Tournoi de tennis de Miami (WTA 1991)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1991)
Édition Lipton International Championships
Date Du 15 au
Lieu Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1991, classée en catégorie Tier I, se dispute du 15 au 24 mars 1991[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary Joe Fernández et Zina Garrison.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
7 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
9 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : Canada Helen Kelesi 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
12 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (22)
13 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : France Mary Pierce
15 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
16 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
18 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
19 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : États-Unis Donna Faber
20 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 2e tour Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
21 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
22 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 4e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
23 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 3e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (16)
24 Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
25 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
26 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
27 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
28 Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
29 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 3e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
31 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 2e tour Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
32 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7) 1 3    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 1    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 7 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   1 0      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 1 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 1 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 2 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 2    
Drapeau : France Catherine Suire   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (21) 3 0    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 0 1  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   5 4  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (21) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (27) 0 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (27) 6 7    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   2 5    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   6 4 1
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   2 6 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (27) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra   2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   7 2 7
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 5 6 5
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (16) 3 6 6  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   2 3  
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (16) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (23) 6 1 0  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 0 6    
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   4 6 2  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 2 3
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (23) 2 6 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (16) 0 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (19) 6 6 3  
  Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 7 6  
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 7  
Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 4    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 6  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   1 1    
Drapeau : États-Unis Stacey Schefflin   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 3    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 7      
 
Drapeau : France Maider Laval   4 5    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (18) 2 1  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 3 1    
   
 
 
Drapeau : France Julie Halard (25) 6 1 5  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   2 6 7  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   4 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   2 6 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 3 6
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robin White   2 0    
Drapeau : Canada Patricia Hy   3 4  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (14) 2 6    
  Drapeau : France Mary Pierce   6 7    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   2 0  
 
Drapeau : France Mary Pierce   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce   6 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   5 3    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 6  
  Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (29) 6 2  
 
Drapeau : France Mary Pierce   3 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (32) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham   3 6 3  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6 5
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   7 3 7
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (32) 4 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 5 6    
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   4 7 4  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   7 4 5
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 5 6 7

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (8) 2 3    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (30) 3 0    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6      
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 0    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   7 5 4
  Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (30) 6 7 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (22) 6 3 3  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (22) 3 6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 4 5  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (22) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12) 6 6 4
Drapeau : Autriche Marion Maruska   3 6 7    
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 2 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   1 1  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   1 0  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (13) 6 6    
  Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   3 3    
Drapeau : France Catherine Mothes   2 1  
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (13) 3 2    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 5    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6  
  Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (28) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   2 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (17) 6 7    
  Drapeau : France Karine Quentrec   3 5    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 3 5
 
Drapeau : France Karine Quentrec   3 6 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (17) 1 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 3    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   3 2  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 2    
Drapeau : Israël Yael Segal   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (26) forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   1 5    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   5 4  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (26) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (9) 1 3    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (31) 6 1    
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   7 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   5 2  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   7 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   3 2  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (9) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   3 7 2
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (9) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 1 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 4 6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 2 5  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets   5 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   7 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 6 6 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 7 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   7 6      
 
Drapeau : France Nathalie Housset   6 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham (24) 6 4 0
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   5 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 6 1 4  
  Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   4 6 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson   3 4  
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   6 6  
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   0 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   4 3    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   1 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
2 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(13)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(11)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
6 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
3e tour Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
9 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(8)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
11 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
12 Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6)
14 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
2e tour Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
15 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
16 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale[2]
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  0 6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6      
  Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  2 2    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(11) 6 1  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 5 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(8) 3 6      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 1 6 7
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(13) 6 2 3

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 7    
  Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  2 6    
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  4 6  
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  6 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(10) 4 4    
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  4 1    
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 2 3
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(10) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  0 6 3
   
 
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(15) 2 6 3  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  6 1 6  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
  5 1  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
  6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
  3 4    
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
  2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
  6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  0 0    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 7 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(11) 5 7 7  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  1 2    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  4 7 4
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(11) 6 6 6
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(11) 6 1  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(14) 2 2    
  Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  1 6 7
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(7) 6 2 1
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy May
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
  1 0    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 1  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(7) 7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(8) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  2 3    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
  6 2 4
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(8) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(9) 2 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
  6 4 6    
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  3 6 0  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
  2 1  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(8) 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
(12) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
  6 3 0  
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
  6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
  7 3 7
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
(12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : France Catherine Suire
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 3    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : France Catherine Suire
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  6 0    
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  7 2 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(16) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 6 6    
 
Drapeau : Namibie Altie Barnard
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 2  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(16) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(6) 2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(13) 6 2 3
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(13) 6 6    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  3 2    
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
Drapeau : Canada Rene Simpson
  1 3  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(13) 3 6 6
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  7 6 7    
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Mary Pierce
  6 7 5  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  5 4  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6  


Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Ce résultat est celui publié par la WTA. Le site ITF affiche le résultat inverse.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation