Tournoi de tennis de Miami (ATP 1986)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 1986)
Édition Lipton International Players Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Boca West
Catégorie GP Championship Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Double 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le Tournoi de Miami 1986 s'est déroulé du 10 au à Boca West et a été joué sur surface dure.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Victoire Drapeau : Suède Mats Wilander (2)
2 Drapeau : Suède Mats Wilander Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
3 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
5 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (2)
6 Drapeau : France Yannick Noah 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC)
7 Drapeau : Suède Anders Järryd 1er tour Drapeau : Suède Jonas Svensson
8 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Forfait
9 Drapeau : États-Unis Kevin Curren 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
10 Drapeau : Suède Joakim Nyström 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
11 Drapeau : États-Unis Johan Kriek 1er tour Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
12 Drapeau : États-Unis Paul Annacone 1er tour Drapeau : Chili Ricardo Acuña
13 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 3e tour Drapeau : France Thierry Tulasne (19)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 3e tour Drapeau : États-Unis David Pate (20)
15 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/8 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (2)
16 Drapeau : États-Unis Scott Davis 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Popp
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
18 Drapeau : Suède Henrik Sundström Forfait
19 Drapeau : France Thierry Tulasne 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC)
20 Drapeau : États-Unis David Pate 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
21 Drapeau : Suède Jan Gunnarsson 1/8 de finale Drapeau : France Yannick Noah (6)
22 Drapeau : États-Unis Matt Anger 3e tour Drapeau : États-Unis Marty Davis
23 Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 1er tour Drapeau : Pérou Jaime Yzaga
24 Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 3e tour Drapeau : Suède Joakim Nyström (10)
25 Drapeau : Suède Peter Lundgren 3e tour Drapeau : Pérou Pablo Arraya
26 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
27 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Gullikson (WC)
28 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović 1er tour Drapeau : États-Unis Mel Purcell
29 Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber
30 Drapeau : Espagne Sergio Casal 2e tour Drapeau : États-Unis Mark Dickson
31 Drapeau : États-Unis Mike Leach 3e tour Drapeau : Suède Mats Wilander (2)
32 Drapeau : États-Unis Greg Holmes 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Dan Cassidy 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg (Q)
2 Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Craig Campbell 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Green
4 Drapeau : États-Unis Steve Denton 1er tour Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC)
5 Drapeau : États-Unis Jon Sorbo 1er tour Drapeau : États-Unis Mark Dickson
6 Drapeau : États-Unis Jay Lapidus 1er tour Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
7 Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 2e tour Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
8 Drapeau : États-Unis Jim Gurfein 2e tour Drapeau : Suède Jan Gunnarsson (21)
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić
10 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Moir 1er tour Drapeau : Italie Francesco Cancellotti (WC)
11 Drapeau : États-Unis Tomm Warneke 2e tour Drapeau : États-Unis David Pate (20)
12 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (4)
13 Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson 1/8 de finale Drapeau : France Guy Forget
14 Drapeau : Israël Shlomo Glickstein 1er tour Drapeau : Brésil João Soares
15 Drapeau : États-Unis David Wheaton 1er tour Drapeau : France Guy Forget
16 Drapeau : États-Unis Ricky Brown 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
2 Drapeau : États-Unis Jay Berger 1er tour Drapeau : France Yannick Noah (6)
3 Drapeau : États-Unis Tim Gullikson 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić
4 Drapeau : Italie Francesco Cancellotti 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (14)
5 Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser 3e tour Drapeau : Équateur Andrés Gómez (15)
6 Drapeau : Espagne Juan Avendaño 1er tour Drapeau : Canada Glenn Michibata

Tableau final

Victoire en 3 sets gagnants à partir des quarts de finale.

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 6        
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 1 1 4      
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 1 6 6 2 5    
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 6 1 2 6 2ab.  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 5 6 7 6  
Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 4 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 3 6 7 6  
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 6 1 6 4  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 6 6 6        
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   1 0 2      
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 4 0 ab.    
  Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 6 1      
Drapeau : France Guy Forget   7 4 4 3  
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 5 6 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 3 7    
Drapeau : États-Unis John Sadri   2 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Dan Cassidy (Q) 3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg (Q) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Greg Holmes (32) 4 6    
Drapeau : Afrique du Sud Craig Campbell (Q) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Bob Green   6 6    
Drapeau : États-Unis Bob Green   3 4  
  Drapeau : États-Unis Greg Holmes (32) 6 6  
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña   6 4  
 
Drapeau : États-Unis Greg Holmes (32) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (17) 1 5    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (17) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr   2 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (17) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   0 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier   4 4  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker   3 4  
Drapeau : Canada Stéphane Bonneau (LL) 7 4 2    
 
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker   7 1 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Popp   5 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Popp   6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Scott Davis (16) 3 6 5
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 6
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 1 1 4
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson   3 1    
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten   2 0    
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle   6 3  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten   7 6  
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (24) 2 1    
Drapeau : États-Unis Jonathan Canter   4 6 7    
 
Drapeau : Israël Amos Mansdorf   6 3 5  
Drapeau : États-Unis Jonathan Canter   1 0  
  Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (24) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić   0 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (24) 4    
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   2 4  
Drapeau : Suède Peter Lundgren (25) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates   3 0    
Drapeau : Suède Peter Lundgren (25) 6 6    
  Drapeau : Brésil Cássio Motta   2 2    
Drapeau : Brésil Cássio Motta   6 6  
 
Drapeau : Suisse Claudio Mezzadri   3 4  
Drapeau : Suède Peter Lundgren (25) 3 6  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 7  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marc Flur   3 2    
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6 6
  Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox (LL) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Leif Shiras   7 2 4
Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox (LL) 6 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 6 6      
Drapeau : États-Unis Steve Denton (Q) 2 4    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 6 6 7  
  Drapeau : Italie Claudio Panatta   7 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Marián Vajda   6 1  
 
Drapeau : Italie Claudio Panatta   7 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jon Sorbo (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6  
  Drapeau : Espagne Sergio Casal (30) 2 1  
Drapeau : États-Unis Ken Flach   4 4  
 
Drapeau : Espagne Sergio Casal (30) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 6 5 7  
Drapeau : France Thierry Tulasne (19) 1 7 6  
Drapeau : France Thierry Tulasne (19) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr   5 6 3  
Drapeau : France Thierry Tulasne (19) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   5 3    
Drapeau : États-Unis Jay Lapidus (Q) 3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   6 6  
Drapeau : France Thierry Tulasne (19) 7 6  
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert (13) 5 2  
Drapeau : Israël Shahar Perkiss   6 4 6    
 
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   3 6 7  
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   2 5  
  Drapeau : États-Unis Brad Gilbert (13) 6 7  
Drapeau : Uruguay Diego Pérez   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3/WC) 5 6 7
Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (11) 6 6 5    
 
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   7 4 7  
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   6 7    
  Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (Q) 4 5    
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (Q) 6 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bruno Orešar   4 3  
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   2 3    
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson (21) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   4 4      
 
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein (Q) 1 4  
  Drapeau : Suède Jan Gunnarsson (21) 6 6  
Drapeau : Argentine Roberto Saad   5 3  
 
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson (21) 7 6  
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson (21) 1 6  
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović (28) 2 4      
 
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6    
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   4 3    
  Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   6 6    
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir   3 3  
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   4 6 3
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Harold Solomon   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson   4 4    
Drapeau : États-Unis Harold Solomon   6 0 1
  Drapeau : France Yannick Noah (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 6 1 3
Drapeau : France Yannick Noah (6) 4 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 7 6      
Drapeau : Suède Stefan Eriksson   6 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 6 6    
  Drapeau : Irlande Matt Doyle (LL) 3 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden   3 6 6
 
Drapeau : Irlande Matt Doyle (LL) 6 3 7
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić   1 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja (Q) 6 4      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić   7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić   6 6  
  Drapeau : États-Unis Tim Gullikson (WC) 1 2  
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson (WC) 7 7  
 
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt (27) 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Marty Davis   2 3    
Drapeau : États-Unis Matt Anger (22) 7 6      
 
Drapeau : Mexique Francisco Maciel   6 1    
Drapeau : États-Unis Matt Anger (22) 6 6    
  Drapeau : Australie John Fitzgerald   2 4    
Drapeau : États-Unis Larry Stefanki   2 1  
 
Drapeau : Australie John Fitzgerald   6 6  
Drapeau : États-Unis Matt Anger (22) 2 4  
Drapeau : États-Unis Marty Davis   6 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Marty Davis   2 6 7  
Drapeau : États-Unis Marty Davis   6 5 6
  Drapeau : Chili Ricardo Acuña   3 7 2
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Paul Annacone (12) 3 6 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg (5) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   1 0 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (14) 6 6      
 
Drapeau : Espagne José López Maeso   1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (14) 6 6 6  
  Drapeau : Italie Francesco Cancellotti (WC) 2 7 3  
Drapeau : Italie Francesco Cancellotti (WC) 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Moir (Q) 7 4 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (14) 1 1    
Drapeau : États-Unis David Pate (20) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke (Q) 7 6      
 
Drapeau : Paraguay Francisco González   6 3    
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke (Q) 3 5  
  Drapeau : États-Unis David Pate (20) 6 7  
Drapeau : États-Unis Terry Moor   1 3  
 
Drapeau : États-Unis David Pate (20) 6 6  
Drapeau : États-Unis David Pate (20) 6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   3 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek (29) 4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Peter Fleming   6 5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek (29) 4 4    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Westphal   4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Šrejber   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (4) 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil   6 6      
 
Drapeau : France Tarik Benhabiles   3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil   4 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen (Q) 3 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Suède Anders Järryd (7) 4 6      
Drapeau : Suède Jonas Svensson   6 7    
Drapeau : Suède Jonas Svensson   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Ben Testerman   6 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson (Q) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson (Q) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn   3 6    
Drapeau : Brésil João Soares   6 6      
 
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein (Q) 1 4    
Drapeau : Brésil João Soares   4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn   7 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer (26) 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson (Q) 3 4    
Drapeau : France Guy Forget   6 6    
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek (23) 6 6 3    
 
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   7 2 6  
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga   2 6    
  Drapeau : France Guy Forget   6 7    
Drapeau : France Guy Forget   6 6  
 
Drapeau : États-Unis David Wheaton (Q) 3 4  
Drapeau : France Guy Forget   6 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards   7 4 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florin Segarceanu   6 4 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards   1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards   6 6  
  Drapeau : États-Unis Kevin Curren (9) 4 2  
Drapeau : Canada Martin Wostenholme   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Curren (9) 6 6  
Drapeau : France Guy Forget   7 4 4
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 5 6 6
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (15) 6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   7 3 4  
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lawson Duncan   4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun   6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lawson Duncan   7 3 7
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (15) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (WC) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ricky Brown (Q) 3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (WC) 6 7  
  Drapeau : Brésil Nelson Aerts   4 6  
Drapeau : Brésil Nelson Aerts   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Randy Nixon (LL) 2 2  
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (15) 5 4  
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mike Leach (31) 7 6      
 
Drapeau : Brésil Júlio Góes   6 4    
Drapeau : États-Unis Mike Leach (31) 6 6    
  Drapeau : Canada Glenn Michibata   1 3    
Drapeau : Canada Glenn Michibata   6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Avendaño (WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Mike Leach (31) 1 2  
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 6 6  
Drapeau : Australie Broderick Dyke   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Mike Bauer (LL) 1 6 4  
Drapeau : Australie Broderick Dyke   4 2  
  Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 6 6  
Drapeau : Inde Ramesh Krishnan   1 3  
Drapeau : Suède Mats Wilander (2) 6 6  

Résultats en double

Qualifiés

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Danny Saltz
Drapeau : États-Unis Cary Stansbury
1er tour Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
2 Drapeau : Autriche Thomas Muster
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja
1er tour Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
3 Drapeau : Haïti Ronald Agenor
Drapeau : France Tarik Benhabiles
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Meister
Drapeau : États-Unis Craig Wittus
4 Drapeau : États-Unis Marc Flur
Drapeau : États-Unis Jeff Turpin
1er tour Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker
Drapeau : Canada Glenn Michibata

Tableau final

Victoire en 3 sets gagnants à partir des demi-finales.

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  3 4          
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 6 6        
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 4 4 3        
  Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  6 6 6      
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  7 6      
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 6 4      
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
   
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) forfait
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(5) 6 3          
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  7 6        
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  7 4 6 3  
  Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 6 6 7 6  
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  3 4      
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 6 6      

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 6      
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  2 2    
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(1) 6 7 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Paraguay Francisco González
  7 5 6  
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Paraguay Francisco González
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Matt Anger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
  2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Paraguay Francisco González
  2 6    
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson
  7 6 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Dowdeswell
Drapeau : Italie Claudio Panatta
  5 7 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson
  6 6  
  Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  7 7  
Drapeau : États-Unis Danny Saltz
Drapeau : États-Unis Cary Stansbury
(Q) 3 2  
 
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 6  
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  3 4  
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja
(Q) 3 1    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Ben Testerman
  3 6    
Drapeau : Afrique du Sud Derek Tarr
Drapeau : États-Unis Erik Van't Hof
  3 5  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Ben Testerman
  6 7  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  2 6  
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : États-Unis Chris Dunk
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox
Drapeau : États-Unis Terry Moor
  4 6    
Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : États-Unis Chris Dunk
  3 7 4
  Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
  6 7 2
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : France Guy Forget
(8) 7 6 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
(3) 6 1 4    
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  6 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  7 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  3 7 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  6 6 4
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  6 6    
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
  4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Craig Campbell
Drapeau : Brésil Júlio Góes
  2 4      
 
Drapeau : États-Unis Larry Stefanki
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
  6 6    
Drapeau : États-Unis Larry Stefanki
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
  7 7  
Drapeau : Suisse Claudio Mezzadri
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
  6 2 5
 
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
  3 6 7
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  7 6  
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 6 4  
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein
Drapeau : Suède Hans Simonsson
  1 3      
 
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis Greg Holmes
  6 6    
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis Greg Holmes
  2 6    
  Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
  6 7    
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
  6 6 6
 
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Brésil Cássio Motta
  4 7 3
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
  4 4  
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : États-Unis Leif Shiras
  6 4 7    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bruno Orešar
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : États-Unis Leif Shiras
  4 3  
  Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 6 6  
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Argentine Roberto Saad
  7 5 5
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 6 7 7

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(5) 6 5 6    
Drapeau : Israël Amos Mansdorf
Drapeau : Israël Shahar Perkiss
  2 7 4  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tracy Delatte
Drapeau : Australie David Graham
  2 2    
Drapeau : États-Unis Rill Baxter
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Delatte
Drapeau : Australie David Graham
  7 6  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(5) 6 6    
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
  4 4    
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
  7 1 7    
 
Drapeau : Pérou Pablo Arraya
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga
  6 6 6  
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
  5 6 7
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
  7 4 6
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Australie Michael Fancutt
  3 5  
 
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
  6 7  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
(5) 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  6 5 6    
 
Drapeau : Suède Mikael Pernfors
Drapeau : États-Unis John Sadri
  3 7 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Dan Cassidy
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  3 1    
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : France Thierry Tulasne
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Dan Cassidy
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Steve Meister
Drapeau : États-Unis Craig Wittus
  4 7 6
Drapeau : Haïti Ronald Agenor
Drapeau : France Tarik Benhabiles
(Q) 3 5      
 
Drapeau : États-Unis Steve Meister
Drapeau : États-Unis Craig Wittus
  6 7    
Drapeau : États-Unis Steve Meister
Drapeau : États-Unis Craig Wittus
  7 1 7
  Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(4) 5 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Popp
  6 3  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
(4) 7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
(7) 6 6      
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : Australie Kim Warwick
  3 1    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker
Drapeau : Canada Glenn Michibata
  2 4    
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker
Drapeau : Canada Glenn Michibata
  7 6 6
 
Drapeau : États-Unis Marc Flur
Drapeau : États-Unis Jeff Turpin
(Q) 6 7 4
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
(7) 3 2    
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
  6 6      
 
Drapeau : Suède Stefan Eriksson
Drapeau : Suède Peter Lundgren
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
  7 4 6
  Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  5 6 7
Drapeau : États-Unis Randy Nixon
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
  3 4  
 
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  6 6  
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  3 4  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  2 4    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
  4 7 7  
  Drapeau : Chili Ricardo Acuña
Drapeau : Porto Rico Ernie Fernandez
  6 6 6  
Drapeau : Chili Ricardo Acuña
Drapeau : Porto Rico Ernie Fernandez
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Nelson Aerts
Drapeau : Brésil João Soares
  3 3  
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
  2 3  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Arons
Drapeau : États-Unis Karl Richter
  4 6 7    
 
Drapeau : Irlande Matt Doyle
Drapeau : Afrique du Sud Charles Honey
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Arons
Drapeau : États-Unis Karl Richter
  3 6 4
  Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
  5 4  
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes