Tournoi de tennis de Miami (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1993)
Édition The Lipton Championships
Date Du 12 au
Lieu Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 900 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier I, se dispute du 12 au 21 mars 1993[1].

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
6 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
12 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
14 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
15 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (Q)
16 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
17 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
19 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
20 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
21 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6)
22 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC)
23 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date (16)
24 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
25 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
26 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
27 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
28 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 3e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
29 Drapeau : États-Unis Linda Wild 2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
30 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
31 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
32 Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26)
3 Drapeau : Grèce Christína Papadáki 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
4 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC)
5 Drapeau : États-Unis Jessica Emmons 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
6 Drapeau : Israël Yael Segal 2e tour Drapeau : Canada Patricia Hy (21)
7 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
8 Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy 1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (19)
4 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 1er tour Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
5 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1er tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
6 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : États-Unis Julie Steven 2e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20)
8 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Christina Singer 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat (32)
2 Drapeau : Australie Louise Field 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6)
3 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
4 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 1 0    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 2    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 2 3  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 3      
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 7 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 2 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 5 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 4 6 0
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 4 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 1 0    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 6 5 2    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (WC) 7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 5 1  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 1 4    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 6 6    
  Drapeau : France Sandrine Testud   2 2    
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   3 0  
 
Drapeau : France Sandrine Testud   6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (26) 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 6 2  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 3      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 1 7 6
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 6 5 1
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 1 0  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   1 6 0  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 6 6    
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6 6
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (24) 3 7 1
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 7 5
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 5 7
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (19) 6 7    
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 2 5    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 5 6 3
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (19) 1 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   4 3    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 1  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   2 6 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 1    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 1 6
  Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (30) 6 6 4
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 2 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (32) 7 4 6  
  Drapeau : Allemagne Christina Singer (LL) 6 6 2  
Drapeau : Allemagne Christina Singer (LL) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   4 4  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (32) 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 7 6  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (WC) 5 6    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini   4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 2 3  
   
 
 
Drapeau : France Julie Halard (12) 4 4    
  Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   6 6    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (WC) 3 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   6 7    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (28) 2 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 7      
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   5 5    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   3 3  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (28) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   2 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (21) 7 6    
  Drapeau : Israël Yael Segal (Q) 5 3    
Drapeau : Israël Yael Segal (Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   3 5  
Drapeau : Canada Patricia Hy (21) 6 5 2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 4 3    
 
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 3 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 2 2  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 1 7 6  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 5 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (WC) 6 3 2
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (25) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   4 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 1  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (25) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 4 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (29) 3 2    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 5 3
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 7 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 3 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 4 6    
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 6 1  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 1  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 3  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 5    
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (23) 7 1 1  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   6 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter   4 3    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   1 4  
  Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (23) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   4 2    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (18) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 4
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 7      
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   4 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   1 0  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   3 2    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   4 4  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 5 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   7 5 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 3 6
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack (27) 4 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 5 0  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 3 7 6  
   
 
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová   3 3  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   1 5  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6 6    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 7 3 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 3 1  
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (20) 5 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 7 6  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 3  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 6 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   3 1    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   5 7 6
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (17) 7 6 4
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (14) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (31) 6 4    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   7 6    
Drapeau : Italie Katia Piccolini   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   0 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15)
8 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
12 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2e tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
15 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
16 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
1er tour Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
2 Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 2 7 2    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 5 1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 1 7 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 2 5  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 1 4
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 3    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 3 5
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  3 6 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 2 2    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  1 0    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  1 5  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 4 6 7  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 1 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Australie Louise Pleming
  3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 2 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 3 5  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
(WC) 2 6 0  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  7 6 3
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 5 7 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 3    
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 2    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 5 6    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  2 7 4  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 6 6
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 5 1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 1 7 6
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 5 1    
  Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  7 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
  3 6  
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 7  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  2 0  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
  7 4 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  3 6 4
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 3 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  3 1    
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
(Q) 3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
(13) 6 6 1  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  2 1    
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Robin White
(13) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(12) 3 3    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 6    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 4  
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  7 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  4 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
(Q) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  3 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  1 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(10) 4 2  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 4 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(16) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  1 3    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
  3 2  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  6 6  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(16) 5 6 1
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 7 3 6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : France Sandrine Testud
  5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Nathalie Herreman
  7 4 3  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 4  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6  


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation