Tournoi de tennis de Miami (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2002)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 18 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 860 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier I, se dispute du 18 au 31 mars 2002[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
7 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 3e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
9 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
11 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4e tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (28)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
15 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11)
18 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (9)
19 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
20 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
21 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
22 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
23 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
24 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15)
25 Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
26 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 4e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
27 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
28 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
29 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC)
30 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC)
31 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
32 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (32)
2 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11)
3 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (17)
4 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
5 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
6 Drapeau : Canada Vanessa Webb 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
8 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23)
9 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
10 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26)
11 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
12 Drapeau : Danemark Eva Dyrberg 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
2 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
3 Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q)
4 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
6 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC)
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
8 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (19)
9 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6      
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 6 7    
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 3 64  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 5 64  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 7 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6      
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 0    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 2 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 3 2
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 5 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   0 3    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 5 3  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 3 7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (32) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   4 2      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 2 2
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (32) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 5 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 5 7 1  
   
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Brie Rippner   3 5    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   60 3  
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   7 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 6 4 5
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Martina Müller   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 4 4    
Drapeau : Allemagne Martina Müller   3 2  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 0  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants (WC) 1 1  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (17) 2 62    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   5 5      
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 7 7    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (17) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 1 68  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 6 7  
  Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 1 5  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   4 5  
 
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 7  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 7 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 5 1
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   4 1    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   66 6 6
  Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 7 3 4

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 2 3    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   4 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 4    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   5 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL) 7 4 2  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
  Drapeau : Italie Rita Grande (25) 3 3  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 2    
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 4 1    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   1 3  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   4 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   0 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 6 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (13) 6 4 2
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 4    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 1  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (18) 3 2    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 2 2    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 1  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (18) 6 6  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 64 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (30) 4 0    
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (LL) 6 2 2
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 3 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   5 2      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 7 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 7 4 3
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 5 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   5 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   7 5 3
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   5 7 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 1 0    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC) 2 4      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 7 6  
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens (29) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   1 4    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (20) 65 2    
  Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   7 6    
Drapeau : Russie Elena Bovina   2 61  
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 7  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   4 6 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 6 3 4
Drapeau : Espagne Magüi Serna   3 2      
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 6 6    
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) 6 5 6  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   1 7 0  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 2 5
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   2 6 7
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) 3 5    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 6 7    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 4      
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 2 0  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 3 6 0  
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 0 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   4 7 5
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 66 7
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   0 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 6 61    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 6 2 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 1 0  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 2    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 1  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (7) 3 1    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik   1 4      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 2 5
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 3 6 7
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 5 614  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 1 7 7  
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (19) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 1 ab.  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (WC) 4    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (19) 63 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   0 3    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   0 4  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 3 2
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 5 6 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   3 4    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   3 7 2
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 60 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 6 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 3 5  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 1 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   64 6 7
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio (21) 7 2 64
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 0  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (27) 3 3    
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   64 7 4
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   7 65 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 1  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 3      
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 6    
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 2 1
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 64 7 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  7 5 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 64 6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 64 7 3
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  64 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  1 4    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Rita Grande
  4 65  
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  3 1    
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 6 6
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 6 2 3
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  7 63 4
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 64 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  7 5 2
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 6 1    
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  2 5    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  6 7    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 62 2
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
   
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) forfait
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(WC) 4 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  3 3  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 5 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 3 1      
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  2 2    
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 6 6    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 7 6  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  63 4  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 2 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 5 6    
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 7 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 5  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 1  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(7) 3 7 4    
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 5 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  4 63    
  Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 3 5
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 6 7
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(WC) 61 2    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  65 6 7
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 7 4 5
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation