Tournoi de tennis de Miami (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (WTA 2008)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 24 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 770 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2008, classée en catégorie Tier I, se dispute du 24 mars au 6 avril 2008[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Janković, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katarina Srebotnik et Ai Sugiyama.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 590 000 $ 500
Finale 295 000 $ 350
1/2 finale 147 500 $ 225
1/4 de finale 73 500 $ 125
4e tour (1/8) 38 570 $ 70
3e tour (1/16) 20 400 $ 45
2e tour (1/32) 10 580 $ 30
1er tour (1/64) 5 800 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 205 000 $ 500
Finale 116 000 $ 350
1/2 finale 53 750 $ 225
1/4 de finale 22 500 $ 125
2e tour (1/8) 12 000 $ 70
1er tour (1/16) 3 500 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
2 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (32)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
5 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
9 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
12 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (Q)
13 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19)
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
15 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC)
18 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 3e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
19 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
20 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
21 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
22 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
23 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
24 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
25 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
26 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani
27 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
28 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
30 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (WC)
31 Drapeau : Italie Karin Knapp 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
32 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
2 Drapeau : États-Unis Vania King 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
4 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (27)
5 Drapeau : Japon Aiko Nakamura 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
6 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (22)
7 Drapeau : Russie Galina Voskoboeva 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
8 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
9 Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19)
10 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19)
11 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (13)
12 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 1er tour Drapeau : France Camille Pin
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 3e tour Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
3 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 4e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (10)
5 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
6 Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q)
8 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 2 0      
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 3 7 6    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 5 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 4 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 5 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 1 7 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 1 1 ab.    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 3    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 6  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 1 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 5 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   4 2    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   5 1  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   7 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani   2 1    
Drapeau : Italie Sara Errani   6 3 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   2 6 4  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 4 7
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26) 4 6 62
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 2    
   
 
 
Drapeau : France Virginie Razzano (23) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   4 7 4
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 5 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 4    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 4 6
  Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (15) 2 6 1
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 2 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 7 4 6  
  Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 68 6 2  
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 4 1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 0 1    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 7 7    
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 6 5 5  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   7 1 6
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (21) 67 6 3
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (27) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 4 2    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 6 7  
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   2 61  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (27) 7 3 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 66 6 6
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   4 1    
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   1 2  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 3 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   1 6 0  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru   1 6 1
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 2 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 1 7 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (25) 6 5 0  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 7      
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   4 61    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   2 4  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (25) 6 6  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 7 6    
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 64 3    
   
 
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (17) 6 3 5  
  Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC) 2 6 7  
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 63 3
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC) 0 2  
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 0 0    
Drapeau : France Nathalie Dechy   66 3  
  Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 7 6  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 4 4  
   
 
 
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 3 1    
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 6    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 5  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   2 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (22) 6 3 1  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   2 6 4    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 6 4 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 2 2  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (22) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   3 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (30) 2 6 2  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (WC) 6 3 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (WC) 6 64 6
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   4 7 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (WC) 2 1  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   6 0 7    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 6 66  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   4 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (5) 6 6    
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 2    
Drapeau : France Alizé Cornet   1 6 3
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   6 2 6
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (5) 5 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (WC) 4 5      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 7    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 7  
  Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva (LL) 1 5  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 3 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (20) 6 4 4  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   3 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (LL) 1 2  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   0 7 4
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 61 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   6 6      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   1 3    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   0 4  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 1 1 ab.
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 1 ab.    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2      
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 2 63  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   5 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (24) 7 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   1        
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   1 ab.    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 2 62
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (24) 4 6 7
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 5  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (31) 6 5 0  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   3 7 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 1 5  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   2 1  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 4 3    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   7 2 69
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 67 6 7

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 6    
  Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   2 1    
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova   3 4  
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 4 7 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 68 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 7      
 
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova (WC) 3 62    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (28) 2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 7 0  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 6 65 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 3 6 6  
  Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q) 6 3 2  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 3 3  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (Q) 1 4  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 7 2    
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (Q) 6 66 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (Q) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (12) 4 0  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (19) 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 5 4  
   
 
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 6 6    
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 2 2    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 2 6 6
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 4 3
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 4 6 6  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (18) 6 1 0  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   7 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (WC) 5 6 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 2  
  Drapeau : Autriche Sybille Bammer (18) 6 6  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (32) 3 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (32) 6 6    
  Drapeau : France Camille Pin   2 1    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 1 5  
 
Drapeau : France Camille Pin   6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (32) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 4 2  
Drapeau : France Émilie Loit   7 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   61 4    
Drapeau : France Émilie Loit   1 2  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC)
5 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC)
6 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
7 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
1/2 finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(8)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 5 6 3
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 4 10
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 0 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 2 7 10    
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 5 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  4 1    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 4 10  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  3 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  5 1    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6  
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(6) 61 1  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  2 1  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(6) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 3  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 6 10    
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 3 5  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6    
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  2 3    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  63 65  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  7 7  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 6 10
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(8) 6 3 6
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  1 6 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Vania King
  6 4 7  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  5 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(8) 7 6  
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(WC) 3 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 7 64 10    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  64 7 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  3 3    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 6 5
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  6 3 10
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 7 4 10  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC) 5 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  67 6 6    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC) 7 4 10  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(WC) 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 2 2  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  1 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 0 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(5) 3 6 8    
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC) 6 2 10  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC) 6 6    
  Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 1 1
 
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(WC) 4 6 4
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 3 10
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 2 10    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  64 6 8  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 3  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  4 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation