Tournoi de tennis de Miami (WTA 1985)

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1985)
Édition Lipton International Championships
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1985 se dispute à Delray Beach du 5 au 17 février 1985[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 101e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 4e tour Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : États-Unis Kim Jones
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour Drapeau : États-Unis Elise Burgin
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : Suisse Lilian Drescher
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : Canada Carling Bassett (10)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
11 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
14 Drapeau : États-Unis Pam Casale 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
2 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : Canada Carling Bassett (10)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková 1er tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
5 Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6 Drapeau : Suisse Karin Stampfli 1er tour Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL)
7 Drapeau : États-Unis Ann Hulbert 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6)
8 Drapeau : Brésil Neige Dias 2e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
2 Drapeau : Suède Catrin Jexell 2e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
3 Drapeau : Suède Carin Anderholm 2e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   4 4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
  Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 3 3    
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 5 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6      
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   4 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   0 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robin White   0 3    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : France Catherine Suire   1 2    
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   6 1 6    
 
Drapeau : France Pascale Paradis   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   2 3  
  Drapeau : France Catherine Suire   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp   6 3 2
 
Drapeau : France Catherine Suire   3 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 3 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   4 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská   6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   4 1  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   5 0    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   2 1  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 0  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   4 4  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anne White   2 1    
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6    
  Drapeau : Brésil Pat Medrado   4 3    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   3 0  
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   0 7 1  
Drapeau : Suède Carina Karlsson   2 7 7    
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 5 5  
Drapeau : Suède Carina Karlsson   6 2  
  Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (14) 2 6 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 4      
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) 6 6    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q)    
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert   forfait  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 6      
 
Drapeau : France M. Calleja   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 6  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 2  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 5 3  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 6 6      
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 2 3    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 4 6 4  
  Drapeau : États-Unis Kim Jones   6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones   6 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones   3 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini   6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton   2 4    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   1 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva   2 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini   0 4    
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 4    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 0    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   2 3  
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 7      
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 3  
  Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 4 6 6
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 5 2  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 7 7      
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   5 6    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay   0 1    
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   7 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   0 0    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   3 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   1 3    
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jamie Golder   1 0    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   6 6  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   3 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   4 1    
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   2 5  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 7  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 3 6 6    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   6 3 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell   4 1    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 5 1    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short   6 4    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská   1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel (LL) 4 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   1 0 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 4 3    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   1 3    
  Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6    
Drapeau : États-Unis Michaela Washington   2 3  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   3 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 4 7    
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos (Q) 3 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   2 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 2 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 2 1  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6      
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   2 2    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   3 4    
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   4 6 6
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   2 5    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 6      
 
Drapeau : URSS Natasha Reva   1 1    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 7 4
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   7 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 4 3  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 4 7  
  Drapeau : Argentine Emilse Raponi   1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   4 5  
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   6 7  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   4 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6  
Drapeau : Suisse Karin Stampfli (Q) 4 7 3    
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL) 6 5 6  
Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL) 3 4  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6  
Drapeau : Japon Masako Yanagi   6 5  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 7 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Hulbert (Q) 3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6    
  Drapeau : Suisse Lilian Drescher   7 7    
Drapeau : Australie Elizabeth Minter   1 1  
 
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   6 6  
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   2 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown   1 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   7 6  
  Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 5 1  
Drapeau : Brésil Neige Dias (Q) 1 7 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 5 3
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   6 1 0  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   7 6      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   5 2    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould   5 1    
Drapeau : Australie Susan Leo   4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould   6 4 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   3 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Petra Delhees   3 3      
 
Drapeau : Suède Carin Anderholm (LL) 6 6    
Drapeau : Suède Carin Anderholm (LL) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 1  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 1 7    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 6    
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   2 4    
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy   2 2  
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6      
 
Drapeau : France Sophie Amiach   3 2    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6  
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat   3 3  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 4 3
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   4 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 4 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown   7 4 4  
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan   0 2    
  Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Spence   2 6  
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 7  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   3 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   3 2    
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz   4 1  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : France Corinne Vanier   0 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4)
2 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
3e tour Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15)
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
7 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2)
8 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
10 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4)
12 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1er tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
13 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2)
14 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
15 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
16 Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
2e tour Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 1      
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 6 4
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  5 1      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 5 7 2
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 7 5 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  1 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Corinne Vanier
  3 0    
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  6 4 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Corinne Vanier
  3 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 1      
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 0 ab.    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
  4 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(14) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 1  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  3 0    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 4 6 7  
  Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
  4 4  
 
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(15) 3 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Linda Howell
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  5 4    
Drapeau : États-Unis Linda Howell
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  6 7 4
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
  4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(5) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6      
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
  2 1    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6    
  Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  3 0    
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
  5 0  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  4 4    
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  6 3 6    
 
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
  3 6 1  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 7 6
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 6 2
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  3 6 6
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(12) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 6 6      
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 2 2  
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(10) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  1 3    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 2 6
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
  0 3  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
  6 1 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 5 6 6  
  Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
  7 3 3  
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
  3 6  
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
  6 7  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(6) 1 5    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  6 7    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  6 6      
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
  2 2    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  2 6 6
  Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
(16) 6 2 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 3  
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
(16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  5 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  3 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
  0 0    
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  4 2    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  1 0  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
  0 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 6      
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
  2 4    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 6    
  Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : République socialiste de Roumanie Daniela Moise
  6 3 1
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 6 4 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  0 6 0  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  3 6 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 4 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
  5 0  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(7) 5 7 2
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 7 6      
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 4    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 6 7 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  7 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  7 4 4
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(13) 0 6 1
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
  4 4    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  forfait
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2)  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  1 5  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(2) 6 7  


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation