Tournoi de tennis de Miami (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2006)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 20 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 200 000 $
Total Financial Commitment 3 450 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 20 mars au 2 avril, sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Max Mirnyi et Jonas Björkman celle en double.

Faits marquants

Format de la compétition

Le tournoi se modernise. Outre l'apparition d'écrans géants permettant aux spectateurs de revoir un point, l'édition 2006 est la 1re à proposer le Hawk-Eye[1], un outil informatique à disposition des joueurs permettant de vérifier l'impact exact d'une balle au sol.

Forfaits

La tête de série no 10 Andre Agassi déclare forfait avant le début du tournoi à cause de problèmes de dos[2].

Lauréats

Le tenant du titre Roger Federer remporte son 37e titre en simple en battant en finale Ivan Ljubičić[3] au terme de trois tie-breaks. Il s'agit du 10e ATP Masters Series et du 25e titre sur dur en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 2e fois à Miami, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, les tenants du titre Jonas Björkman et Max Mirnyi remportent leur 6e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 45e et 27e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 533 350 $ 500
Finale 266 675 $ 350
1/2 finale 134 400 $ 225
1/4 de finale 70 930 $ 125
1/8 de finale 37 400 $ 75
3e tour (1/16) 19 730 $ 35
2e tour (1/32) 10 350 $ 5
1er tour (1/64) 5 560 $ 1
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 137 700 $ 500
Finale 72 000 $ 350
1/2 finale 37 940 $ 225
1/4 de finale 20 400 $ 150
2e tour (1/8) 10 900 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 5
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
4 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (22)
6 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
7 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 3e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus (29)
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
9 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
10 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Forfait
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
12 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : France Florent Serra
13 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
14 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (3)
16 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q)
18 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (16)
19 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
20 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 3e tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus
21 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
22 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (3)
23 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : États-Unis James Blake (9)
24 Drapeau : Russie Igor Andreev 3e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
25 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5)
26 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (3)
27 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
28 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
29 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
30 Drapeau : Italie Filippo Volandri 3e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6)
31 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
32 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (9)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
2 Drapeau : Suisse George Bastl 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (24)
3 Drapeau : Chili Paul Capdeville 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
4 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
5 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
6 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5)
7 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q)
8 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25)
9 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (22)
10 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
11 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (Q)
12 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (30)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (23)
3 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q)
5 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 62 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 1 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 3 6 4
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 4 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 65 64 66    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (22) 2 2      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 1 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 7 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   64 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 64 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément   2 7 0  
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 1 2  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (27) 1 3    
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 65    
Drapeau : Pérou Luis Horna   0 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (27) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 6 6    
  Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   7 1 4
 
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 65 6 6
Drapeau : Russie Igor Andreev (24) 3 6 4
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 1 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6      
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville (Q) 2 1    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 7  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (14) 3 60  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 62 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   0 0    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 0 0  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 6 4 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (23) 3 6 1  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 6 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 63  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (23) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 4 6 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32) 6 1 0
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32) 6 7  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 63  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 4 6    
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski   2 6 3  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 7  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 5 66  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 1    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   2 2  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (31) 3 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 4      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 4 3
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (31) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 3 6 2  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (17) 66 3    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 5 6 7
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 2 5
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 0 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 1 5
Drapeau : Russie Marat Safin   3 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   7 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (13) 65 3  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 3 6 4
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 4 6
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 1    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 4 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 4 7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (19) 6 5 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 4 6 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 66  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (19) 6 7  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 65 7 7
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (29) 7 62 5
   
 
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (29) 6 3 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 1  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   65 7 4
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 5 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (29) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (7) 4 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 3      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic   6 6    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic   5 1  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (7) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 4 5    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 3 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 2 6 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 2 4  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (25) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 5 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (22) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (22) 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 3 6 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 3 6 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (22) 7 611 6
Drapeau : France Florent Serra   64 7 2
Drapeau : France Gilles Simon   2 4      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6    
Drapeau : France Florent Serra   7 6  
  Drapeau : France Richard Gasquet (12) 67 3  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (22) 2 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 6
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 6 3 0
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 66 7 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 65 5  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   4 3    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (21) 4 4  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 3 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (26) 6 6    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   1 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   7 1 1
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (26) 7 1 0
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 63 6 6
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob[a] (Q) 6 66 1ab.    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   3 7 1  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 5 62
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 3 7 7

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 62 6  
  Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 7 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 4  
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (30) 2 3    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (Q) 7 0 3    
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 64 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 65 2
  Drapeau : Italie Filippo Volandri (30) 3 7 6
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (20) 6 7    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   2 5    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   3 6 6
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 3 0
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (20) 6 5 3
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 7 6
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 4 4  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   5 6 6
  Drapeau : Allemagne Björn Phau[b] (LL) 7 4 2
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (6) 7 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   64 3  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (16) 7 2 6  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   64 6 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 65  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (16) 6 3 7  
Drapeau : Chili Fernando González (18) 2 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   5 6 4    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 3 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 2 61
  Drapeau : Chili Fernando González (18) 3 6 7
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (16) 6 3 5
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 6 7
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (28) 5 4    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 1  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 66  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   5 7 6    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 5 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   2 6 6
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 1 1

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Florent Serra
2 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Équateur Luis Fernando Manrique
1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Florent Serra
  2 1    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Florent Serra
  7 6  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 5 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  5 5    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  5 1    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 6 10
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 3 5
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(8) 3 62  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 2 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 4 3    
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 6 10  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 4 10  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 6 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 6  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 67 3
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 69 7 10
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  4 6 7    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 4 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  5 7 4
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 7 65 10
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  1 5  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 5 7 4  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  7 63 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 5  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 7  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 62 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 7 10  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  6 5 10    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 7 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  7 3 8
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 65 6 10
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 3 2
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 61  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 7 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  613 6 10  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
     
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick[c]
  forfait  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Équateur Luis Fernando Manrique
(WC) 2 5  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín García
  6 2 10    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín García
  3 2  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  1 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Américain Justin Gimelstob abandonne à cause de crampes.
  2. L'Allemand Björn Phau, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Igor Kunitsyn, intègre le tableau principal à la suite du forfait d'Andre Agassi. L'Américain renonce à cause d'un problème au dos.
  3. La paire américaine Robby Ginepri - Andy Roddick déclare forfait car le 1er est grippé.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation