Tournoi de tennis de Miami (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2001)
Édition Ericsson Championships
Date Du 19 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Tennis Masters series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 2 900 000 $
Total Financial Commitment 3 400 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2001 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 19 mars au 1er avril sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andre Agassi remporte l'épreuve en simple, David Rikl et Jiří Novák celle en double.

Lauréats

Andre Agassi remporte son 48e titre en simple en battant en finale Jan-Michael Gambill[1]. Il s'agit du 12e ATP Tennis Masters Series et 36e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 4e fois à Miami, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, la paire tchèque Jiří Novák - David Rikl remporte son 12e titre en battant en finale Jonas Björkman et Todd Woodbridge. Il s'agit de leur 14e et 20e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (25)
2 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Espagne Joan Balcells
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19)
4 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31)
6 Drapeau : Suède Magnus Norman 3e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL)
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19)
8 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
11 Drapeau : France Arnaud Clément 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (22)
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31)
13 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (23)
14 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 3e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19)
15 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21)
16 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (24)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
18 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
19 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)
20 Drapeau : France Cédric Pioline 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
21 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC)
22 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL)
23 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)
24 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
25 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (24)
26 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC)
27 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL)
28 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7)
29 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 3e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
30 Drapeau : Allemagne David Prinosil 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)
31 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19)
32 Drapeau : France Nicolas Escudé 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (WC)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 2e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
3 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q)
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
5 Drapeau : Suisse George Bastl 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (13)
6 Drapeau : Australie Richard Fromberg 1er tour Drapeau : Suisse George Bastl (Q)
7 Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
8 Drapeau : Espagne Jacobo Díaz 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7)
9 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (28)
10 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
11 Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31)
12 Drapeau : Russie Andrei Stoliarov 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (25)
2 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)
3 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (22)
4 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7)
5 Drapeau : Brésil Alexandre Simoni 1er tour Drapeau : Australie Andrew Ilie

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (24) 3 1      
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 0 7 2    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 62 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 64 1 0    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 3 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 5 4  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31) 6 5 4
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 3 7 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 63 6  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 7 4  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 69  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 3 6 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (WC) 7 6      
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q) 65 3    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (WC) 6 2 1
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 4 6 6
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (25) 63 7 67  
Drapeau : Suisse Roger Federer (24) 7 5 7  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (24) 6 6    
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   2 2    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 4 7
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   62 6 63
Drapeau : Suisse Roger Federer (24) 3 7 6
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 6 64 2
Drapeau : Espagne Albert Portas   2 3      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   62 4  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (24) 3 1  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 63 6 6  
  Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   7 3 3  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela[a]   0 0 ab.
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 7 7    
Drapeau : France Jérôme Golmard   61 66    
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 1 6    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   5 6 4  
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 7  
  Drapeau : France Cédric Pioline (20) 5 63  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 4 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (29) 6 66 6  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   0 7 3  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 1 2
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 6 6
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (29) 3 6 3
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 7 67 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 5 7 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 2 1  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 4 2    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   2 62  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 6    
Drapeau : Allemagne David Prinosil (30) 1 3    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 2  
  Drapeau : Allemagne David Prinosil (30) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3)    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[c] (23) forfait  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (23) 3 7 6  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs   6 63 3  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   6 7  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (Q) 3 66  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (23) 64 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (13) 7 0 3
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 7 6      
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg (Q) 5 4    
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 64 4  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (13) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL) 4 4  
   
 
 
Drapeau : France Arnaud Clément (11) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 7  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 60  
Drapeau : France Arnaud Clément (11) 4 6 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (22) 6 0 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 4 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (22) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (22) 3 6 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL) 6 4 6
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov (27) 65 64    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL) 7 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 65  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[b] (LL) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (LL) 7 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (6) 65 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes (Q) 4 64    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 3  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 3 3    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 3 6 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (28) 3 3    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 2 0    
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 4 6 6  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 1 3  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (28) 6 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 3 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 2  
   
 
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (18) 4 2    
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   5 5  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   2 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 66 3    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 7 6
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 64 3
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 3 2  
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (15) 4 7 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 5 2  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 3 4
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 6 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (15) 62 6 0  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (Q) 6 2 0    
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 1  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 610 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (26) 4 1    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 6 6  
 
Drapeau : Israël Harel Levy   3 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 7 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 62 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   5 6 6    
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 0 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 6 3
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 6 3 6

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 7 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   66 3    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   3 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 1    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31) 6 6    
Drapeau : France Julien Boutter   5 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (Q) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (Q) 65 2  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 0 6 3  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (17) 7 4 3  
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   5 6 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 2  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   64 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 7 6  
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 4 4  
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov (Q) 4 1  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (31) 6 5 4
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 2    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   3 6 3
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 1 6
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 5 7 1  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 7 67 6  
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (WC) 3 4      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 66 3
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 67 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (19) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 2  
   
 
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (32) 5 4    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   1 4  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Espagne Joan Balcells   2 1  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   63 3      
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   7 6    
Drapeau : Espagne Joan Balcells   4 6 6
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 4 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
5 Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12)
6 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4)
7 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
9 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Têtes de série (suite)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6)
11 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1/8 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(8)
12 Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
13 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
2e tour Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
14 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
15 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
16 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17)
17 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
3 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
2 Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
2e tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17)
3 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2e tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(16)
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4)
5 Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC)
6 Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
2e tour Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5)
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2e tour Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(8) 2 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6      
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17) 5 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 5 63  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 7  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 5 6 64    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 3 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4)  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter[d]
  forfait
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12) 4 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
(Q) 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
(Q) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 63 6 4  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango[e]
(15) 7 1 0ab.  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 65      
 
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 7    
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 62  
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(15) 6 7  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(8) 2 4  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11) 6 6    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  2 3    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  0 6 6
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 6 4 3
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11) 3 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(8) 6 6  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  2 3  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17) 6 6    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 4 3    
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  6 1 1
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 0 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(16) 6 3 66  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 3 7    
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  2 6 5  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 2 7 4
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(16) 6 61 6
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 4  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(9) 4 62    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 7    
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 3 62
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas[f]
(LL) 63 7 63  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 4 6
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
(7) 5 6 3

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(10) 64 1    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(Q) 2 5    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  4 67  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
(10) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 5 6 64
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 3 7
   
 
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(13) 4 6 5  
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 3 7  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 4 6
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Israël Eyal Ran
  4 6 2
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  66 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 3 7 6    
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(WC) 6 61 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 4 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  2 65  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 6 7  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 3 65    
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12) 6 7    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  1 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 6 2 4
  Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12) 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(12) 4 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 7  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 1 6 6  
  Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 64  
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 2 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  6 3 6    
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
(Q) 3 6 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
  67 7 6
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 7 65 3

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Juan Ignacio Chela abandonne car il souffre de maux d'estomac.
  2. Le Croate Ivan Ljubičić, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Jacobo Díaz, intègre le tableau principal à la suite du forfait du Néerlandais Richard Krajicek.
  3. L'Allemand Tommy Haas déclare forfait à la suite d'une blessure au pied.
  4. La paire australienne Lleyton Hewitt - Patrick Rafter déclare forfait car le dernier souffre de tendinites au poignet.
  5. Michael Hill et Jeff Tarango abandonnent car l'Américain souffre d'une entorse au poignet.
  6. Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov déclarent forfait avant le début du tournoi à cause d'une erreur d'inscription. Ils sont remplacés par la paire de repêchés américains Paul Goldstein - Jim Thomas.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation