Tournoi de tennis de Miami (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 2000)
Édition Ericsson Open
Date Du 20 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 525 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de Miami

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute du 20 mars au 2 avril 2000[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 28e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (21)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18)
7 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25)
11 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
12 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (12)
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19)
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : Belgique Dominique Monami 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (5)
18 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
19 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
20 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19)
22 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
23 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
24 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13)
25 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 4e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
26 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
27 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 3e tour Drapeau : France Sandrine Testud (12)
28 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
29 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
30 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
31 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (9)
32 Drapeau : France Sarah Pitkowski 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 1er tour Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
3 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
4 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (14)
5 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
6 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC)
7 Drapeau : Canada Vanessa Webb 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
8 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Melissa Middleton 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson 2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (16)
3 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (9)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
6 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
7 Drapeau : États-Unis Brie Rippner 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13)
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 3 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 0 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 0 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 3 4      
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 1 7 65
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 64 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Maureen Drake   1 4    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   3 2  
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (29) 0 3    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 2 0    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   3 3  
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (29) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 0 4    
   
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 3 6 7  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 3 5  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 3 3  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 6 7  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 5  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   7 6      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 5 1    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   7 4 6
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (11) 65 6 1
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 3 1  
   
 
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (16) 67 6 6  
  Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (WC) 7 1 0  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (WC) 4 6 7
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 2 5
Drapeau : Belgique Dominique Monami (16) forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18)    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 0      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 6 2 3
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 1 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (23) 7 7    
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   64 5    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   6 0 1
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   4 6 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (23) 5 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6      
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 3 2    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   4 6 3
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 3 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 2 7  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder   3 6 66  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 4 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   65 7 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 5 1  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 1  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 3 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 6 7    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 6 6    
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio   3 1    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 6 2
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 3 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 5 6 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 7 4 3
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   1 2      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 2 2  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 0 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 7 6  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   5 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (31) 1 4    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   7 6      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   5 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   3 4  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (31) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 1 6 0
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (26/WC) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   5 3    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 5  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (26/WC) 3 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   2 1  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 2    
Drapeau : Italie Rita Grande   64 4  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 3 0    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 6      
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   3 2    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   2 67  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 62 6 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 1 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 6    
  Drapeau : France Amélie Cocheteux   2 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 4 5
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux   3 6 7
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 1 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 4 7 2    
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 6 64 6  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 5 1  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 3 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 3 7  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 6 69  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 65 5  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   7 7  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (27) 0 0    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 6 6    
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (LL) 6 4 0  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   5 5  
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (27) 7 7  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 5 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva   7 4 4
   
 
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski (32) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 0    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   5 3  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   7 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (32) 2 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   5 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 7 3 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 2  
  Drapeau : France Mary Pierce (3) 3 1 ab.

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : France Julie Halard (8) 2 3    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 1 5
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   65 6 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   1 6 0  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 5 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu (30) 4 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 2 3    
   
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 7 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   62 3    
Drapeau : Espagne Gala León García   2 5  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 3 5  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 6      
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 62 1    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   67 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 7 6  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 6    
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   4 1    
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 2 3  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 2 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 4 6 65  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 1  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 4 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (22) 6 3 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 6 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 1  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (22) 2 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 6      
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   63 2    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   1 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6)
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
8 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
3e tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8)
10 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
11 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
12 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
13 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC)
14 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2)
15 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
16 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
3e tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6)
2 Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
2e tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(14)
4 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 4 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  2 65      
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 7    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 1  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 5 4
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 5 3      
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 65 2  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  2 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 3

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 3 2  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  6 1 4
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  2 6 6
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(11) 5 6 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 2 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  1 4  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(11) 6 6  
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 2
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 4 6
   
 
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(15) 2 0    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 5 1
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  3 7 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 3 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
   
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) forfait

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6    
  Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  0 1    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 64 1
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  4 7 6
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
  7 7  
  Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(10) 5 610  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 1  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(13) 6 5 1  
  Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 0 3
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 3 62  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  4 2    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  5 67  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 1    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(9) 4 0    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  2 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 5 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(9) 6 7  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Lisa McShea
  1 6 1  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 4  
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  65 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 2 5  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 3 6
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 4 6 1

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 2 6 61  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 3 7  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
  2 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  2 2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) 64 5    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  2 7 6
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(12) 6 63 1
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  2 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 3
   
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(14) 7 4 7  
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 61 6 5  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 2  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(14) 4 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  7 3 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
(WC) 5 6 5  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  2 1  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation