Tournoi de tennis de Miami (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2000)
{{#if:
Édition Ericsson Championships
Date Du 20 mars au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Tennis Masters series
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 2 700 000 $
Total Financial Commitment 3 200 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Tournoi de tennis de Miami
Précédent Édition 1999 Édition 2001 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2000 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 20 mars au 2 avril, sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e ATP Tennis Masters Series de la saison. Pete Sampras remporte l'épreuve en simple, Todd Woodbridge et Mark Woodforde celle en double.

Faits marquants

Associé depuis sa ré-introduction sur le circuit en 1985 à Lipton, le tournoi change de sponsor principal pour s'associer au géant de la téléphonie.
L'édition se nomme ainsi Ericsson Championships.

Lauréats

Pete Sampras remporte son 62e titre en simple en battant en finale Gustavo Kuerten[1]. Il s'agit du 11e ATP Tennis Masters Series (et dernier) et du 35e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il s'impose pour la 3e fois à Miami, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, la paire australienne Todd Woodbridge - Mark Woodforde remporte son 54e titre en battant en finale Martin Damm et Dominik Hrbatý. Il s'agit du 62e titre dans la discipline pour tous les deux. Ils remportent le tournoi pour la 4e fois.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6)
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14)
4 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Australie Richard Fromberg
5 Drapeau : Suède Magnus Norman 3e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
6 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/8 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9)
8 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
9 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
10 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
11 Drapeau : France Cédric Pioline 3e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (22)
12 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
13 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q)
14 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
15 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
16 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
18 Drapeau : France Sébastien Grosjean 3e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter (15)
19 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14)
20 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
21 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 2e tour Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q)
22 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
23 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
24 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 3e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9)
25 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Suisse George Bastl
26 Drapeau : France Nicolas Escudé 3e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8)
27 Drapeau : Maroc Karim Alami 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
28 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
29 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
30 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 3e tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3)
31 Drapeau : France Fabrice Santoro 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
32 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
2 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé (26)
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
4 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)
5 Drapeau : Italie Gianluca Pozzi 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6)
6 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (5)
7 Drapeau : France Cyril Saulnier 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (22)
8 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 2e tour Drapeau : France Cédric Pioline (11)
9 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : États-Unis Jim Courier
10 Drapeau : Finlande Tuomas Ketola 1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
11 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9)
12 Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
3 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19)
4 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 2e tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (30)
5 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 1 7    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 5 6 610  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 1 4      
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 1  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 1 7 65 68  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 62 7 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 63      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 3 6 1
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 3 6
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 4 63  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 2 3    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 3    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 3      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 7
  Drapeau : France Fabrice Santoro (31) 3 6 65
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 4 4    
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (18) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   3 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (18) 6 4 3
Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 2 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 6    
 
Drapeau : Suède Mikael Tillström   1 6 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 2  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 1 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 5 6 610
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 65 6  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 3 7 4  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 3 65
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 5 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (23) 3 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC) 5 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer   4 67  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (23) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 1 7
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 1 6 64
   
 
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (26) 6 6    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 3 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   5 3  
Drapeau : France Nicolas Escudé (26) 2 6 1
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 6 3 6
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 4  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (4) 4 4    
  Drapeau : Australie Richard Fromberg   6 6    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   65 6 5
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   7 4 7
Drapeau : Australie Richard Fromberg   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm (Q) 6 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 6  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi (29) 5 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20) 6 4 4  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20) 6 6    
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 1    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 6 6
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 3 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20) 7 7  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 62 68  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   3 3    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 3 7 6
  Drapeau : Espagne Albert Costa (13) 6 62 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 1  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (12) 7 1 1  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   64 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 5    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 0 7 6    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 63 3  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 7 6  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (21) 66 1  
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 4 63  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (28) 5 2    
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   7 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   6 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil   3 2  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   64 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   4 6 4    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   7 64 5
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 65 7 7

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (5) 6 6    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 4 0    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 6 0
Drapeau : Suède Magnus Norman (5) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   4 1    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 5 6
  Drapeau : Maroc Karim Alami (27) 4 7 1
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 66 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (22) 2 7 3  
   
 
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (22) 4 6 6  
  Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 3 4  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 3 5
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (22) 6 7  
Drapeau : France Cédric Pioline (11) 4 63  
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   4 1      
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 63 3  
  Drapeau : France Cédric Pioline (11) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 63  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 7 66 6  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   64 7 3  
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   3 3  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19) 1 3    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 6 0 4    
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   4 6 1ab.  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 2 1  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (19) 6 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (30) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (WC) 5 65    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (WC) 6 6  
 
Drapeau : Norvège Christian Ruud   2 1  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (30) 4 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 7      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 5    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 6 4
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 6 4 6

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 65 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jim Courier   7 3 4  
Drapeau : États-Unis Jim Courier   6 3 7
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (Q) 3 6 5
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 7    
Drapeau : Suisse George Bastl   0 63    
Drapeau : Suisse George Bastl   6 6      
 
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola (Q) 4 4    
Drapeau : Suisse George Bastl   7 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (25) 61 4  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) forfait  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9)    
   
 
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (24) 3 7 6  
  Drapeau : France Jérôme Golmard   6 65 2  
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   4 2  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (24) 7 1 1
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 5 6 6
Drapeau : Suède Magnus Larsson   4 3      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 4 4  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (9) 4 63  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (16) 3 6 1  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black   6 1 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 5  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   6 7  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   1 64    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (17) 6 7    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   7 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   5 2    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   4 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (17) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (17) 3 3  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Marat Safin (32) 6 1 2  
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 1 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   1 3  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 7 63 4
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 5 7 6
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (Q) 4 2      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 4  
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
5 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
6 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
7 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10)
8 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Têtes de série (suite)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2e tour Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
10 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
11 Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC)
12 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
13 Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4)
14 Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
15 Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : Suède Mikael Tillström
2e tour Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
16 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
2e tour Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
2 Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
1er tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
3 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
1er tour Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10)
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Philippines Eric Taino
3 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
2e tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4)
4 Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC)
5 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
6 Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC)
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
2e tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(8)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 3 3    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 3 5    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 4  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 5 6 5    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 4 7  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 4  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(8) 65 6 3
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 3 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(Q) 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  4 1  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  3 3    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(Q) 3 4      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 0 6
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(16) 1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 3 3  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 7 4 6  
  Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 62 6 3  
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  4 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(7) 66 3  
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 0 4      
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Philippines Eric Taino
  6 6    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Philippines Eric Taino
  5 4  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(7) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(WC) 64 3  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(13) 6 2 64  
Drapeau : Portugal Nuno Marques
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  64 5      
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 7    
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 6 5
  Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(13) 6 3 7
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6  
   
 
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(11) 7 62 4  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC) 5 7 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(WC) 6 65 2
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC) 2 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  1 7 3    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 67 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 7 6
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 5 4

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 6 6    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 65 4
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  1 7 6
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 0    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  5 1    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 7  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(12) 4 66  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 5 6 5
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 4 7
   
 
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(14) 65 4    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  63 3  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  4 6 3
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 6 3  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 3  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(8) 6 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 4 3    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 66  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(8) 7 6    
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  5 3    
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  7 4 4    
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  62 6 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(9) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(8) 65 6 3
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 3 6
   
 
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : Suède Mikael Tillström
(15) 4 1    
  Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 2 3
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 1 3  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
(Q) 3 65      
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 7    
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  0 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation