Tournoi de tennis de Miami (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2010)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 24 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 645 000 $
Total Financial Commitment 4 500 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 24 mars au 4 avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters 1000 de la saison. Andy Roddick remporte l'épreuve en simple, Lukáš Dlouhý et Leander Paes celle en double.

Faits marquants

Forfaits

Le Français Gaël Monfils, tête de série no 14, est forfait. Il est remplacé par Nicolás Lapentti tandis que l'Espagnol Nicolás Almagro devient tête de série no 33 et bénéficie donc d'une exemption de premier tour.

Pendant le tournoi

Le no 2 mondial et finaliste sortant Novak Djokovic est éliminé dès son entrée en lice par le Belge Olivier Rochus en trois sets.

Le no 3 mondial et tenant du titre Andy Murray subit le même sort ; il est écarté en deux sets par l'Américain Mardy Fish.

Le Suisse Roger Federer, no 1 mondial, se fait éliminer dès les huitièmes de finale par Tomáš Berdych. C'est seulement sa 2e défaite en 10 confrontations[1]. Le Tchèque l'avait emporté lors de leur 1re rencontre aux Jeux Olympiques d'Athènes en 2004.

Trois des quatre joueurs présents en demi-finale à Indian Wells la quinzaine précédente sont encore dans le dernier carré : Robin Söderling, Andy Roddick et Rafael Nadal.

Lauréats

Andy Roddick remporte son 29e titre en simple en battant en finale Tomáš Berdych[2]. Il s'agit du 5e ATP Masters 1000 et du 19e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 2e fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Lukáš Dlouhý et Leander Paes remportent leur 4e titre ensemble en battant en finale Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi. Il s'agit de leur 8e et 42e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 605 500 $ 1 000
Finale 295 500 $ 600
1/2 finale 148 100 $ 360
1/4 de finale 75 500 $ 180
1/8 de finale 39 800 $ 90
3e tour (1/16) 21 300 $ 45
2e tour (1/32) 11 500 $ 25
1er tour (1/64) 7 050 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 198 400 $ 1 000
Finale 96 820 $ 600
1/2 finale 48 530 $ 360
1/4 de finale 24 730 $ 180
2e tour (1/8) 13 040 $ 90
1er tour (1/16) 6 980 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
4 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16)
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16)
7 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10)
8 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
9 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
10 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16)
11 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
14 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
15 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
16 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12)
18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13)
20 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
21 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
22 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (9)
23 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10)
24 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (15)
25 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
26 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : France Florent Serra
27 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33)
28 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8)
29 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
30 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC)
31 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
32 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
33 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : France Florent Serra
2 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)
3 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
4 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13)
5 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (9)
6 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (22)
7 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
8 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
9 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
10 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
11 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
12 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
4 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 4 7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 65 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 6 6      
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 2 2    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 1 4  
  h 23 min[3]
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 5 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 3 2      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 3 3
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33) 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (LL) 3 3    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti[a] (LL) 7 6  
 
Drapeau : Italie Potito Starace   5 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : France Florent Serra   62 63    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 4 4      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6    
Drapeau : France Florent Serra   6 3 6
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (26) 3 6 2
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 66  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 6 63 7  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (20) 2 3    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 6    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   64 2  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 6 7  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   4 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   3 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (16) 4 7 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 65 4
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 6    
  Drapeau : Israël Dudi Sela   1 2    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   3 3  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 3 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (23) 6 64 1  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   64 6 4    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 3 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (23) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 4 63  
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 4    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 6 63
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 3 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 3 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6  
Drapeau : France Stéphane Robert   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   5 4    
Drapeau : France Stéphane Robert   3 1  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   64 4  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (29) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   5 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 4 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   62 5  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (29) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   1 0 ab.  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 6 1    
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 4 5    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 6 6  
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 3 1  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 65 5
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 1 7 7
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel (LL) 3 2    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 0 1  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 1 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (9) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 2 4
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 65 6 6
Drapeau : Chili Fernando González (9) 64 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (22) 7 4 2  
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 6 6      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   2 2    
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 2 5  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (22) 6 7  
 
Drapeau : Chili Fernando González (9) 0 7 2
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 63 6
   
 
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (31) 4 0    
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 3 1  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   1 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  
Drapeau : Australie Peter Luczak   6 7      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   3 64    
Drapeau : Australie Peter Luczak   65 0  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 3    
Drapeau : France Arnaud Clément   64 2  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 6 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 2 5    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   62 6 2    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 1 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 ab.  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 6    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 2 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (17) 7 2 7  
  Drapeau : États-Unis Michael Russell   65 6 65  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 65 4  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (17) 2 6 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 6 3 6
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   4 6 6    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 3 2  
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   0 ab.  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 4    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 3 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (15) 6 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra   2 4    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (15) 7 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (24) 65 3    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 3 4      
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   3 7 3
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (24) 6 65 6
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (15) 65 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (30) 3 6 4  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 4 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 7 2 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 68 6 6
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 1 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Igor Andreev   4 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 1    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 7 5    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 5 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 7  
  Drapeau : France Julien Benneteau (32) 3 65  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   64 3    
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 6 4 6  
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 3 6 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 63  
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 6 4 61
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 6 7
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 2      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 0  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (11) 6 1 ab.
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33) 6 7    
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 5    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4    
 
Drapeau : France Marc Gicquel   3 ab.  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33) 6 69 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 7 3  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 4 4      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (21) 6 4 2
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (33) 6 3 7
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (27) 4 6 63
   
 
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (27) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake   6 1 2  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 7 4 4
 
Drapeau : États-Unis James Blake   66 6 6
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (27) 6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 1 6    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   62 6 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 67 6
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 2 7 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Allemagne Frank Moser[b]
(Alt) 0 2    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 2 5  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 6 10  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 4 14
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  2 6 12
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 3    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Andy Ram
  2 5      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 1 63  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 7 12
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 64 14
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 0    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 64    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 4 6 10  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Espagne Marc López
  6 3 8  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Espagne Marc López
  3 6 10
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 3 8
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 7      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  2 65    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  63 65  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  7 7  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 1 66  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 2 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 7 6      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  61 4    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 3 0    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  2 6 10
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  6 3 5
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  4 7 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 65 10  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 6 10    
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 3 7  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 2  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 5  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 64 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 64 7 14    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  7 5 12  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 6 10  
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 4 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  5 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 2 2  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 0 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Nicolás Lapentti, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Ricardo Mello, intègre le tableau principal à la suite du forfait du Français Gaël Monfils.
  2. Fernando González et Pablo Cuevas déclarent forfait avant le début du tournoi. Denis Istomin et Frank Moser les remplacent.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation