Tournoi de tennis de Miami (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2002)
Édition NASDAQ-100 Open
Date Du 18 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 3 075 000 $
Total Financial Commitment 3 575 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2002 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 18 au 31 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andre Agassi remporte l'épreuve en simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle en double.

Faits marquants

Associé depuis 2 ans au groupe Ericsson, le tournoi change de sponsor principal, l'édition se nomme ainsi NASDAQ-100 Open.

Lauréats

Le tenant du titre Andre Agassi remporte son 51e titre en simple en battant en finale Roger Federer[1]. Il s'agit du 13e ATP Tennis Masters Series et du 39e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 5e fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 15e titre ensemble en battant en finale la paire américaine Donald Johnson - Jared Palmer. Il s'agit de leur 21e et 24e titre respectif dans la discipline.

Records

Étant déjà le plus jeune joueur à avoir remporté le tournoi à 19 ans en 1990, Andre Agassi devient aussi le plus vieux joueur titré en Floride puisqu'il est âgé de 32 ans[2].

Cette victoire est la 700e en carrière de l'Américain.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31)
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26)
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
6 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
10 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
11 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (Q)
12 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
13 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20)
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Argentine Franco Squillari
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 3e tour Drapeau : États-Unis James Blake
16 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Fabrice Santoro 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
18 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 3e tour Drapeau : Argentine Franco Squillari
19 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
20 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
21 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (Q)
22 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 3e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16)
23 Drapeau : Espagne Albert Portas 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
24 Drapeau : France Nicolas Escudé 3e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
25 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
26 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
27 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
28 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna (Q)
29 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
30 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
31 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
32 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil André Sá 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (27)
2 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (6)
3 Drapeau : Pérou Luis Horna 3e tour Drapeau : Russie Marat Safin (6)
4 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (12)
5 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q)
6 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q)
7 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
8 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
9 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
10 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16)
11 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
12 Drapeau : Espagne Joan Balcells 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
2 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis
3 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31)
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 2 6 7    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 2 64  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 3 4      
  Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26) 1 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 3 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6 3 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   60 2      
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31) 7 6    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos[a] (31) 7 4 ab.
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 67 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20) 3 5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 7    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   63 5    
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 64 6 65
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 2 7
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (27) 6 4 5  
Drapeau : Danemark Kristian Pless   2 1      
 
Drapeau : Brésil André Sá (Q) 6 6    
Drapeau : Brésil André Sá (Q) 5 3  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (27) 7 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake   4 1    
   
 
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (17) 6 5 3  
  Drapeau : États-Unis James Blake   2 7 6  
Drapeau : Espagne Galo Blanco   60 5  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   7 7  
Drapeau : États-Unis James Blake   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 4 3  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 4    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti[b]   4 1 ab.
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 6 3  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 2 6 7
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 2 64
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (11) 4 6 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 5  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (11) 61 1    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 2      
 
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (21) 4 2  
 
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 3 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (28) 5 5    
  Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 7 7    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 3  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 7 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 3 63
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 3 6 7
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 4 6    
 
Drapeau : France Cédric Pioline (WC) 5 6 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   64 1  
  Drapeau : Russie Marat Safin (6) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 0    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   1 5  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 66 7 66  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26) 7 65 7  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   5 66      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   64 6 4
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26) 7 4 6
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26) 1 7 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 65 1  
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (18) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 4    
Drapeau : France Antony Dupuis   3 4  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (18) 1 65  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 7  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 6 6    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 3 4  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   3    
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević[c] (14) 4 ab.  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (26) 1 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 1 66    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (Q) 7 1 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas (23) 4 1    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   4 2      
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   4 7 2
  Drapeau : Espagne Albert Portas (23) 6 62 6
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman[d] (5) 2 ab.  
   
 
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (32) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 3    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 6 6
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   6 3 2
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (32) 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (Q) 3 5      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q) 1 6 3
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 1 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 6    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   1 4    
Drapeau : Suisse Marc Rosset (Q) 2 6 3
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 4 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 67 6 1  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 4 6  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 6 4 2    
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (29) 3 3  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio[f]   1 7 3ab.  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 5 4  
   
 
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (24) 6 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   4 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   2 0  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé (24) 3 7 3
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 65 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 3 63  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 2 6
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 3 6 4
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   60 2  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 3 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 5 4
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 0 7 6
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 4 7 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (22) 6 63 1  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 2    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   2 5  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (22) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 2 2  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 2 4    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 5 1
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 3 7 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (31) 6 7  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 4 64  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 1      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez[e]   2 0 ab.  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 0  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   3 4    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 2 5  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   1 4    
Drapeau : Espagne Joan Balcells (Q) 3 6 2    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 3 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (25) 2 3  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 5 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (19) 5 1    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 5 1
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   1 7 6
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 1  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20) 3 5  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13) 7 6    
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl   5 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   63 4  
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13) 67 64    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20) 7 7    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 4  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20) 6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (20) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 6 3
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (30) 6 68 66  
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   4 7 7  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   66 6 7
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 7 3 5
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   7 1 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 66 6 2
Drapeau : France Julien Boutter   6 63 67    
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 7 7  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 62 3
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(9)
Têtes de série (suite)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
10 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
11 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
12 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
2e tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
13 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
14 Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
15 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
16 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Brendan Evans
1er tour Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Cédric Pioline
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
3 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 5 7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 65 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 7      
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  4 64    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(9) 4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 6 1
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 3 6
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11) 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  1 61    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11) 6 3 4
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(7) 4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  7 6  
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  62 2  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(16) 2 64    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  65 6 4    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  7 4 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  2 2  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(16) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 5 7 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 65 4
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(10) 67 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 6  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt[g]
  forfait
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
   
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 7 6    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  6 61 3  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 4 3  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 4 65  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  3 6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  2 4  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  3 4    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 2 6
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(13) 4 6 4
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(9) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(9) 6 6    
  Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 2    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 3 4
 
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 6 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(9) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 5 6 4
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Russie Marat Safin
  4 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 66 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 7 65
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 6 5 7

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  1 2    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  7 3 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  62 6 4
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  2 64      
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 4 4
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11) 64 6 6
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(11) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  1 61  
   
 
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(14) 6 7    
  Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Brésil André Sá
  4 64    
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Brésil André Sá
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Brendan Evans
(WC) 5 5  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(14) 7 65 4
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  65 7 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 2      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  2 7 6
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 6 62 3

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(7) 6 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Stephen Huss
  1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 64  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(7) 7 4 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  5 6 1  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  2 3    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  7 65 7
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(12) 5 7 63
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(7) 4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(15) 6 66 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 4 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 60  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 1 6 2
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 1    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 7 62 3
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 5 7 6

Notes et références

Notes

  1. Le Chilien Marcelo Ríos abandonne à cause d'un problème au genou droit.
  2. L'Italien Davide Sanguinetti abandonne car il est pris de violents maux de tête et de vertiges.
  3. Le Croate Goran Ivanišević abandonne à cause d'un problème à l'épaule gauche.
  4. Le Britannique Tim Henman abandonne à cause d'une blessure au cou.
  5. L'Espagnol David Sánchez abandonne à cause de douleurs abdominales.
  6. L'Argentin Gastón Gaudio abandonne à cause de crampes.
  7. Tim Henman et Lleyton Hewitt déclarent forfait à la suite d'une blessure au cou du Britannique.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation