Tournoi de tennis de Miami (ATP 2004)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2004)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 22 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 200 000 $
Total Financial Commitment 3 450 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2004 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 22 mars au 4 avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Masters Series de la saison. Andy Roddick remporte l'épreuve en simple, Kevin Ullyett et Wayne Black celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le Suisse Roger Federer, no 1 mondial depuis sa victoire à l'Open d'Australie[1] et lauréat du Masters d'Indian Wells la semaine précédente, est le favori de ce troisième grand événement de la saison. L'Américain Andy Roddick, ayant cédé son trône au Suisse, aura a cœur de faire un bon résultat après ses éliminations en quart de finale dans les deux premiers grands rendez-vous de la saison.

Pendant le tournoi

Sjeng Schalken est disqualifié lors de son premier match au second tour face à Guillermo Cañas pour avoir insulté l'arbitre[2].

À la surprise générale, Roger Federer est éliminé dès le 3e tour par le jeune espoir espagnol Rafael Nadal. L'étoile montante du circuit - 17 ans et no 34[1] - domine le no 1 en deux sets, ne laissant que 3 jeux par manche au Suisse. C'est le 1er épisode d'une longue série.

En demi-finale, Guillermo Coria sauve 4 balles de match face au Chilien Fernando González[3].

En finale, Guillermo Coria, diminué par une blessure au dos, abandonne à la fin du 3e set. L'Argentin avait remporté la 1re manche au tie-break avant de concéder les deux suivantes[3].

Lauréats

Andy Roddick remporte son 13e titre en simple en battant en finale Guillermo Coria[4]. Il s'agit du 3e ATP Masters Series et du 8e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 1re fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, la paire zimbabwéenne Wayne Black - Kevin Ullyett remporte son 11e titre en battant en finale Jonas Björkman et Todd Woodbridge. Il s'agit de leur 15e et 21e titre respectif dans la discipline.

À l'issue du tournoi

Fort de son succès en Floride, l'Américain redevient le dauphin de Roger Federer au classement ATP[3].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (32)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian Forfait
9 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
10 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
11 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
12 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
13 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (21)
15 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour Drapeau : Australie Todd Reid (WC)
16 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
18 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q)
19 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
20 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
21 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
22 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
23 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : France Thierry Ascione
24 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
25 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
26 Drapeau : Suède Jonas Björkman 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
27 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
28 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
29 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
30 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
31 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
32 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (21)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14)
2 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
3 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
4 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau (Q)
5 Drapeau : France Julien Benneteau 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
6 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9)
7 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9)
8 Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein 1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q)
9 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (28)
10 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
11 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
12 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (32)
2 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
3 Drapeau : États-Unis Brian Baker 1er tour Drapeau : France Cyril Saulnier
4 Drapeau : Australie Todd Reid 3e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20)
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Chili Fernando González (21) 65 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 3 4  
Drapeau : Chili Fernando González (21) 6 66 1    
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria[a] (3) 7 3 1ab.
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 62 6 6
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 6      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20) 5 1    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   1 3  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 2 5
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 5 6 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 7  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 6 5  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 2 6
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 6 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (32) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 7 67    
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 6 5 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević[b] (WC) 4 ab.  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (32) 6    
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (32) 61 6 2  
Drapeau : Chili Fernando González (21) 7 4 6  
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (21) 7 7    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   5 67    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (WC) 6 63 4
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   0 7 6
Drapeau : Chili Fernando González (21) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 63 0    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 2 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 4 0  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6  
 
Drapeau : Chili Fernando González (21) 65 6 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 3 4
   
 
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (10) 63 1    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 2 64  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 4 5    
Drapeau : Suède Robin Söderling   7 6      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   65 4    
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 2  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (17) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 7  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   65 61  
   
 
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (29) 3 7 5  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 5 7  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 6 6
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   64 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 2 7
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 63 6 64

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   62 0    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 4 3      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 4 5
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25) 2 6 7
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 7 2 7  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 63 6 5  
   
 
 
Drapeau : France Arnaud Clément (24) 6 3 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   1 3  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   63 1  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 3 6 5    
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 2 7  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (16) 4 4  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 3  
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 4    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   5 6 4
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 2 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 6 4 7  
Drapeau : France Thierry Ascione   3 6 61  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   5 4      
 
Drapeau : France Thierry Ascione   7 6    
Drapeau : France Thierry Ascione   7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 64 4  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 4 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (30) 65 2    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 6    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   63 6 4
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 3 6
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 4    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 4 7
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (6) 4 6 63

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco[c] (LL) 66 63    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 7    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 6 63  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 2 7  
Drapeau : États-Unis James Blake   7 64 1    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   612 7 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 64 6
  Drapeau : Russie Marat Safin (31) 67 7 4
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   5 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 7 3 2  
   
 
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (18) 1 6 5  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 3 7  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 7 6  
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson   66 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 4 4
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 1 6 6
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q) 63 66    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 1 6 3
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20) 5 1  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (15) 6 4 5  
  Drapeau : Australie Todd Reid (WC) 4 6 7  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 4  
 
Drapeau : Australie Todd Reid (WC) 6 6  
Drapeau : Australie Todd Reid (WC) 4 63    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 4      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   7 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 5  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (20) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 2 62  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (28) 6 7    
  Drapeau : Argentine Franco Squillari (Q) 4 63    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 2 3
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (28) 2 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
Drapeau : France Grégory Carraz   4 5      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   0 61  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne David Sánchez   6 4 4  
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 1 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (27) 5 6 3  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 4 5      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 7    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 6 3
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (27) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 3 3    
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 4 6 7  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 1 63  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (Q) 5 1  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 3 6 7
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 3 64
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 5      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 7 7    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 6  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (11) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 2 5
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 5 6 7
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (13) 1 0 ab.  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 1 66  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 2 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 3  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   2 0      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (22) 4 2  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (26) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   64 2    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (26) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   1 3      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   2 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8)
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8)
5 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
8 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Todd Martin
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 63 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 2    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 4 64
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  63 6 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 4 66    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  5 3      
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[e]
  forfait
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6)  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
(WC) 65 6 3
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 2 5    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 6 7    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 64 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 4 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 7 6    
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  60 3    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 5 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  5 7 2
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 1 5  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 6 7  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  4 6 6    
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 3 2  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  7 3 4
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 5 6 6
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  5 3  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 2 612  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Brésil André Sá
  4 1    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 61    
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk[d]
  1 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  4    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 7 2 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 3      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 3  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 3 7 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 66 2
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 6      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Feliciano López
  1 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  68 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 6 6
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 3 2
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  4 5  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 3      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  1 0 ab.  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  7 7  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 63 5  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 0  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Guillermo Coria abandonne à cause d'une blessure au dos.
  2. Le Croate Goran Ivanišević abandonne à cause d'un problème à l'épaule gauche.
  3. L'Espagnol Fernando Verdasco, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Juan Mónaco, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Argentin David Nalbandian.
  4. Albert Costa et Martin Verkerk abandonnent car le 1er souffre de l'épaule.
  5. La paire espagnole Rafael Nadal - Tommy Robredo déclare forfait car le dernier souffre de troubles intestinaux.

Références

  1. a et b « Nadal, 17 ans, bat Federer pour leur premier affrontement (Miami 2004) », sur Tennis Legend, (consulté le 28 mars 2017)
  2. (en) « Schalken disqualified », sur BBC, (consulté le 28 mars 2017)
  3. a, b et c « Andy Roddick en force », sur La Libre, (consulté le 28 mars 2017)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation