Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2009)

Article principal : Tournoi de tennis de Memphis.
Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2009)

Édition Regions Morgan Keegan Championships & The Cellular South Cup
Date 16 au 22 février
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 100 000$
Total Financial Commitment 1 226 500$
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tennessee

(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 500 Series, s'est tenue du 16 au 22 février sur dur en intérieur. C'est la 35e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5)
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5)
3 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
4 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : France Florent Serra
5 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
6 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
7 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : Belgique Christophe Rochus
8 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2 Drapeau : Australie Chris Guccione 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3 Drapeau : Israël Dudi Sela 1/2 finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5)
4 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8)
2 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6      
Drapeau : Belgique Steve Darcis   61 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 3    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 4 6 3  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 6      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   5 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 1 2  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   64 4  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 2 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 64 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 1 4    
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7    
  Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 2 64    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   61 65  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 3  
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 4 3      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 2 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5) 5 5  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 6 4 3    
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 4 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 4 2  
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 4 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   64 2    
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 7 7  
  Drapeau : France Florent Serra   64 64  
Drapeau : France Florent Serra   6 61 6
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 4 7 2
Drapeau : Israël Dudi Sela (Q) 3 1  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 4 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5) 6 6    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 4    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 2  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (5) 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 67 4  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 6 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 65  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher
2 Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1/4 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Victoire Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 65 6 7    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  7 4 10  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  1 65    
  Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 7    
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 7  
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 3 63  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  4 1    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  5 3    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 4 4  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
(WC) 2 62  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 7  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  67 1  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 6 9    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  7 3 11  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  4 3    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : France Florent Serra
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 7  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  1 66  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
       
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Belgique Steve Darcis
(Alt) forfait  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  6 63 10
  Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
(2) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation