Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2010)

Article principal : Tournoi de tennis de Memphis.
Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2010)

Édition Regions Morgan Keegan Championships & The Cellular South Cup
Date 15 au 21 février
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 100 000 $
Total Financial Commitment 1 226 500 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tennessee

(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 500 Series, s'est tenue du 15 au 21 février sur dur en intérieur. C'est la 36e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
3 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
5 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
6 Drapeau : États-Unis John Isner Finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
7 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
8 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Victoire Drapeau : États-Unis John Isner (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3)
2 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
3 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
4 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
2 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
3 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 4 7    
Drapeau : États-Unis James Blake   3 6 63  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   62 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 4 4
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 7 3 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   4 0    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 0  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3) 7 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 5 6 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3) 65 5    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 7    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 4 4  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 6 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 3 63
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (WC) 6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   0 7 6  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 3 2
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 2 1  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 63 7 6
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 7 65 3
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 1 5    
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 63 6 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 4 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   1 67    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   66 64      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 4  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 4 6 4
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 7 4 6
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   5 6 3
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 5 5      
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   7 7    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   65 65    
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   1 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 1 6
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   1 6 1
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (WC) 6 66 4    
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   2 7 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   7 2  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   64 1 ab.
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 64 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 4 4      
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 65 7  
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 4 7 10  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : France Jérémy Chardy
  5 2  
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 7 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 66 64    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 7    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 3 69      
 
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  2 4  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 6  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 4  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(Alt) 4 5      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Israël Dudi Sela
  6 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Israël Dudi Sela
  66 4    
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 4 10
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 5 6 8
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 5 3ab.
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 6    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 3 4
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 4 6 10
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  7 65 11
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 66 7 13

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation