Tournoi de tennis de Miami (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1990)
Édition Lipton International Championships
Date Du 16 au
Lieu Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1990, classée en catégorie Tier I, se dispute du 16 au 25 mars 1990[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Judith Wiesner, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : France Julie Halard
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15)
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : États-Unis Robin White
12 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 4e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
14 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 4e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
16 Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
18 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 2e tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
19 Drapeau : URSS Larisa Neiland 2e tour Drapeau : États-Unis Audra Keller
20 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
21 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (9)
22 Drapeau : France Isabelle Demongeot 2e tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps
23 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour Drapeau : France Karine Quentrec
24 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21)
25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 2e tour Drapeau : Japon Maya Kidowaki
26 Drapeau : Australie Anne Minter 2e tour Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
27 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
28 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 3e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10)
29 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 2e tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour Drapeau : Italie Laura Lapi
31 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
32 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 2      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 7 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 2 1      
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 1 2
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 2 6 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 1 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 1      
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 3 6 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 4 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 4    
Drapeau : Canada Carling Bassett   0 2  
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 3    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 3    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   7 4 6
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (25) 5 6 2
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 2 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (20) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White   3 3  
Drapeau : États-Unis Robin White   6 2 6    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Robin White   7 7  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   2 3    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   2 4    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 4 6    
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski   4 6 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (29) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (14) 6 5 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 4 7 6
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (23) 7 3 4  
  Drapeau : France Karine Quentrec   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   3 3  
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6  
Drapeau : France Karine Quentrec   3 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 3 7 7

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donna Faber   0 2    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   1 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   5 4    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   2 6 7
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (17) 6 4 5
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 3 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 1 6 2  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (28) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   0 1    
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki   2 5  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (28) 7 3 1
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   1 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   2 6 6
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 3 7
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 1 2
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 0 6  
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6 3  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   7 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 7 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   7 6  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot (22) 6 1  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 5 7 3
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (32) 7 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 1    
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 6 3
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 0 6
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (32) 0 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   2 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   0 6 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 1 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6    
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea   5 3  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   2      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (31) 4 ab.    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   3 4    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   3 4  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (31) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   2 4    
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Anne Minter (26) 5 6 0  
  Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   7 2 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   6 0 ab.
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   7 2  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   3 4  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6      
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   0 0    
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (12) 1 1  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   2 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 6 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 7      
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund   3 5    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   4 6 7
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (27) 6 4 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 3 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (30) 1 6    
  Drapeau : Italie Laura Lapi   6 7    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   2 3  
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 6  
Drapeau : Italie Laura Lapi   1 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   7 6      
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   5 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 4  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 2    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6 3
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 7 6
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 4 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   3        
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   4 ab.    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   2 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 2 3    
   
 
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 6 4 6  
  Drapeau : Italie Laura Garrone   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   0 7 1
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 6 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (24) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6 6
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Guerree   3 2    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith (16) 1 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (21) 3 6 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 4 6
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   2 6 3  
Drapeau : Italie Barbara Romano   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   1 4    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 6      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   0 2    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (18) 1 2  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard   4 3  
   
 
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland (19) 3 5    
  Drapeau : États-Unis Audra Keller   6 7    
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller   7 6  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   3 6 0
Drapeau : France Julie Halard   6 4 6
Drapeau : France Julie Halard   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   1 4    
Drapeau : France Julie Halard   2 6 6
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 3 4


Résultats en double

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5)
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
6 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12)
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
2e tour Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
11 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
12 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2e tour Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4)
15 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
3e tour Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6)
16 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 4 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 5 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 4 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6      
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  3 2    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 2 6 6
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 4 4
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(16) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 2 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  1 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 3 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  3 4    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  5 6    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 3 6
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(10) 4 6 1
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 3 2
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  4 4    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  2 6 5
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 1 7
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(12) 2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 3 3
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : États-Unis Alysia May
  2 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
  4 3  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  3 2  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(14) 7 5 3  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 2    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
  2 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(14) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 5 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(15) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(15) 2 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  2 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  2 6 4
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 4 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  4 4    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  5 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  7 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  2 3    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 5 7    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 7 5  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 6 6
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(13) 7 4 3
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  3 2  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(9) 6 2 3  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
  1 2  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  7 6  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
  5 3  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
  4 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 4 6  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
  6 0 6
  Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
  1 6 2

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(7) 6 6 2  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  7 4 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  2 2  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  3 6 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(16) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  5 6 6    
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Barbara Romano
  7 3 1  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 6 4
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(16) 6 4 6
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(16) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 2 7
   
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(11) 1 6 6  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  6 2 7  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  3 4  
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  4 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  7 6      
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  5 2    
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6  


Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) R. Finn, « Seles Wins Lipton With Ease », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation