Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2007)
Édition Regions Morgan Keegan Championships & Cellular South Cup
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 732 000 $
Total Financial Commitment 757 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tennessee

(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie International Series Gold, s'est tenue du 19 au sur dur en intérieur. C'est la 33e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Victoire Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/2 finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2)
5 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q)
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
7 Drapeau : France Julien Benneteau 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC)
8 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jesse Witten 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6)
2 Drapeau : Russie Evgeny Korolev 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
3 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4)
4 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Chris Guccione 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
2 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1/8 de finale Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q)
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7      
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 5    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   64 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   6 3 4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 67    
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 64 3      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 1  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 62 1  
Drapeau : États-Unis Jesse Witten (Q) 6 3 63
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 1 6 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 3 64    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 4 6    
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   3 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 7    
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   3 64    
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 2  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 63    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6  
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 64 2  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (8) 64 6 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 3 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (5) 6 2      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 4 2    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 2 6 4
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 6 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   1 2    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   1 69  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 3 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (7) 7 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   5 3    
Drapeau : France Julien Benneteau (7) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 2 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   5 60      
 
Drapeau : États-Unis Amer Delić   7 7    
Drapeau : États-Unis Amer Delić   62 65  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 7 7  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Suède Thomas Johansson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
  3 66    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  66 2  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  5 7 12  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  7 62 10  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  3 3    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 7 5 8
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  65 7 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
  4 1  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 5 3  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  2 2    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
     
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(3) forfait  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
(Alt) 4 4  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  1 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 4 7 10    
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 66 8  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 64 6 4
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 7 4 10
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 4 1  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation