Tournoi de tennis de Miami (ATP 1999)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 1999)
Édition Lipton Championships
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Super 9
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Double 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le Masters de Miami 1999 s'est déroulé du 15 au à Key Biscayne et a été joué sur surface dure.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14)
5 Drapeau : Australie Patrick Rafter 3e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27)
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : France Jérôme Golmard (28)
7 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Victoire Drapeau : France Sébastien Grosjean
8 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
10 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 3e tour Drapeau : Russie Marat Safin (23)
11 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1/8 de finale Drapeau : France Jérôme Golmard (28)
12 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27)
13 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
14 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7)
15 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
16 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák
18 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
19 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 3e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14)
20 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1/2 finale Drapeau : France Sébastien Grosjean
21 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 2e tour Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann
22 Drapeau : Suisse Marc Rosset 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
23 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7)
24 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 2e tour Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
25 Drapeau : Zimbabwe Byron Black 3e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8)
26 Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 3e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7)
27 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20)
28 Drapeau : France Jérôme Golmard 1/4 de finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14)
29 Drapeau : France Fabrice Santoro 3e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
30 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 2e tour Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
31 Drapeau : Suède Jonas Björkman 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
32 Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Haïti Ronald Agenor 1er tour Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák
2 Drapeau : États-Unis Steve Campbell 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé (Q)
3 Drapeau : France Nicolas Escudé 2e tour Drapeau : Zimbabwe Byron Black (25)
4 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
5 Drapeau : États-Unis David Caldwell 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
6 Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 1er tour Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann
7 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27)
8 Drapeau : Pays-Bas John van Lottum 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
9 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
10 Drapeau : Canada Sébastien Lareau 1er tour Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (Q)
11 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien 2e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (26)
12 Drapeau : Norvège Jan Frode Andersen 1er tour Drapeau : États-Unis Jim Courier

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
2 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
3 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 1er tour Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (WC)
4 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14)
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (10)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 5 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 7 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 6 6    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 6 3 1  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 7 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27) 5 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 1 2 5  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 4 6 6 7  
Drapeau : France Jérôme Golmard (28) 3 5      
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 6 7    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 4 2  
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 2 66  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 4 6  
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 6 1  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6  
 
Drapeau : France Guillaume Raoux   2 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 65 6 7  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (32) 7 1 5  
Drapeau : Allemagne David Prinosil   6 67 4    
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black   1 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black   4 6 62
  Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (32) 6 1 7
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 4 69  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 6 7  
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (17) 66 6 3  
  Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák   7 2 6  
Drapeau : Haïti Ronald Agenor (Q) 4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák   2 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 7      
 
Drapeau : Italie Laurence Tieleman   1 5    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 7  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (16) 3 64  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 5 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 7 1
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 3 2  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   65 6 6
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 3 0
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   2 4    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   63 67    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   2    
  Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (24) 1 ab.  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 2 0  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (25) 6 6    
  Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Steve Campbell (Q) 5 6 3
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 7 4 6
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (25) 3 4  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   3 6 2    
 
Drapeau : Australie Scott Draper   6 2 6  
Drapeau : Australie Scott Draper   66 3  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (8) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 7 64 2  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   66 7 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   3 2  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro (29) 3 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 5 2      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 2  
  Drapeau : France Fabrice Santoro (29) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   5 6 4  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 7 4 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 7 1    
  Drapeau : Norvège Christian Ruud   5 0 ab.  
Drapeau : Norvège Christian Ruud   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Petr Korda   2 66  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 6 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   2 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 5 64      
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 7    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 3 6
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (13) 2 6 4
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (20) 7 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27) 5 3  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   4 4    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 6  
 
Drapeau : États-Unis David Caldwell (Q) 0 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 6    
Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann   3 4    
Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg (Q) 3 5    
Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (21) 4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 5 2
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27) 4 7 6
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 1 2    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 64 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 7 4 4
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (27) 7 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (5) 65 4  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6      
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 4    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 5  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (5) 6 7  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 3 6 6  
  Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (WC) 6 3 2  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (WC) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (WC) 6 2 5
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 67    
Drapeau : France Jérôme Golmard (28) 6 7    
Drapeau : Suède Magnus Norman   6 6      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 1    
Drapeau : Suède Magnus Norman   4 3  
  Drapeau : France Jérôme Golmard (28) 6 6  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard (28) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (11) 6 2 2  
   
 
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (22) 4 6 66  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (WC) 3 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 5  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (11) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   4 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   0 2  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (11) 6 6  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard (28) 3 5  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 4 4    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (19) 6 3 63  
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 4    
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   2 0  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla (19) 6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (14) 7 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 5 3  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (30) 6 1 2  
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 6 6  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   5 1  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   4 6 4
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 1 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm   7 6      
 
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (Q) 63 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm   2 2  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 4 6  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   1 6 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   2 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (26) 3 2    
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (Q) 5 67      
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (Q) 5 5  
  Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (26) 7 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (23) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Russie Marat Safin (23) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Boris Becker   5 0    
Drapeau : Allemagne Boris Becker   6 1 6
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   4 6 4
Drapeau : Russie Marat Safin (23) 7 7  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (10) 64 63  
Drapeau : Australie Mark Woodforde   2 1      
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 3 4  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (10) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 2 66  
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (15) 2 6 6  
  Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 3 4  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   2 2  
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (15) 7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   63 4    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6      
 
Drapeau : Suède Mikael Tillström   0 2    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5 7 6
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (18) 7 63 2
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (15) 4 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (31) 1 6 6  
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 1 2  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   1 0  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (31) 5 3  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 7 6  
Drapeau : Norvège Jan Frode Andersen (Q) 66 2      
 
Drapeau : États-Unis Jim Courier   7 6    
Drapeau : États-Unis Jim Courier   3 63  
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 7  

Résultats en double

Têtes de série

Qualifiés

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
2 Drapeau : États-Unis Geoff Grant
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
2e tour Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 6 7      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 4 6    
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 3 2
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  3 6 6
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 1 1  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 6  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6      
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(13) 4 4    
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  7 6 3
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 7 6
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 6 6
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
(16) 3 7 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 ab.    
  Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6      
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
(WC) 7 3 2
 
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  5 6 6
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  3 3    
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 1      
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 3 6 6
  Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(15) 6 3 3
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 4 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(10) 3 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  6 7    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(Q) 3 6 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  6 3 7
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  2 7 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Diego del Río
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  5 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 6 6 7
  Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 7 2 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 5 7 6  
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  7 6 4  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  2 6 6
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 4 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 3 2    
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  2 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  7 1 6
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(14) 5 6 3
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 3 2
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  3 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(11) 2 5    
  Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 7    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  6 7  
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 6  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
  2 0  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 6 6    
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Hongrie Gábor Köves
  6 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(6) 4 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
(5) 4 6    
  Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 7    
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6 6
 
Drapeau : Mexique David Roditi
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
  4 7 3
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 7 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(12) 4 4  
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(13) 4 4  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(13) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  4 6    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
  4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  6 3 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(13) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  6 6 2
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 3      
 
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  6 6    
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  2 6 6
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 1 4

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 7    
  Drapeau : Espagne Francisco Roig
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  1 5    
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  4 4  
 
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 4    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
(WC) 6 4      
 
Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 6    
Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(9) 4 4  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 6 6
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
(16) 3 7 4
   
 
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
(16) 6 7    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 6    
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  7 2 6
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6 7
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
(16) 6 4 6
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Geoff Grant
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
(Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
  1 4    
Drapeau : États-Unis Geoff Grant
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
(Q) 4 4  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes