Tournoi de tennis de Miami (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2003)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 19 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 960 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier I, se dispute du 19 au 30 mars 2003[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Magdalena Maleeva.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
4 Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour Drapeau : France Marion Bartoli (Q)
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12)
9 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC)
12 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23)
14 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q)
15 Drapeau : Israël Anna Smashnova 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
16 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
17 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q)
19 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
20 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9)
22 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (15)
23 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
24 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q)
25 Drapeau : Russie Tatiana Panova 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
26 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
27 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
28 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
29 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
30 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (4)
31 Drapeau : États-Unis Laura Granville 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
32 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
2 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
3 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
4 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 3e tour Drapeau : France Marion Bartoli (Q)
5 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q)
6 Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (22)
7 Drapeau : Espagne Marta Marrero 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
8 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
9 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (4)
10 Drapeau : Russie Vera Dushevina 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (4)
11 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
12 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Allison Baker 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (Q)
2 Drapeau : États-Unis Jamea Jackson 1er tour Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
3 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
5 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6 Drapeau : États-Unis Carly Gullickson 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12)
7 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
8 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 4 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9) 2 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 6      
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 3 2    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23) 6 65 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   5 1    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 3  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (25) 2 1    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   7 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q) 64 1    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 3 3
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (25) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   0 4    
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (19) 5 4    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 6    
Drapeau : France Émilie Loit   7 2 2
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   5 6 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 1 3
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 6 6
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 4 2    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 7  
  Drapeau : Russie Elena Bovina (16) 4 5  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 1 2  
   
 
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (LL) 6 61 1  
  Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Allison Baker (WC) 0 0  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 2 5    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q) 2 1      
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 62 6 6
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (24) 7 1 2
 
Drapeau : France Marion Bartoli (Q) 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 0 ab.  
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (29) 2 3    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 4 3
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   2 6 6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   4 6 1
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 2 6
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   5 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 2 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   2 1  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   2 2    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 4 1  
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (27) 2 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   2 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   1 0  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (27) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (15) 1 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (22) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 2 4    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (WC) 4 4  
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (22) 6 2 4
Drapeau : Israël Anna Smashnova (15) 4 6 6
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   1 0    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   2 4  
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (15) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9) 2 0  
   
 
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9) 7 6    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   63 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 2  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 3 2    
Drapeau : Belgique Els Callens   7 6      
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 63 1    
Drapeau : Belgique Els Callens   4 3  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (9) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   1 4  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (28) 61 6 6  
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja   7 2 4  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   69 4  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (28) 67 3  
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   65 6 7    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   7 2 63  
Drapeau : Australie Alicia Molik   2 7 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 6 5 0

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 2 6 7  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 6 2 61  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 5 0
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (26) 2 0    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 1 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande   2 6 3  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   5 5  
  Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (26) 7 7  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 0 2    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 6 3 3ab.  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 6 4  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 1 6 4
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 2 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (WC) 2 5  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (12) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 3    
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 6 63 0ab.
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 7 2
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (14) 66 3    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Martina Müller   2 5      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 1 4  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 1 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (30) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   2 2    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 4  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (30) 2 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   0 3      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 3 2  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 7 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 63 2    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   4 66  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 7 6    
Drapeau : États-Unis Laura Granville (31) 64 0    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   3 3    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 3  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville (31) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 1 0    
   
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 3 7 6  
  Drapeau : Russie Dinara Safina   6 5 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova   1 4  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 7 4 0    
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 7 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (11) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23) 6 65 4
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   2 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (WC) 1 7 64
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 64 7
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 4 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23) 6 6    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 66    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 4 3
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (23) 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 62 1  
   
 
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (32) 3 2    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6    
Drapeau : France Virginie Razzano   4 0  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   3 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 4    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   3 1  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
4 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anna Kournikova
1er tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
1/4 de finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Maria Sharapova
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
2 Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
3 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
  3 5      
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 3 7
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 6 5
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 62 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 7 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 2 6    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Maria Sharapova
(WC) 1 6 0  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  4 3    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  3 3  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 67 7 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
  7 65 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
  7 6      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  5 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
   
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(7) forfait
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(7) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
  3 5  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
(WC) 2 0    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
  1 0    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 5 4
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
  4 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 5 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  7 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  60 1    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6  
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  1 2  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) 5 4  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 2 1      
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 6 7  
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 4 60  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  0 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q) 4 3    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 66 6    
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL) 2 7 0  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q) 5 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 7 2 4
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 62 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 7 3
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 2 1    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 62 4  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  3 7 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  3 3  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  1 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 7  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 63  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 64 3
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation