Tournoi de tennis de Memphis (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Memphis (WTA 2008)
Édition M. Keegan & Cellular South Cup
Date Du 25 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
Catégorie Tier III
Surface Dur (int.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis de Memphis
Article principal : Tournoi de tennis de Memphis.

Le tournoi de tennis de Memphis est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2008, classée en catégorie Tier III, se dispute du 25 février au 2 mars 2008[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Olga Govortsova, décrochant à cette occasion le 55e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Lisa Raymond.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 28 000 $ 140
Finale 14 650 $ 100
1/2 finale 7 700 $ 65
1/4 de finale 4 050 $ 35
2e tour (1/8) 2 200 $ 20
1er tour (1/16) 1 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 8 250 $ 140
Finale 4 350 $ 100
1/2 finale 2 350 $ 65
1/4 de finale 1 250 $ 35
1er tour (1/8) 650 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q)
2 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
3 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5)
5 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
6 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
7 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1/4 de finale Drapeau : Israël Shahar Peer (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
2 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amber Liu 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q)
2 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
3 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 4 3    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 7 5 1  
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   66 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 3 7 2
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 5 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 3 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 4 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   4 3      
 
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 5 3  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 7 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 6 3 4
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 2 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 0 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (Q) 5 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6    
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   1 1    
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   5 4  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 0 2  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   5 0 ab.    
 
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC) 7 1    
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (WC) 2 4  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   0 2  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 2 1  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (7) 7 5 6    
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   63 7 1  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (7) 1 7 6  
  Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Vania King   2 6 1
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   6 2 6
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (7) 6 1 3  
Drapeau : Israël Shahar Peer (3) 3 6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 3 6    
 
Drapeau : Russie Olga Puchkova   3 6 4  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   0 6 2
  Drapeau : Israël Shahar Peer (3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle   2 1  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (3) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (3) 3 6 4
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 6 3 6
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   4 2    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 4 6 7  
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   6 4 65  
Drapeau : Estonie Maret Ani   3 7 63
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   6 65 7
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 65 2  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   63 63      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 7 7    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek   4 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek   6 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin (2) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
2 Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : France Séverine Beltrame
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
4 Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Amber Liu
1er tour Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
  1 3    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(1) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6    
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  2 6 10
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  3 1    
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
(4) 6 2 2    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  2 6 10  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 6  
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
  4 1  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Amber Liu
(WC) 2 0  
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  6 6      
 
Drapeau : France Sophie Lefèvre
Drapeau : Inde Sunitha Rao
  0 4    
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  610 3    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 7 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
  0 0  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 4 6 10
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
  6 2 3
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
  4 5    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
  6 7  
  Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : France Séverine Beltrame
  4 5  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : France Séverine Beltrame
  6 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(2) 1 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation