Tournoi de tennis de Miami (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2008)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 26 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 520 000 $
Total Financial Commitment 3 770 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2008 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 26 mars au 6 avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters Series de la saison. Nikolay Davydenko remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Format de la compétition

À la suite d'une décision de l'ATP dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures, l'ensemble des matchs se joue désormais en 2 sets gagnants, y compris la finale.

Lauréats

Nikolay Davydenko remporte son 12e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[1]. Il s'agit du 2e ATP Masters Series et du 4e titre sur dur en carrière du Russe. Il s'impose pour la 1re fois à Miami, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains tenants du titre Bob et Mike Bryan remportent leur 45e titre ensemble en battant en finale Mahesh Bhupathi et Mark Knowles. Il s'agit de leur 45e et 47e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 590 000 $ 500
Finale 295 000 $ 350
1/2 finale 147 500 $ 225
1/4 de finale 73 500 $ 125
1/8 de finale 38 570 $ 75
3e tour (1/16) 20 400 $ 35
2e tour (1/32) 10 580 $ 20
1er tour (1/64) 5 800 $ 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 205 000 $ 500
Finale 116 000 $ 350
1/2 finale 53 750 $ 225
1/4 de finale 22 500 $ 125
2e tour (1/8) 12 000 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
8 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
9 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
11 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Drapeau : France Julien Benneteau
13 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
14 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Israël Dudi Sela
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev (31)
16 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15)
18 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
19 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
20 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 3e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16)
21 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
22 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
23 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
24 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11)
25 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
26 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
27 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (9)
28 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
29 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
30 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q)
31 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
32 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Ivo Minář 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
2 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
3 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
4 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (18)
5 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11)
6 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
7 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
8 Drapeau : États-Unis Sam Warburg 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15)
9 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (17)
10 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
11 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (31)
12 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
2 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
3 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
5 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 64 6 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 65 2      
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   2 1  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6      
Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 4 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 66 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 3 1
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : France Gaël Monfils   3 4    
Drapeau : France Gaël Monfils   68 6 6
 
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 7 3 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3    
Drapeau : Suède Robin Söderling[a]   4 0 ab.  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   0 1    
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 6 6
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (28) 6 4 3
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   65 2    
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (21) 3 64    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   6 7    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   2 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 3      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14) 65 1  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 64 6 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 4 6
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 64 7 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 5 1  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 7  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   66 65  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 3 3    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 1 2    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 6 7
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (19) 6 4 62
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 3 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 3 7 3  
  Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 6 5 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 64 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 1      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 7 2 4
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 5 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 3 7 7  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 66 63  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 4 6
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 1
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 65 7 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   7 5 1  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 5      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (26) 4 3  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 4 6 7  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 3 5  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (18) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 3 5    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (18) 65 6 1
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 7 4 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 62 6    
 
Drapeau : France Gilles Simon   2 7 3  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 2 7
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 2 6 67
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   2 1  
   
 
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 2 2    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 7 4 7
 
Drapeau : Russie Marat Safin   63 6 65
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11) 7 3 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (24) 64 6 66  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 3      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   2 2  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (24) 6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11) 6 0 3
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (29) 4 64    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 7    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 4 6
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 1 6 4
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 4  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 6 1 2    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 5  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 3 7 65  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 62 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 6 6
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 3 2
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (32) 6 3 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC) 5 1    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4 2  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (32) 6 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 2    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (WC) 5 2  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (22) 1 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   64 3      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   1 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 6 4 7  
  Drapeau : États-Unis Sam Warburg (Q) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Sam Warburg (Q) 7 6  
 
Drapeau : Italie Potito Starace   62 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 7 7    
Drapeau : Chili Fernando González (17) 66 5    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 2    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 3 3  
  Drapeau : Chili Fernando González (17) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 4 66  
Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer   2 1    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 4 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (31) 6 64 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 4 7 4
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   65 6 64    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 3 6
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 61 6 4

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 1 4    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   1 1  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 64    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (27) 6 7    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (WC) 1 5      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 3  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (27) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (27) 3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (23) 64 6 3  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 2 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 0  
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 7 4
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 64 6
Drapeau : France Marc Gicquel   6 4 2    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 3  
  Drapeau : États-Unis James Blake (9) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 3 1
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 4 6 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 1 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 2  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 7 7    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (20) 61 5    
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   66 3    
Drapeau : France Nicolas Mahut   610 4  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (20) 7 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (16) 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (25) 3 2    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 7 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (LL) 6 69 4
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   3 4      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 5 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
8 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
2e tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5)
2 Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 10    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  65 6 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 66 10  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  1 7 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 4 3    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 2    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 0 3  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  1 4    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 65 4      
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 4 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 6 10  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 6 10
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 6 3 5
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 4      
 
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 64  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 2 2  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 2 6 10    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 0 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 4 10  
  Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 6 7  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 4 4
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 6 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 2 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 68 10  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 6      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  0 3    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 2 5
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 2 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 3 5
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 3 6 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 7 4 11
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 65 6 9
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 6 6    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 2    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 62  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 4 6 14
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 4 12
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 6 10    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  6 3 8  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 2 10
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  4 6 4
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  7 7  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 66 63  

Notes et références

Notes

  1. Le Suédois Robin Söderling abandonne à cause d'un problème au poignet.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation