Tournoi de tennis de Miami (ATP 2003)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2003)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 17 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Tennis Masters series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 000 000 $
Total Financial Commitment 3 250 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2003 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 17 au 30 mars sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andre Agassi remporte l'épreuve en simple, Roger Federer et Max Mirnyi celle en double.

Faits marquants

Format de la compétition

L'épreuve de double change de format. Jusqu'à l'édition précédente, 48 équipes étaient engagées, dont 16 têtes de série toutes exemptées de 1er tour. Le tableau comporte cette année 32 équipes, dont 8 têtes de série sans exemption.

Lauréats

Le double tenant du titre Andre Agassi remporte son 57e titre en simple en battant en finale Carlos Moyà[1]. Il s'agit du 16e ATP Tennis Masters Series et du 44e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 6e fois à Miami, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Roger Federer et Max Mirnyi remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Leander Paes et David Rikl. Il s'agit de leur 5e et 14e titre respectif dans la discipline.

Records

En remportant Miami, le local Andre Agassi devient le 1er joueur à remporter 6 fois un tournoi ATP Tennis Masters Series. Le "Kid de Las Vegas" devient aussi le 1er joueur à s'imposer 3 fois consécutivement à Miami.

Il s'agit du 12e titre depuis son 30e anniversaire, seuls 4 autres joueurs ont fait mieux avant lui : Rod Laver, Ken Rosewall, Arthur Ashe et Jimmy Connors[2].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (28)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Costa (9)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
7 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
8 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
9 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19)
11 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
12 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 3e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
13 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
14 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
15 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
16 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
18 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé
19 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
20 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC)
21 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC)
22 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Argentine Franco Squillari
23 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
24 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13)
25 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
26 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Costa (9)
27 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
28 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13)
29 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
30 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
31 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q)
32 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 3e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
3 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Russie Andrei Stoliarov 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (24)
6 Drapeau : France Cyril Saulnier 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
7 Drapeau : République tchèque Jan Vacek 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
8 Drapeau : France Jean-René Lisnard 2e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14)
9 Drapeau : Pérou Luis Horna 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
10 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
11 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
12 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
2 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q)
4 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
5 Drapeau : États-Unis Michael Chang 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 7 3 64    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 65 6 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 6      
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 4 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 6 65 7
  h 11 min[2]
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 7 5
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 3 3  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 7 4 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 64 6 67  
Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 66 6 1
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 7 4 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 4    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov[a]   0 0 ab.
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 6 3  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 6 2 1  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 6 1    
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 1 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   66 6 6
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (25) 7 2 1
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 2    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis James Blake (21) 7 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   65 2    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 6  
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   1 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (21) 3 2  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 7 6      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   5 3    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 4 7 6
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 6 65 2
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 7 3 64
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 65 6 7
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 4 63    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 7    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   0 6 6
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 4 2
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   5 3    
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   62 6 4    
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 4 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (18) 3 4  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 68  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (31) 6 65 4  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 1 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera[b]   2 0 ab.
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 6 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 65 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 7 4
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 5 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 2    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 7  
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov (Q) 4 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 3 62    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (28) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   4 3      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   1 1  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (28) 6 6  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos[c] (28) forfait  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13)    
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (24) 6 6    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 3 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Brésil André Sá   6 4 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (24) 3 7 3
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 6 67 6
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 4    
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 65  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 6 7  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 6 65 7
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 7 5
   
 
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 3    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 6 6
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 3 2
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12) 4 4    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (WC) 2 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (23) 3 3  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 2  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel[d] (27) 7 4 0ab.  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   62 6 2  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 4  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 63 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   64 4      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 7 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 7 62 4
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 61 7 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Marat Safin (7) 69 5    
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 1  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 64    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (26) 6 7    
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 4    
Drapeau : France Antony Dupuis   0 4  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (26) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (26) 5 6 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 7 3 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (17) 4 7 3  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 5 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   4 3  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   66 2  
Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q) 6 5 1  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 2  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (9) 7 4 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 64 6 67
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 6 6    
  Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 3 4    
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 3 6 2
 
Drapeau : France Richard Gasquet[e] (WC) 6 1 1ab.
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 6 7    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   4 5    
Drapeau : Argentine Franco Squillari   65 7 6    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   7 64 4  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (22) 3 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 3 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 65 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   7 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   5 7 7
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   7 5 61
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (30) 1 6 1
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 3 6
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 4    
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 2 5  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (8) 6 3 4  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   2 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 6 4 64
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (29) 4 2    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 1    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   4 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (29) 6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   0 67    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 6 6    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   1 4    
Drapeau : Espagne David Sánchez   1 4  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 6 4 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 3 6 4
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 1      
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (LL) 6 6    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (LL) 6 4 1
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 4 6 6
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 66 6 1
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 7 4 6
   
 
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (15) 3 4    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 4 7 3
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 65 6
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 63 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 66 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   65 4      
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 7 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 7 6  
  Drapeau : Chili Fernando González (20) 65 4  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (32) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   2 1    
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 4 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (32) 2 0  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
6 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7)
7 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6)
8 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  4 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
(WC) 64 3  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  65 7 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  7 65 65  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  6 3 4
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 4 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 4 6 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 5 6 7  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 4 5  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Russie Marat Safin
  67 5  
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 3 5  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 7  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  1 4    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 60 7
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 4 7 63
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
  2 5  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 7 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6) 5 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 7 2 6    
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  610 6 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 2 4  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 1 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 610 7 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 7 65 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  5 65      
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 7    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 62 4
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6) 3 7 6
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6) 3 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 2 65  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  4 62    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  65 3  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  7 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(6) 3 7 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 62 4
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  4 5    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  1 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Biélorusse Vladimir Voltchkov abandonne à cause d'un problème au coude.
  2. Le Slovaque Karol Kučera abandonne à cause d'un coup de chaleur.
  3. Le Chilien Marcelo Ríos déclare forfait à la suite d'un problème au dos.
  4. Le Roumain Andrei Pavel abandonne à cause d'un problème au dos.
  5. Le Français Richard Gasquet abandonne à cause d'un coup de chaleur.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation