Tournoi de tennis de Miami (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2012)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 21 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 973 050 $
Total Financial Commitment 4 828 050 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2012 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 21 mars au 1er avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Leander Paes et Radek Štěpánek celle en double.

Faits marquants

Forfaits

Stanislas Wawrinka, no 29 mondial, Robin Söderling (no 30) et Mikhail Youzhny (no 31) déclarent forfait avant le tournoi.

Pendant le tournoi

Le Chilien Fernando González dispute le dernier match de sa carrière contre Nicolas Mahut. Il avait en effet annoncé que le tournoi de Miami serait l'ultime tournoi de sa carrière[1].

Les deux finalistes d'Indian Wells, Roger Federer et John Isner, sont éliminés dès le 3e tour.

Roger Federer s'incline pour la troisième fois seulement en 24 confrontations face à Andy Roddick, après 16 victoires consécutives sur le circuit et 3 tournois remportés cette année. C'est sa première défaite depuis 77 matchs contre un joueur hors du top 20[2].

L'Argentin Juan Mónaco atteint les demi-finales après sa victoire sur Mardy Fish. C'est seulement la 2e fois de sa carrière qu'il atteint le dernier carré d'un Masters 1000.

Rafael Nadal déclare forfait peu avant sa demi-finale l'opposant à Andy Murray pour une blessure au genou gauche, contractée la quinzaine précédente lors d'Indian Wells. C'est seulement la 2e fois que l'Espagnol déclare forfait en carrière[3] (hors abandons pendant la rencontre), après Estoril en 2004.

Andy Murray, qui bénéficie des forfaits de Milos Raonic au 3e tour puis de Rafael Nadal en demi-finale, ne joue que 3 matchs pour atteindre la finale, contre 5 habituellement.

Lauréats

Le tenant du titre Novak Djokovic remporte son 30e titre en simple en battant en finale Andy Murray[4]. Il s'agit du 11e ATP Masters 1000 et du 22e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 3e fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Leander Paes et Radek Štěpánek remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Max Mirnyi et Daniel Nestor. Il s'agit de leur 49e et 15e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 659 775 $ 1 000
Finale 321 990 $ 600
1/2 finale 161 375 $ 360
1/4 de finale 82 270 $ 180
1/8 de finale 43 370 $ 90
3e tour (1/16) 23 210 $ 45
2e tour (1/32) 12 530 $ 25
1er tour (1/64) 7 680 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 216 190 $ 1 000
Finale 105 500 $ 600
1/2 finale 52 880 $ 360
1/4 de finale 26 950 $ 180
2e tour (1/8) 14 210 $ 90
1er tour (1/16) 7 610 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 670 1 000 1 000 12 670 constant01 Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 175 600 360 9 935 constant02 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 350 360 45 9 035 constant03 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (31)
04 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 450 10 600 8 040 constant04 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
05 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 700 180 180 4 700 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 06 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 4 535 45 180 4 670 constant06 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
07 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 860 180 45 3 725 constant07 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
08 08 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2 910 360 180 2 730 en diminuant09 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21)
09 09 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2 730 90 180 2 820 en augmentation08 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
10 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 675 90 45 2 630 en diminuant 11 3e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (19)
11 11 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2 660 90 90 2 660 en augmentation 10 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
12 12 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 205 45 90 2 250 constant 12 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8)
13 13 Drapeau : France Gilles Simon 2 140 180 90 2 050 constant 13 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
14 14 Drapeau : France Gaël Monfils 1 970 0 45 2 015 constant 14 3e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21)
15 15 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 890 45 10 1 855 constant 15 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
16 16 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 685 25 90 1 750 en diminuant 17 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
17 17 Drapeau : France Richard Gasquet 1 595 45 90 1 640 en diminuant 18 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
18 18 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 540 90 45 1 495 en diminuant 22 3e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9)
19 19 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 540 90 90 1 540 en diminuant 20 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
20 20 Drapeau : Espagne F. Verdasco 1 530 10 45 1 565 en augmentation 19 3e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12)
21 21 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1 495 45 360 1 810 en augmentation 16 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
22 22 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1 472 10 45 1 507 en augmentation 21 3e tour Drapeau : France Gilles Simon (13)
23 23 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 400 10 45 1 435 constant 23 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (11)
24 24 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1 395 90 10 1 315 en diminuant 26 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
25 25 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1 365 25 45 1 385 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
26 26 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 345 10 45 1 380 en augmentation 25 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
27 27 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1 340 90 45 1 295 constant 27 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
28 28 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 305 180 45 1 170 en diminuant 33 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8)
29 32 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1 175 10 10 1 175 constant 32 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
30 33 Drapeau : France Julien Benneteau 1 175 25 45 1 195 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
31 34 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1 165 10 90 1 245 en augmentation 29 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21)
32 35 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 120 10 45 1 155 en augmentation 34 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (27)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q)
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos
4 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (14)
5 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12)
6 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (20)
7 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8)
8 Drapeau : Croatie Antonio Veić 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (18)
9 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (13)
10 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (26)
11 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
12 Drapeau : France Guillaume Rufin 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
4 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q)
5 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7      
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 2 61    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7      
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 0 65    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 1 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 1 64  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 6 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal[a] (2) forfait
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 2 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 5 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   4 4    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 4  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (27) 3 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 4 67    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 6 1 4
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (27) 4 6 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 5 3    
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 6 66 6  
  Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe   3 7 2  
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe   6 7  
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   3 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 6 5 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos   2 7 3
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 3 1    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 4 65  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 2 61  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (11) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   5 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 7 62
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 62 7
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (11) 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (23) 3 63    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC) 68 63    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 61  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (23) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (11) 3 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 3 6 7  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 3 64  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 6 6
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 3 2
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 65 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 7 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   64 3      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   7 6    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 4  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 63    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 66 6 6
 
Drapeau : Italie Potito Starace   7 4 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 64 6 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (31) 7 1 6  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   7 4 65    
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 6 7  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 2  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (31) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (31) 5 0    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 5      
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun[b]   0 ab.    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 3  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 4 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 6 3 4
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 4    
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 4 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (14) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (21) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 1 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 6 6    
  Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 4 2    
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (20) 3 4    
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 2    
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 3 0  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (20) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 3 7 3
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 6 62 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 6 63 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 7 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 5 7
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   1 7 5
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (28) 4 3  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 6 6  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 7 7      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 60    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 3 61  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 6 7  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 6    
  Drapeau : France Nicolas Mahut   5 1    
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 4 7
 
Drapeau : Chili Fernando González (WC) 5 6 63
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 3 6 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 2 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   2 2    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 4 6
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (29) 2 6 4
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   63 2    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (18) 6 7    
  Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q) 4 5    
Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 6 2 1
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (18) 4 7 2
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 6 5 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 7      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 60    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   5 3  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 6 3 4
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 6 3
Drapeau : France Gilles Simon (13) 7 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22) 65 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (WC) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   62 6 4
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (22) 7 3 6
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (26) 7 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 67 2    
Drapeau : Israël Dudi Sela   3 3  
 
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic[d] (26) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 2      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin[c]   1 1 ab.  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 7    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 5    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 63 3  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32) 4 62    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 4      
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   2 5  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (32) 6 7  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (19) 3 2    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (19) 6 7    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 5    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke[e] (LL) 0 6 65
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 2 7
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (19) 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 4 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   6 4 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 3 4
  Drapeau : États-Unis John Isner (10) 2 6 6
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 2 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 5 6
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 2    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 66      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 7    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 6 6
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (24) 6 3 1
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (25) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   64 1    
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (25) 2 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 2      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   2 0  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7)
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6)
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
7 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Victoire Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
8 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Bernard Tomic
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 4    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 3 14
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 3 6 12
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  3 1    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
  1 4    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  2 67  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  6 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(8) 65 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 65 2      
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  5 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  2 2  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  66 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  1 65    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  4 3  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 63  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 6 7  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 3 6 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 1 8
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  5 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  4 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  1 3  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 2 6 10  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 3 8  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Gilles Simon
  6 2 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Canada Milos Raonic
  4 6 10  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Canada Milos Raonic[f]
  1 ab.  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  3 64  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 2 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 3 2      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6    
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  0 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  5 1  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  1 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  7 7      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
  65 65    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  5 1  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  3 64  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Rafael Nadal, déclare forfait pour sa demi-finale car il souffre du genou.
  2. Lu Yen-hsun abandonne à cause d'un problème au cou.
  3. L’Ouzbek Denis Istomin abandonne car il est malade.
  4. Le Canadien Milos Raonic déclare forfait à la suite d'un problème à la cheville.
  5. L'Allemand Tobias Kamke, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Antonio Veić, intègre le tableau principal à la suite du forfait de son compatriote Philipp Petzschner.
  6. Kevin Anderson et Milos Raonic abandonnent car ce dernier souffre de la cheville.

Références

  1. « Fernando Gonzalez annonce sa retraite », sur L'équipe, (consulté le 26 mars 2017)
  2. « Roddick surprend Federer à Key Biscayne », sur Lapresse.ca, (consulté le 26 mars 2017)
  3. « Nadal renonce », sur Eurosport, (consulté le 26 mars 2017)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation