  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 7  
  56 min
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   1 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
  h 49 min
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 2 0  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 0 6 7    
  h 27 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams (16) 6 1 5  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 6  
  h 15 min
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 3 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14) 4 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 1    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   61 1  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC) 1 1    
Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome (WC) 2 2      
 
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC) 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (29) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (24) 2 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (24) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alison Riske   2 2    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 6  
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   4 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (24) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (13) 3 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   3 6 7    
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (Q) 6 1 5  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   5 6 4
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (13) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 1 6
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27) 64 6 3
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (11) 6 7    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   1 65    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 3 7
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   2 6 5
Drapeau : Italie Sara Errani (11) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21) 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   3 65      
 
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (Q) 6 7    
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva (Q) 1 3  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (21) 6 6  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (11) 1 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27) 7 65 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   61 7 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   1 0  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (27) 7 7  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 64 5  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   69 63      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi (Q) 5 7 3
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 7 64 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 2 6  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (WC) 4 6 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 1 64  
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (WC) 6 7  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 7    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (30) 4 5    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 7 2 6    
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   5 6 0  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 3 2  
  Drapeau : Italie Camila Giorgi (30) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 7    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 3 5    
   
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (20) 1 1    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   1 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   65 66  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 7 7  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 4 3      
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   7 3 3
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 61 6 6
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   1 5  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (10) 65 2    
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   4 64  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 7  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   4 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 3      
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (17) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 7  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   4 65  
   
 
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (32) 2 6 2  
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   1 65  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 7  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 7  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 4 5  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   69 3      
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (Q) 6 7  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 0 64  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   4 5    
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   3 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7) 6 4 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (31) 2 6 2  
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva (WC) 6 5 2    
 
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková   0 7 6  
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková   7 4 4
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (31) 5 6 6
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7) 7 0 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 5 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   4 1    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 4 2  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 0 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   2 2    
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 3 1  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 0 6 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams (16) 6 1 5
   
 
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (16) 6 6    
  Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 3 2    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 62 6
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   4 7 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (16) 6 7    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (23) 4 63    
Drapeau : France Pauline Parmentier (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 2 3  
Drapeau : France Pauline Parmentier (Q) 1 6 0
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (23) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (16) 6 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 3 61  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (28) 2 4    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6    
Drapeau : Canada Françoise Abanda (WC) 2 3  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 1 3
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6      
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   0 2    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   0 1  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (8) 6 6    
  Drapeau : Italie Karin Knapp   1 3    
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   2 0  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (8) 6 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (26) 0 4    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 3 2  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   3 63  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (26) 6 7  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (8) 1 5    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 6 7    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (19) 5 2    
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   7 6    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 4  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   0 2  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 5 4      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale   2 2  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14) 4 2  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14) 2 6 6  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 3 4  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 4 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   4 6 4
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14) 7 6    
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC) 5 1    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   1 1      
 
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC) 6 7  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (LL) 1 5  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (14) 6 6  
Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC) 3 2  
   
 
 
Drapeau : France Caroline Garcia (25) 3 69    
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 7    
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6  
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   4 3  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   0 65  
Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC) 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 1 ab.      
 
Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC) 5      
Drapeau : Russie Daria Gavrilova (WC) 7 6  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 64 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
3 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne María José Martínez
4 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
5 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
8 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4)
2 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Karin Knapp
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
4 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Roumanie Simona Halep
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Karin Knapp
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
  59 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
  h 6 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 2 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 7 6  
  h 1 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 5 1  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 4 2  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  1 0    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 7 6    
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  66 4    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
  63 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  3 4    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 65      
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  6 7    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  7 6  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(5) 5 1  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  3 2  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(5) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 2 4  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 3 2    
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 6 10  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne María José Martínez
  7 3 10  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  62 6 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  7 4 10
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  60 6 8
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne María José Martínez
  1 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  2 0      
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  6 6    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  1 3  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  2 7 11
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 6 65 13

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 7 4 10    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 6 5  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 6 6    
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  4 4    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  5 4  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 6 7    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  3 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  2 3      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 6    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  3 6 11
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 3 9
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
(WC) 1 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 4 2  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 6      
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
(WC) 3 3    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  1 3    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  5 4  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 4 6 4
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 3 10
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Karin Knapp
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Roumanie Simona Halep
(WC) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Karin Knapp
(WC) 2 2  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  2 6 4
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 2 10

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  3. Peng Shuai, blessée au dos et forfait avant le début du tournoi, est remplacée par Zheng Saisai.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation