Tournoi de tennis de Miami (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2013)
Édition Sony Open Tennis
Date Du 20 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 4 330 625 $
Total Financial Commitment 5 244 125 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2013 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 20 au 31 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e Masters 1000 de la saison. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Aisam-Ul-Haq Qureshi et Jean-Julien Rojer celle en double.

Faits marquants

Forfaits

Les Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka ne participent pas au tournoi. Le 1er par choix, afin d'alléger son calendrier[1]. Le 2d à cause de problèmes au dos[2].

Comme prévu, l'Espagnol Rafael Nadal ne participe pas au tournoi, lui aussi pour des raisons de calendrier : récent vainqueur d'Indian Wells, il préfère reposer son genou pour préparer sa saison sur terre battue qui commence mi-avril[3].

Pendant le tournoi

Au 1er tour en simple, les Français Michaël Llodra et Benoît Paire s'insultent durant leur match[4], et ne se serrent pas la main à l'issue de celui-ci[5] contrairement à l'usage. Ces faits de match sont très médiatisés par la presse française les jours qui suivent[6].

Le double tenant du titre Novak Djokovic est éliminé dès les huitièmes de finale par l'Allemand Tommy Haas[7]. À une semaine de ses 35 ans, il devient le 3e joueur le plus âgé à battre un no 1 mondial sur le circuit[7],[8] après Ken Rosewall en 1974 (à 39 ans) et Gianluca Pozzi en 2000 (à deux jours de ses 35 ans)[9].

Lauréats

Andy Murray remporte son 26e titre en simple en battant en finale David Ferrer. Il s'agit du 9e Masters 1000 et 22e titre sur dur en carrière du Britannique. Il s'impose pour la 2e fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Aisam-Ul-Haq Qureshi et Jean-Julien Rojer remportent leur 3e titre ensemble en finale face à la paire polonaise Mariusz Fyrstenberg - Marcin Matkowski. Il s'agit du 8e titre dans la discipline pour tous les deux.

À l'issue du tournoi

Cette victoire permet à Andy Murray de passer devant Roger Federer au classement ATP pour devenir le nouveau dauphin de Novak Djokovic.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 719 160 $ 1 000
Finale 350 970 $ 600
1/2 finale 175 900 $ 360
1/4 de finale 89 670 $ 180
1/8 de finale 47 270 $ 90
3e tour (1/16) 25 300 $ 45
2e tour (1/32) 13 660 $ 25
1er tour (1/64) 8 370 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 235 640 $ 1 000
Finale 115 000 $ 600
1/2 finale 57 640 $ 360
1/4 de finale 29 370 $ 180
2e tour (1/8) 15 490 $ 90
1er tour (1/16) 8 290 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 13 280 1 000 90 12 370 constant01 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
02 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 350 600 1 000 8 750 en augmentation02 Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
03 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 6 630 180 600 7 050 en augmentation04 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
04 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 5 010 45 180 5 145 constant06 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
05 07 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 830 90 25 4 750 constant07 2e tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
06 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 750 180 90 3 660 constant08 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
07 09 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 090 180 90 3 000 en diminuant 10 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (11)
08 10 Drapeau : France Richard Gasquet 2 960 90 360 3 230 en augmentation09 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
09 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 570 45 180 2 705 constant 11 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
10 12 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 435 90 90 2 435 constant 12 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
11 13 Drapeau : France Gilles Simon 2 300 90 180 2 390 constant 13 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
12 14 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2 185 360 25 1 835 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
13 15 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 135 90 90 2 135 constant 15 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
14 16 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 095 45 45 2 095 constant 16 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17)
15 18 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1 925 25 360 2 260 en augmentation 14 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
16 19 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 785 10 90 1 865 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
17 20 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 760 25 90 1 825 constant 20 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
18 21 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 705 45 25 1 670 constant 21 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin
19 22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 635 45 45 1 635 constant 22 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15)
20 23 Drapeau : États-Unis John Isner 1 535 45 45 1 535 constant 23 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
21 24 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 401 0 25 1 404 constant 24 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
22 25 Drapeau : France Jérémy Chardy 1 331 10 25 1 331 constant 25 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
23 26 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 275 90 25 1 195 en diminuant 28 2e tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
24 27 Drapeau : France Julien Benneteau 1 235 45 25 1 200 constant 27 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
25 28 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 195 45 25 1 160 en diminuant 30 2e tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
26 29 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 190 45 45 1 190 constant 29 3e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
27 30 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1 190 0 25 1 120 en diminuant 32 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
28 31 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 175 0 45 1 220 en augmentation 26 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)
29 32 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 157 90 45 1 112 en diminuant 35 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
30 34 Drapeau : Espagne Feliciano López[a] 1 125 10 0 1 115 constant 34 Forfait
31 35 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1 090 0 25 1 090 en diminuant 36 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
32 36 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 090 0 45 1 135 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Dudi Sela 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
2 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
3 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
4 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
5 Drapeau : France Guillaume Rufin 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (14)
6 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)
7 Drapeau : République tchèque Jan Hájek 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
8 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
9 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
10 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q)
11 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : France Guillaume Rufin (Q)
12 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Rhyne Williams 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (11)
3 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
4 Drapeau : États-Unis Christian Harrison[b] Forfait
5 Drapeau : Argentine Guido Pella 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 6      
Drapeau : France Gilles Simon (11) 3 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 2 3    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 4 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 4 6 6
  h 45
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 0
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 4 61
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 2 6 7
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 3 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 7 1 2
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 63 6 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   1 0    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 4  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   2 4    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 65 2    
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   4 7 6  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   4 6 7
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin[e] (LL) 6 4 5
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (19) 6 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 2 6
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   0 6 0
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (19) 3 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   3        
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer[c]   2 ab.    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   0 7 3
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (15) 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (11) 3 1  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (11) 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 3 3    
Drapeau : Portugal João Sousa   1 63  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon (11) 6 6    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   4 4    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   3        
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut[d]   6 ab.    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   6 7  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (23) 3 63  
 
Drapeau : France Gilles Simon (11) 5 6 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 7 2 2
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (26) 6 7    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 64    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 1 6 3
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (26) 6 65 0
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 4 7 6
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   2 6 4    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 6 1 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 2 4  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3)    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov[g] (Q) forfait  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 64 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (32) 1 5    
Drapeau : France Benoît Paire   67 2      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 1  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (32) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 4 2    
   
 
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (22) 3 2    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 4 7 4
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 66 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 6 7  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov[f]   6 3 1ab.    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 6 4  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 3  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 4 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 0
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (12) 2 6 3  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 4 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek (Q) 3 1  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 2 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   2 2      
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau (24) 2 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 3 3
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   2 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (31) 3 4    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 6 7
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 3 61
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   63 6 6
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 3 4
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 6      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   65 3    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 6  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 65 1  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 7 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 5 2    
Drapeau : Japon Tatsuma Ito[h]   6 4 1ab.
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 4 6 3
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (28) 3 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 5 1      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 6 0
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (28) 6 1 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 63 7 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 7 5 63  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (18) 65 6 2  
  Drapeau : Belgique David Goffin   7 4 6  
Drapeau : Belgique David Goffin   7 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   64 6 1
Drapeau : Belgique David Goffin   3 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Guido Pella (WC) 2        
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   1 ab.    
Drapeau : Argentine Guido Pella (WC) 0 3  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 6 6  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (14) 6 6    
  Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 2 4    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 4 6 1
 
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 6 4 6
Drapeau : Canada Milos Raonic[i] (14) forfait  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17)    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 6 4 3    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 3 3
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (17) 1 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (25) 3 66    
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 7    
Drapeau : Japon Go Soeda   5 1  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 66 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 2 7 6
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 4    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 63 2
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 5 7 6

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 6    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   66 3    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   2 3  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 3    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 6 6    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 4 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (27) 2 2  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 5 64    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 7 7    
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (20) 4 7 7  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 5 65  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 0 4
Drapeau : États-Unis John Isner (20) 3 63  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (WC) 2 4      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   2 66  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (16) 7 5 7  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   5 7 5  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 3  
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (16) 7 4 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   5 6 2  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   2 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands[b] (LL) 6 4 2  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 3 6
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (21) 65 6 3
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (16) 2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (29) 6 1    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli[j]   4 1 ab.  
Drapeau : Canada Jesse Levine   6 3 64
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 6 7
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (29) 63 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6  
Drapeau : France Marc Gicquel (Q) 5 63      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   7 7    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   3 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
5 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Victoire Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
6 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Bernard Tomic
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 5    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 2 10  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 4 8  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  3 6 10  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  4 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 6 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 2 10  
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 2 2      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  7 7  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 66 64  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 5  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  4 2    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  67 4    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  5 4    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(WC) 5 3  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 4 6 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 2 10
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 69 11    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  3 7 13  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 3 5
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 6 10
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos[k]
  forfait
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 1  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 6 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 4 6 10    
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 4 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 4 6 14  
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 3 12  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 3  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 7 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  65 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 6      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Mexique Santiago González
  3 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 3  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  63 3  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 2  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 5 4      
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 6 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 3 10  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  610 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  1 5  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  68 4      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 65  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Feliciano López, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par le Français Édouard Roger-Vasselin.
  2. a et b L'Allemand Daniel Brands, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Marc Gicquel, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Christian Harrison. L'Américain renonce à la suite d'un problème à la cheville.
  3. L'Argentin Leonardo Mayer abandonne à cause d'un problème au dos.
  4. L'Espagnol Roberto Bautista-Agut abandonne à cause d'un problème à l'estomac.
  5. Le Français Édouard Roger-Vasselin, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Thiemo De Bakker, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Feliciano López. L'Espagnol renonce à cause d'un problème au poignet.
  6. Le Russe Andrey Kuznetsov abandonne à cause d'un problème à la hanche.
  7. Le Russe Dmitri Toursounov déclare forfait car il souffre d'une gastro-entérite.
  8. Le Japonais Tatsuma Ito abandonne pour une raison inconnue.
  9. Le Canadien Milos Raonic déclare forfait car il souffre d'une angine.
  10. L'Italien Simone Bolelli abandonne pour une raison inconnue.
  11. Thomaz Bellucci et Horacio Zeballos déclarent forfait car le 1er souffre de la hanche gauche.

Références

  1. « Federer fait des impasses », L'équipe, (consulté le 5 juin 2013)
  2. ATS, « Stanislas Wawrinka déclare forfait pour Miami », sur tdg.ch, (consulté le 16 mars 2013)
  3. « Nadal forfait à Miami », sur lequipe.fr, (consulté le 27 mars 2013)
  4. AFP, « Llodra et Paire s'embrouillent à Miami », sur RTL.fr, (consulté le 27 mars 2013)
  5. Aurélie Lagain, « Masters 1000 de Miami : Benoît Paire refuse de serrer la main de son adversaire », sur francebleu.fr, (consulté le 27 mars 2013)
  6. « Arnaud Clément juge l'incident Llodra-Paire "regrettable" », sur eurosport.fr (consulté le 27 mars 2013)
  7. a et b « Djokovic : le plus mauvais match depuis longtemps », sur tennismagazine.fr (consulté le 27 mars 2013)
  8. AFP, « Cette fois, l'Haas plus fort que le Djoker », sur eurosport.fr (consulté le 27 mars 2013)
  9. (en) « Miami – round 4th + 3rd », sur voodemar.com (consulté le 1er avril 2013)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation