Tournoi de tennis de Miami (WTA 2004)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2004)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 24 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 060 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2004, classée en catégorie Tier I, se dispute du 24 mars au 4 avril 2004[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 24e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nadia Petrova et Meghann Shaughnessy.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 4e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : Australie Alicia Molik (24)
12 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 4e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
13 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (17)
14 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
16 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC)
17 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (9)
19 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
20 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
22 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 2e tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
23 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
24 Drapeau : Australie Alicia Molik 4e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
25 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
26 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
27 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
28 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
29 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25)
30 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
31 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
32 Drapeau : France Émilie Loit 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Marta Marrero 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
2 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (31)
3 Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (13)
4 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
5 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 2e tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29)
7 Drapeau : France Camille Pin 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
8 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
9 Drapeau : Italie Mara Santangelo 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (11)
10 Drapeau : Russie Vera Dushevina 3e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL)
11 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
12 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Japon Saori Obata
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Angela Haynes 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q)
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande (Q)
3 Drapeau : États-Unis Jamea Jackson 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (18)
4 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
5 Drapeau : France Tatiana Golovin 4e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25)
6 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 3e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (21)
7 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 1er tour Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC)
8 Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL)
9 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 4e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (21)
2 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   0 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 4 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 1 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 1 1  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 2 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 4 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 3 7 63

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 1 0    
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 63 61  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 7 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (31) 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   63 3      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (Q) 1 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (31) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 4 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 6 3 6  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   2 6 0  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   1 65  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 5 2  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 2 6 3    
 
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 1 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 1 3  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   0 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 2    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 4 4
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   64 6 6
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (18) 4 2    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   4 4      
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 6 65 2
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (18) 3 7 6
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 4 62
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 6 7
   
 
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (30) 65 2    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   7 6    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   2 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 3  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 3 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 2 6 3
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   3 3    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   3 63  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   0 1    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 7 5 0
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   5 7 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 2 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 2    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   3 3  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 7 6    
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 68 1    
   
 
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (23) 1 2    
  Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 6 6    
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   1 3  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 64 6 7
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   7 1 5
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   6 5 6    
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   1 7 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   7 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (14) 65 2  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 6    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 3    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   4 67  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   2 7 6  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 64 3  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   5 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 7 2 1  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 1 6
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (22) 3 6 4
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 5 4
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 6 7  
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   3 62  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 4 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 3 0
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   7 7      
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 64 5    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 7  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 1 5  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 2 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 63 6 7
 
Drapeau : Belgique Els Callens   7 1 63
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6    
Drapeau : France Émilie Loit (32) 1 3    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 5 6    
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 7 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 64  
  Drapeau : France Émilie Loit (32) 6 7  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 2 1    
   
 
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 5 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 6 65 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 3 7 4
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 0 4    
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 3 6 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 6 3 63
  Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 3 6 7
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 2 2  
   
 
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (16) 7 5 1  
  Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 63 7 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 1  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 2 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 66    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 66 4
  Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 4 7 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (28) 0 5    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 4  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 64 4  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 7 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 3 4      
 
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 6 6    
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 4 1 ab.
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 6 4  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 4 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   4 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (26) 4 3    
Drapeau : Japon Saori Obata   6 3 6    
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 3 6 0  
Drapeau : Japon Saori Obata   6 4 2
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (26) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 5 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (12) 7 1 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (19) 5 6 5  
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 4 7  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   5 2  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   5 4  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (12) 7 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 62 6    
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   63 7 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   forfait
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (12)  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 3 7 63
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   1 3    
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (20) 3 4    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   7 5 1
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (20) 5 7 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 1 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (27) 7 3 6  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   62 6 0  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 3  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (27) 60 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 4 0    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 4  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
7 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
2 Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(8)
3 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Suède Åsa Svensson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6        
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  4 ab.    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 4 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  4 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  3 2  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 6 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 6 6    
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 1 3  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Rita Grande
  forfait
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6)  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
  3 1  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  4 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 6 6  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  7 4 1  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Dinara Safina
  3 3  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 1 4
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  3 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6      
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  64 3    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 7  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(8) 4 5  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(WC) 1 0  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 66 3    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 4    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  4 7 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 66 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 3 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  7 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  61 0    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 63 3  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 4 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : France Émilie Loit
(7) 4 2      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  2 2    
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  6 1 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  4 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  3 7 6    
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  7 3 2
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 60 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  3 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation