Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2001)

Article principal : Tournoi de tennis de Memphis.
Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2001)
Édition Kroger St. Jude
Date Du 19 au 25 février
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tennessee

(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie International Series Gold, s'est tenue du 19 au 25 février sur dur en intérieur. C'est la 27e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Victoire Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (9)
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2)
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : Canada Sébastien Lareau
5 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
6 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/8 de finale Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (9)
7 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q)
8 Drapeau : Israël Harel Levy 1/8 de finale Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (12)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti Finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2)
10 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : Suisse George Bastl
11 Drapeau : Espagne Juan Balcells 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (5)
12 Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 1/4 de finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
13 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 2e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC)
14 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
15 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 2e tour Drapeau : Australie Scott Draper (Q)
16 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : États-Unis Michael Chang (6)
2 Drapeau : Australie Scott Draper 1/8 de finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
3 Drapeau : Suède Fredrik Jonsson 1er tour Drapeau : Chili Fernando González
4 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q)
5 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2)
6 Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 7 6      
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   61 3    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 3 7 3
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 6 65 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 65 65  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1/WC) 64 2    
  Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   7 6    
Drapeau : France Stephane Huet   1 61  
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   6 7    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 3 63    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 6 6      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 6 5 6
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13) 4 7 4
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   2 6 3  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 6 3 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   4 4    
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   2 7 7
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 65 5
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 2 3  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (6) 6 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (7) 7 6  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   61 3  
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 6 3 62  
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau   4 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes   4 64  
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   6 7  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   6 3 6  
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 2 6 3  
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cecil Mamiit   4 0    
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 7 6
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (15) 68 2
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   7 6  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (12) 66 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (12) 4 6 6  
  Drapeau : Chili Fernando González   6 2 3  
Drapeau : Chili Fernando González   6 7  
 
Drapeau : Suède Fredrik Jonsson (Q) 4 67  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (12) 6 66 7
Drapeau : Israël Harel Levy (8) 4 7 63
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   7 64 65    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   65 7 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7  
  Drapeau : Israël Harel Levy (8) 3 63  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (5) 7 6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   62 3    
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   3 64  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (5) 6 7    
Drapeau : Espagne Juan Balcells (11) 0 5    
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   7 6      
 
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   5 4    
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   5 3  
  Drapeau : Espagne Juan Balcells (11) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (5) 4 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (14) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   0 2    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   7 6  
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   65 2  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (14) 3 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 6 7      
 
Drapeau : France Antony Dupuis   4 5    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 7 0 4
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 65 6 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 65 65  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 64 6 3  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 2 4  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 6 7    
Drapeau : Suisse George Bastl   3 64    
Drapeau : Suisse George Bastl   1 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 64 2  
Drapeau : Suisse George Bastl   7 7  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (10) 64 62  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 3 2  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (16) 1 7 6  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 6 5 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 3 4
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 65 6 6
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (16) 3 5  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (Q) 6 6      
 
Drapeau : Brésil André Sá   1 4    
Drapeau : Espagne Juan Albert Viloca (Q) 2 5  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3)
3 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3)
5 Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2)
6 Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : États-Unis Jack Waite
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4)
7 Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3)
8 Drapeau : Espagne Juan Balcells
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4)
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Ben Ellwood
3 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Torrey Gambill
1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
4 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
1/8 de finale Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 4 5      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 3 63  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 4 7 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 5 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  3 63  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Balcells
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(8) 6 4 3  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Ben Ellwood
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 2 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Ben Ellwood
  4 4  
  Drapeau : Espagne Juan Balcells
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(8) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 4 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 6    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  64 2    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Torrey Gambill
(WC) 2 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 7  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : États-Unis Jack Waite
(6) 4 64  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
(Q) 1 6 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  6 0 6  
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  6 3 64
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : États-Unis Jack Waite
(6) 4 6 7

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(7) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
  4 6 3
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(7) 5 66    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 7 7    
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Brésil André Sá
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 4  
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Brésil André Sá
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3) 4 7 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 5 4
   
 
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
(5) 6 6    
  Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
  2 2    
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
  62 7 6
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
  7 65 4
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
(5) 4 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
  3 64    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov
  3 3  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation