Tournoi de tennis de Miami (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (WTA 2012)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 20 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 828 050 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 20 mars au 1er avril 2012[2].

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Sharapova, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Kirilenko et Nadia Petrova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 712 000 $ 1 000
Finale 352 000 $ 700
1/2 finale 164 000 $ 450
1/4 de finale 79 000 $ 250
4e tour (1/8) 39 000 $ 140
3e tour (1/16) 21 000 $ 80
2e tour (1/32) 12 725 $ 50
1er tour (1/64) 7 700 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 241 010 $ 1 000
Finale 121 000 $ 700
1/2 finale 55 000 $ 450
1/4 de finale 25 965 $ 250
2e tour (1/8) 12 750 $ 140
1er tour (1/16) 6 000 $ 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (7)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
5 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Victoire Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
7 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
8 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC)
10 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
11 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak
12 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 4e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8)
13 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
14 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
15 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
16 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 4e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (12)
18 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
19 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
20 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15)
21 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
22 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour Drapeau : France Marion Bartoli (7)
23 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 4e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
24 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC)
25 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
26 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
27 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC)
28 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 2e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC)
29 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
30 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q)
31 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
32 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
2 Drapeau : États-Unis Jamie Hampton 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
3 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20)
4 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q)
5 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
6 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
7 Drapeau : Russie Valeria Savinykh 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
8 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
9 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8)
10 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (17)
11 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
12 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
2 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (22)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
4 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
5 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5)
6 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
7 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
8 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 3 3      
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 4 2      
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 4 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 5 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 4 4      
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 2 4
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 3 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 5    
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 7 4 0
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   5 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 0 2    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 6 3 7    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   3 6 64  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (WC) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (27) 2 1  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 1 7 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 6 67 5  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (18) 64 1    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   1 4  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 0  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 6 6  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   6 4      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   4 3 ab.  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   5 1  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 3 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (11) 4 6 5  
  Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 4 7  
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   4 0  
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 6  
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   2 1    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (22) 6 6    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (WC) 2 6 6    
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 3 2  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (WC) 61 3  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (22) 7 6  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (22) 1 2  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (32) 3 2    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   65 6 6
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   7 3 3
Drapeau : Roumanie Simona Halep   4 66  
Drapeau : France Marion Bartoli (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton (Q) 1 3      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 6    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   7 2 1
  Drapeau : France Marion Bartoli (7) 5 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 4 6 0  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   0 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 4 6 7  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 6 4 65  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 4 6 6    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 3 0  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 4 6 6
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (28) 6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 64 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 7 2 2  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20) 64 6 7  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 7 2 64  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 65 4
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 3 7 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20) 2 62  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Vania King   6 7      
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   2 612    
Drapeau : États-Unis Vania King   4 5  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (15) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 4 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 4 3    
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 6 6    
Drapeau : Japon Ayumi Morita   3 6 0ab.
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 6 2 3
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 6 1 7  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (24) 2 6 66  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6      
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (WC) 3 3    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   4 6 0
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (24) 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 3 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (31) 5 3    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   7 6    
Drapeau : Japon Misaki Doi (Q) 3 4  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   1 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   7 2 1    
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (Q) 64 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (Q) 1 1  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Valeria Savinykh (Q) 4 0    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   3 5  
 
Drapeau : Russie Valeria Savinykh (Q) 6 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   3 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   1 6 6
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (25) 6 4 0
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 5 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 7 6    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   5 1    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   3 2  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 2 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (WC) 65 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   7 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (WC) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 4 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (14) 2 5    
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 7    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   6 1 0
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   4 6 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   4 65    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (23) 6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   4 6 6    
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 4 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   3 4  
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (23) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (23) 66 0  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 7 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (29) 0 7 6  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 5 1  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (29) 3 5  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 63 4      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   7 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   4 0  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 7 6    
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 5 2    
Drapeau : Italie Alberta Brianti   1 2  
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (Q) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 7 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   5 2    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   65 1      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   7 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   1 7 7
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26) 6 67 67
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (12) 6 4 2  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (17) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 1 2    
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 4 1  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (17) 4 5  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (12) 6 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   4 5      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 7    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 2  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (12) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (8) 3 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (13) 0 3    
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6  
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   1 0  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   2 4    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 7      
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   1 5    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (19) 1 2  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 63  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (30) 6 2 5  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 3 6 7  
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 64 4
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 4 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 4 2    
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 3 3
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC)
3 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
5 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Victoire Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6)
6 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5)
7 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
2e tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Serbie Jelena Janković
1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(7)
2 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5)
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Croatie Petra Martić
2e tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6)
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 4      
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 7 4 10
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 60 6 4
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 7 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 5 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 1 4      
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  7 2 9  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  64 6 11  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  1 3  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  5 2    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  61 3    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(7) 5 2  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Serbie Jelena Janković
(WC) 2 65  
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 4  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 1 9    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 1 6 11  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 6 7    
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  1 62    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 4 8
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 6 10
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 1 65  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  3 4      
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  1 5  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  62 4  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  2 1    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Croatie Petra Martić
(WC) 64 1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  5 7 10
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Croatie Petra Martić
(WC) 7 5 12
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  3 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  4 2    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  4 2  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  6 7  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 4 5  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 7 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 5 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(8) 6 65 10    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
  3 7 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
(8) 2 5    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 7    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  5 6 6
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  7 4 10
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  62 7 6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 7 63 10
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  3 4      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  forfait
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC)  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 4  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation