Tournoi de tennis de Miami (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2005)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 21 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 200 000 $
Total Financial Commitment 3 450 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2005 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 21 mars au 3 avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters Series de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Max Mirnyi et Jonas Björkman celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Andy Roddick, tenant du titre et tête de série no 2, doit abandonner lors de son premier match face à Fernando Verdasco à cause d'une blessure au poignet droit[1].

Xavier Malisse est disqualifié lors de son match face à David Ferrer pour avoir insulté un juge de ligne[2].

Rafael Nadal affronte en finale Roger Federer pour la 2e fois de sa jeune carrière - il n'a que 18 ans - et subit sa première défaite face au Suisse. Leur première rencontre avait été disputée ici-même lors de l'édition précédente au 3e tour.

Pour sa 1re finale en Masters Series, l'Espagnol va d'abord mener deux sets à rien avant de se faire remonter par le Suisse. Le Majorquin mène même 4-1 dans le 3e set, il passe ensuite à deux points du match en menant 5-3 dans le tie-break de ce même set avant de concéder les 4 points suivants et donc la manche. Le maestro remportera les deux suivantes et le match pour être le 1er joueur à remonter un handicap de deux sets face à Rafael Nadal. Ce n'est que 10 ans plus tard que Fabio Fognini réitèrera l'exploit lors de l'US Open 2015[3].

Lauréats

Roger Federer remporte son 27e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[4]. Il s'agit du 6e ATP Masters Series et du 18e titre sur dur en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 1re fois à Miami, soulevant ainsi son 5e trophée de la saison.

En double, Jonas Björkman et Max Mirnyi remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire zimbabwéenne Wayne Black - Kevin Ullyett. Il s'agit de leur 38e et 21e titre respectif dans la discipline.

À l'issue du tournoi

Roger Federer continue sa série de victoires avec une 22e consécutive[5].

Rafael Nadal gagne 14 places au classement ATP, passant de la 31e à la 17e place. Il intègre ainsi le top 20 pour la 1re fois de sa carrière.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26)
4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 3e tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 3e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (25)
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
10 Drapeau : Suède Joachim Johansson 2e tour Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q)
11 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (24)
13 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29)
14 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
15 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (18)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
18 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
19 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
20 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
21 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 3e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13)
22 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
23 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
24 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (25)
25 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29)
26 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
27 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7)
28 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
29 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
30 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
31 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
32 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 3e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23)
3 Drapeau : France Jean-René Lisnard 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (28)
4 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4)
5 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
6 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
7 Drapeau : France Arnaud Clément 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
8 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (27)
9 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7)
10 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
11 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
12 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q)
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (15)
3 Drapeau : États-Unis Brendan Evans 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
4 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26)
5 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 4 3    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31) 5 0  
  h 42 min[5]
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 64 7 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 7 65 3 1
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6      
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26) 2 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer   4 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 1    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 65 63
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   5 7 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 7 3  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 2      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (30) 65 3  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 4 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (18) 3 6 4  
   
 
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (18) 6 6    
  Drapeau : Brésil Ricardo Mello   1 4    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   6 1  
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura[a]   0 0 ab.
Drapeau : Croatie Mario Ančić (18) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 4 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 62 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 63 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   66 5  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 7 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 2  
   
 
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (10) 63 4    
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 3 0    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 6 6    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   0 3      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   5 0  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (28) 1 6 6  
  Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 6 2 2  
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 4 5  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (28) 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 3    
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář[b] (LL) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (LL) 3 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 1 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   66 1  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 3 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31) 6 6    
Drapeau : France Antony Dupuis   4 1      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu[d]   6 1 0ab.
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31) 2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31) 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 4    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (22) 4 2    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q) 2 3  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 2 6
Drapeau : Chili Fernando González (15) 63 6 3
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 4 2      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis[e] (WC) forfait
  Drapeau : Chili Fernando González (15)  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (31) 5 0  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   6 62 4
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 2 4    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 3      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych[c]   3 0 ab.  
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 1 5  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 67 2  
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (27) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 1 3    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   1 68  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (27) 2 3  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   67 0    
Drapeau : Allemagne Björn Phau (Q) 2 2  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   3 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 60 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer   7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 66      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 7    
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 5  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse[2] (32) 6 5 dsq.
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   67 6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 3 5  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (20) 2 1    
  Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 2 7
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 64 6 612
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (WC) 2 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 2 6
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 4 6 4
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (14) 6 1 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 4 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   6 4 3
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 7 3 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   65 6 61  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 4 3    
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (17) 1 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 4    
Drapeau : France Cyril Saulnier   2 64  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (26) 7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 66 1  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 1 6    
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 6 1  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   4 6 65
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 2 7

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 4 7 7  
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 5 66  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (Q) 3 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 66 6 2  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 7 3 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 6 4 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 4  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 7 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (24) 62 2    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (24) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   1 2    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 4 7
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 6 60
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (24)  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[f] (12) forfait
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 0  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 3    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 7
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 3 63
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (21) 3 6 63  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   64 1    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 4  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (21) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 4 7 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 65 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 65    
Drapeau : Italie Potito Starace   64 7 65
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 5 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (29) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   2 2  
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   4 5      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick[g] (2) 69 3 ab.

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
6 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
7 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC)
8 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
1er tour Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
2 Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
2e tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Chili Fernando González
  3 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 3 3  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 1 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  63 66    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 6 6
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
  6 2 4
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
  6 2 7
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 4 6 69
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 63 5  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 63 7 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 4    
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison[h]
(Alt) 0 3  
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 4 68  
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 2 6 64  
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  3 4  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
  63 2  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 1 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(8) 4 2      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 3 4  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  1 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  5 6 3
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 1 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 5 3  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 3      
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 1  
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 64 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(7) 67 7 3    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 7 68 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 61 2    
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  65 6 6
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Allemagne Florian Mayer[i]
(Alt) 7 3 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 6 62
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 3 7
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Russie Marat Safin
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  3 7 5
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 67 7
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 1  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Santiago Ventura abandonne pour une raison inconnue.
  2. Le Tchèque Ivo Minář, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Kenneth Carlsen,intègre le tableau principal à la suite du forfait de Sjeng Schalken. Le Néerlandais renonce à cause d'un problème au dos.
  3. Le Tchèque Tomáš Berdych abandonne pour une raison inconnue.
  4. Le Roumain Victor Hănescu abandonne à cause d'une infection virale.
  5. L'Australien Mark Philippoussis déclare forfait à la suite d'un problème à la cheville gauche.
  6. L'Espagnol Tommy Robredo déclare forfait à la suite d'un problème au cou.
  7. L'Américain Andy Roddick abandonne à cause d'un problème au poignet.
  8. Vincent Spadea et Sébastien Grosjean déclare forfait avant le tournoi, la paire américaine Brandon Coupe - Jeff Morrison les remplace.
  9. À la suite de la disqualification de Xavier Malisse en simple, son partenaire Olivier Rochus et lui laissent leur place à la paire d'alternates Ivo Karlović - Florian Mayer.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation