Tournoi de tennis de Miami (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2007)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2007)

Édition Sony Ericsson Open
Date Du 19 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 200 000 $
Total Financial Commitment 3 450 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 19 mars au 1er avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters Series de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Le tournoi change de sponsor principal, l'édition se nomme ainsi : Sony Ericsson Open. À noter qu'Ericsson était déjà le sponsor principal du tournoi en 2000 et 2001.

Pendant le tournoi

Andy Roddick doit abandonner lors de son quart de finale face à Andy Murray à cause d'un claquage[1].

Guillermo Cañas, de retour après une suspension de deux ans pour dopage, est l'attraction de la quinzaine. Après s'être défait de l'ancien no 1 Juan Carlos Ferrero au 2e tour, il enchaîne avec un exploit en huitièmes de finale. Il s'offre le double tenant du titre et no 1 Roger Federer, qu'il bat en en trois sets très accrochés. Il décroche ainsi une 2e victoire consécutive face au leader du classement mondial après l'avoir défait au 2e tour d'Indian Wells lors de la quinzaine précédente[2].

L'Argentin élimine au total cinq têtes de série pour parvenir en finale. Sa performance est d'autant plus remarquable qu'il réalise cela en étant passé par le tableau de qualifications. Il lui aura ainsi fallu gagner 8 matchs pour atteindre la finale. Il devient le 1er joueur dans l'histoire du tournoi - depuis 1970 - à atteindre à la finale avec le statut de qualifié[3].

La tête de série no 10 Novak Djokovic remporte le tournoi sans perdre un set. Il devient la plus petite tête de série vainqueur depuis la victoire de Jim Courier en 1991, alors tête de série no 13[3].

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 4e titre en simple en battant en finale Guillermo Cañas[4]. Il s'agit du 1er ATP Masters Series et du 3e titre sur dur en carrière du Serbe. Il soulève ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 36e titre ensemble en battant en finale Martin Damm et Leander Paes. Il s'agit de leur 36e et 38e titre respectif dans la discipline.

Records

Novak Djokovic devient le plus jeune joueur à s'imposer à Miami. En effet, il soulève le trophée à seulement 19 ans et 10 mois, soit un mois plus jeune que ne l'était Andre Agassi lorsqu'il remporta l'édition 1990[5].

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 533 350 $ 500
Finale 266 675 $ 350
1/2 finale 134 400 $ 225
1/4 de finale 67 000 $ 125
1/8 de finale 35 000 $ 75
3e tour (1/16) 18 500 $ 35
2e tour (1/32) 9 600 $ 20
1er tour (1/64) 5 160 $ 1
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 185 000 $ 500
Finale 106 000 $ 350
1/2 finale 49 000 $ 225
1/4 de finale 20 400 $ 125
2e tour (1/8) 10 900 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q)
5 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
8 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : France Florent Serra
9 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla (LL)
10 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
11 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20)
12 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
13 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
14 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23)
15 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
18 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Forfait
19 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q)
20 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7)
21 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q)
22 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
23 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7)
24 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
25 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (Q)
26 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
27 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
28 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
29 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
30 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
31 Drapeau : Argentine José Acasuso 2e tour Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q)
32 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
2 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
3 Drapeau : États-Unis Amer Delić 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23)
4 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
5 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 2e tour Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (LL)
6 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
7 Drapeau : Italie Simone Bolelli 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
8 Drapeau : Australie Chris Guccione 1er tour Drapeau : France Florent Serra
9 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
10 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16)
11 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
12 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
3 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (5)
4 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q)
5 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 6      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 65 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 6      
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 5 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23) 3 5  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 3 2 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 5        
Drapeau : États-Unis Andy Roddick[a] (3) 3 ab.    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 1 0  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 4 3    
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 7 2 4
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 5 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (29) 5 3    
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 4 64      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 7    
Drapeau : Italie Potito Starace   62 3  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (29) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 62 6 65  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 2 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (19) 7 3 5  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 65 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 2 1
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 3 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 63 3  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (PR) 3 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 6 2
  Drapeau : France Richard Gasquet (15) 6 0 6
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 65 1  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 4 4    
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla[b] (LL) 6 6    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6 3 1
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (LL) 4 6 6
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (LL) 3 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (24) 6 6    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   5 6 3    
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 1 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 2  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (24) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (24) 64 7 63
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 7 5 7
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (28) 65 1    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 0  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 6 2  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 2 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   4 0    
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   7 2 3
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   62 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 65 3    
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   4 4    
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 6 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso (31) 0 3  
 
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23) 6 6    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   2 2    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 7  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 5 5  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (14) 4 66  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 1      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 1  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (14) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (23) 3 5  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (11) 4 63    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 6 7    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev[c] (LL) 6 6      
 
Drapeau : France Marc Gicquel   4 2    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 0 0  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 64 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (27) 65 2    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7 5 2
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 7 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 3 6 6
Drapeau : France Nicolas Mahut[d]   3 ab.      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6      
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 6    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC) 5 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 3  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 3 66    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 1      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (26) 0 5  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 2 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick[f] (LL) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 4 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (WC) 2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (LL) 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (WC) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   2 64  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (12) 5    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick[a] (3) 3 ab.  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 60 2    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   4 2    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 60 6 6
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (21) 7 3 4
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 5 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 7 6  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (32) 6 7    
  Drapeau : Pérou Luis Horna   3 64    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan[e]   2 ab.  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   5    
Drapeau : France Gilles Simon (32) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 2    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   3 2  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 68 6 3  
  Drapeau : France Florent Serra   7 2 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 68 4
 
Drapeau : France Florent Serra   66 7 6
Drapeau : France Florent Serra   64 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 7 6    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 7 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin (25) 5 62  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 0 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 3 2    
  Drapeau : France Michaël Llodra   6 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 0  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   4 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   62 4      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   7 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   64 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 3 6 6  
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 6 3 3  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   5 6 5
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 7 4 7
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 62 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   5 1    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 5 6
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (17) 2 7 0
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   0 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (30) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 4 7 65
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 64 7
Drapeau : Belgique Olivier Rochus[g] (30) forfait
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   1 63      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 6 7    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 67 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
7 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
8 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Japon Kei Nishikori
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  5 0    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  3 64    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 6 8
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 2 10
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 65 3    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  62 0      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 7 6
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 61 10
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  65 4  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 3 12  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 6 10  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  3 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 0 6 11  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 4 9  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 7  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Japon Kei Nishikori
(WC) 2 65  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 1 5
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  3 6 10
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 4 10    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  1 6 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 3 610  
Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 1 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 67 6 10
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 7 7    
  Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  67 66    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  1 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 4 6 12  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 3 10  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  5 3      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 6    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  1 6 11
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 4 13
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  4 4  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 5 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 4 4      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 62    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  64 7 8
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 66 10
Drapeau : Allemagne Benedikt Dorsch
Drapeau : Roumanie Horia Tecău[h]
(Alt) 7 4 5    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 6 10  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 2  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev
Drapeau : Équateur Luis Fernando Manrique[i]
(Alt) 1 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Américain Andy Roddick abandonne à cause d'un problème aux ischio-jambiers.
  2. Le Colombien Alejandro Falla, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Chris Guccione, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Philipp Kohlschreiber. L'Allemand renonce à cause de problèmes intestinaux.
  3. Le Russe Evgeny Korolev, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Raemon Sluiter, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Robin Söderling. Le Suédois renonce pour des raisons personnelles.
  4. Le Français Nicolas Mahut abandonne à cause d'un problème à la cheville.
  5. Le Thaïlandais Paradorn Srichaphan abandonne à cause d'un problème au poignet.
  6. L'Américain Robert Kendrick, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Simone Bolelli, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Lleyton Hewitt. L'Australien renonce à cause d'un problème au dos.
  7. Le Belge Olivier Rochus déclare forfait à la suite d'un problème au pied.
  8. Philipp Kohlschreiber déclare forfait avant le tournoi à la suite de problèmes intestinaux. Lui et son coéquipier sont remplacés par Benedikt Dorsch et Horia Tecău.
  9. Olivier Rochus déclare forfait avant le tournoi car il souffre du pied. Lui et son coéquipier sont remplacés par Evgeny Korolev et Luis Fernando Manrique.

Références

  1. « Roddick abandonne, Murray en profite », sur RDS, (consulté le 27 mars 2017)
  2. « Federer falls to Canas in Miami », sur BBC, (consulté le 27 mars 2017)
  3. a et b « Miami Open History », sur le site officiel du tournoi (consulté le 27 mars 2017)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  5. « Teen Djokovic Endures Canas for Miami Title », sur Tennis X, (consulté le 27 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation