Tournoi de tennis de Miami (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1999)
Édition The Lipton Championships
Date Du 18 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 075 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier I, se dispute du 18 au 28 mars 1999[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Serena Williams, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
7 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
8 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19)
11 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q)
12 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
13 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (20)
14 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23)
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
16 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
18 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
19 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
20 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
21 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (13)
22 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
23 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
24 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q)
25 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
26 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
27 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
28 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 3e tour Drapeau : France Mary Pierce (8)
29 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 2e tour Drapeau : Canada Maureen Drake
30 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
31 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
32 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
2 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (18)
4 Drapeau : Australie Alicia Molik 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
5 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
6 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
7 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
8 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q)
2 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC)
4 Drapeau : États-Unis Melissa Middleton 2e tour Drapeau : France Julie Halard (21)
5 Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (25)
6 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (8)
7 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC)
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Christína Papadáki 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 6      
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 7    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 5 6 6    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 2 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) forfait

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 4    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   3 5  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (32) 1 1    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 0 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   3 4  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (32) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 0 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Elena Wagner   4 1    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   4 6 5
 
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   6 3 7
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 5 4
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail (WC) 5 4      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 6 7  
  Drapeau : France Sandrine Testud (11) 2 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 1 1  
   
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 6 6 6  
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 0 2  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 1 2  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 6 7    
Drapeau : France Julie Halard (21) 4 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 3 0  
  Drapeau : France Julie Halard (21) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (13) 1 6 1
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 6 1 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 5 7 6  
  Drapeau : Japon Miho Saeki   7 6 2  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   3 1  
 
Drapeau : Japon Miho Saeki   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (20) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   4 2  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   3 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   6 5 4  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   1 6 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 4 1

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Brie Rippner   3 5    
Drapeau : France Alexandra Fusai   0 6 0
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   6 4 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (18) 2 1    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   5 0      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 7 6    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 2 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (18) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 2 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (25) 1 7 6  
  Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (WC) 6 5 4  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   0 6 3
Drapeau : Espagne Magüi Serna (25) 1 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jane Chi   1 2      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   2 5    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   3 1  
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6    
Drapeau : Canada Maureen Drake   4 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 7      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 5    
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black (29) 1 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 4  
Drapeau : France Mary Pierce (8) 1 2 ab.
   
 
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (28) 6 6    
  Drapeau : Italie Rita Grande   4 2    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   5 3  
 
Drapeau : Italie Rita Grande   7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (28) 1 1  
Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 3 2      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 1 1  
  Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder   3 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   3 4    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 3 3    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   7 7  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (30) 5 5  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 5 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 3 7 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 1 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 3  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (27) 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   2 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 2 3
   
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   3 3    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 6 6    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   3 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 1 4  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 6  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (17) 4 3  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (12) 3 6 2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6 2  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   7 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 7 2 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 5 6 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 6 4  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   0 1  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 0 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 1 3    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 1 2    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 3 6
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 2 4    
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 6 3 6  
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 6 0  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   6 4 4
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 6 6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 3 2  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 2 6    
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (LL) 2 6 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   2 ab.  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6    
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (7)  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) forfait
   
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 6 3    
  Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   2 0 ab.  
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (14) 6 6 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 4 7 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 3 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   2 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (23) 2 0  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (22) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   0 3    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 3 5
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 6 7
Drapeau : Italie Silvia Farina (22) 4 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens   3 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   0 3  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
4 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14)
5 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13)
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
10 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
11 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
12 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
13 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
14 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
15 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
16 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6      
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 1 7 6    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  5 7 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  7 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 0 6 7
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 5 6 7    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 6  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 3 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  4 3    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Japon Miho Saeki
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)    
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(10) forfait  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
  0 3    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 6 1
  Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(10) 2 7 6
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 3  
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13) 6 6    
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
  4 4    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 1 3  
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(13)  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(7) forfait
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
  5 6 6    
 
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(Q) 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 1 3  
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  0 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
  6 6 1ab.
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  1 7 3
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  7 3 7  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Croatie Maja Murić
  5 3    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6  
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(16) 4 4  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  5 7 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  7 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(12) 1 5    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  3 7 2
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  2 6 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 1 0ab.
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 3 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 6 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 5 4
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 1 7 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  3 6 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  4 6 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 3 0    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 7      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  2 5    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 3 4
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(14) 5 6 7
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 4 6
   
 
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
(11) 6 6 1  
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  7 2 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  0 1  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  3 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  7 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 3  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 6 6    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  2 1    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  3 2  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 6 6    
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  3 4    
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  3 1    
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  6 6  
  Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(15) 4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 3 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(9) 3 2    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  3 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  4 3      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(WC) forfait
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)  


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation