Tournoi de tennis de Miami (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1992)
Édition Lipton International Championships
Date Du 13 au
Lieu Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 800 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier I, se dispute du 13 au 22 mars 1992[1].

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14)
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
10 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22)
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17)
12 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
15 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
16 Drapeau : Japon Kimiko Date 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 4e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
18 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
19 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi
20 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
21 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9)
22 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
23 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14)
24 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
25 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
26 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
27 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
28 Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
29 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12)
30 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 2e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
31 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
32 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Hummel 1er tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
3 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC)
4 Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman 2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13)
5 Drapeau : Canada Carling Bassett 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
6 Drapeau : France Nathalie Herreman 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
7 Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 1er tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
8 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17)
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1er tour Drapeau : États-Unis Donna Faber
3 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 2e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (21)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová (28)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
6 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
7 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (18)
8 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 2 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 2 4      
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 1 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 0 1      
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 7 6
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 1
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   4 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   0 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6      
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   1 0    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (30) 2 3  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 1 2    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 1 1    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (17) 7 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 4  
Drapeau : États-Unis Donna Faber   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (WC) 5 0    
Drapeau : États-Unis Donna Faber   4 3  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 2 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6    
  Drapeau : France Pascale Paradis   3 4    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   5 0  
 
Drapeau : France Pascale Paradis   7 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 6 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (21) 4 0    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   5 4      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (WC) 2 7 1
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (21) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (9) 7 4 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 5 6 6
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová (28) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   6 3 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová (28) 3 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Hummel (Q) 4 4    
Drapeau : Australie Kristin Godridge   3 5  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 4 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 3 2
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 2 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   2 2    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 0    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   7 6  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (24) 5 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 1 1 ab.  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 3    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 2  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (20) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 2      
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 4 6 2
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 4  
   
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (15) 3 7 4  
  Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (WC) 6 2 3
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina   5 1    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   7 6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (32) 2 0  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 3 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (25) 2 4    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 1 ab.
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   1 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   7 1 2
  Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 7 7    
  Drapeau : Finlande Petra Thoren   5 5    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   6 0 1
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   2 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (27) 4 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 3    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 0  
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (27) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 7    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (23) 6 6    
  Drapeau : France Noëlle van Lottum   3 2    
Drapeau : Japon Rika Hiraki   0 5  
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (23) 2 0  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   4 2    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   2 5  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (14) 0 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Mary Pierce (10) 0 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 3 3  
Drapeau : France Karine Quentrec   6 4 1ab.
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   3 6 3
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 0ab.  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 7 1 4  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   6 7      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 6    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   2 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 1 7 0
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Robin White (31) 4 1    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 3    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   2 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 7 6    
  Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 5 2    
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (18) 4 4    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (WC) 1 3      
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (WC) 6 5 1
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (18) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 2 5    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (29) 6 7    
  Drapeau : Australie Rennae Stubbs   4 6    
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (Q) 5 5  
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (29) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   7 3 6    
 
Drapeau : France Catherine Suire   6 6 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   4 6 3
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (12) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 4  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild   2 6 3  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 1 1  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   0 0    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   7 6  
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (26) 5 2  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (16) 6 7 4
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 5 6
   
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (19) 0 4    
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 4 2
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   4 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   2 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   2 2      
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 3 1  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Victoire Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
2e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
10 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5)
11 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
13 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
3e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4)
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
2e tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7      
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 5    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 1 1    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  4 0  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 7 5 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 5 7 3
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 1 2    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 4 6 2
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 4 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  1 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
  0 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 7 4
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
  6 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  4 2    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  7 6      
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 4    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  7 6  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 2  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 5  
   
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(9) 6 5 1  
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 7 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 2 0
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 0  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  7 3 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  7 6  
  Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 5 2  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(3) 5 6    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  7 7    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(13) 1 6 1  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Australie Kristin Godridge
  3 1    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 4  
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(13) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  4 0  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 5 7  
  Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  0 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  0 3  
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 1 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  2 3      
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 5 2  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  4 6    
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 7 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 7    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  3 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
(WC) 7 1 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  6 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(12) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 1 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(14) 6 6    
  Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Silvia Farina
  4 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
  6 0 5
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Silvia Farina
  3 6 7
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(14) 4 2  
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  3 2    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  1 0    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Wendy White
  5 7 4
 
Drapeau : États-Unis Christine O'Reilly
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
  7 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(10) 1 2    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  2 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(10) 6 6  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  1 3  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(16) 1 2    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6    
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  1 6 6
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 4 7
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  6 4 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Suède Maria Lindström
  3 6 3  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 6 6  


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation