Tournoi de tennis de Melbourne

Le tournoi de Melbourne (Victoria, Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA et masculin du circuit professionnel ATP.

Avec neuf succès, Margaret Smith Court détient le record de victoires en simple.

L'édition masculine a été organisée en 1969 et 1975 sur gazon puis entre 1980 et 1985. De 1980 à 1982 et de 1984 à 1985, le tournoi a été joué sur moquette en salle en octobre. De 1982 à 1985, un second tournoi a été joué sur gazon en décembre. Tous ont fait partie de la catégorie Grand Prix.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 27-11-1952 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : États-Unis Julia Sampson 6-2, 6-2
2 30-11-1959 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 6-0, 5-7, 6-4 Tableau
3 28-11-1960 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : Australie Mary Carter Reitano 4-6, 9-7, 6-3 Tableau
4 04-12-1961 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Darlene Hard 6-3, 6-2 Tableau
5 06-12-1962 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Lesley Turner 6-4, 8-6 Tableau
6 28-11-1963 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Lesley Turner 6-4, 6-4 Tableau
7 26-12-1963 Royal South Yarra Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Judy Tegart 6-1, 6-0 Tableau
8 03-12-1964 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Jill Blackman 6-1, 6-3 Tableau
9 26-11-1965 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Nancy Richey 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
10 27-11-1967 Victorian Championships, Melbourne NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Lesley Turner 6-3, 3-6, 7-5 Tableau
Ère Open
11 06-01-1969 Victorian Open, Melbourne 12120[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Harris 6-1, 6-4 Tableau
12 10-01-1970 Victorian Championships, Melbourne 15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Melville 6-1, 6-1 Tableau
13 25-01-1971 Victorian Open GC Championships, Melbourne 10 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Margaret Smith Court 7-63, 7-62 Tableau
14 06-12-1976 Toyota Colgate Championships, Melbourne 50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 6-2 Tableau
15 06-12-1977 Toyota Classic, Melbourne 75 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-4, 6-1 Tableau
16 26-11-1979 Toyota Classic, Melbourne Colgate Series 100 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-3, 6-2 Tableau
17 13-05-1985 Melbourne Indoors, Melbourne 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-4, 6-4 Tableau
18 11-01-1993 Sunsmart Victorian Open, Melbourne Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-2, 6-3 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 30-11-1959 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Margaret Smith
6-1, 6-1 Tableau
2 28-11-1960 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Jan Lehane
3-6, 6-0, 6-4 Tableau
3 04-12-1961 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
6-3, 7-5 Tableau
4 06-12-1962 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
6-4, 6-0 Tableau
5 28-11-1963 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
6-4, 6-1 Tableau
6 26-12-1963 Royal South Yarra Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Cheryl Begbie
Drapeau : Australie Judith Robinson
6-0, 6-0 Tableau
7 03-12-1964 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
9-7, 1-6, 6-4 Tableau
8 26-11-1965 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
3-6, 6-4, 6-3 Tableau
Ère Open
9 06-01-1969 Victorian Open
Melbourne
12120[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
10 10-01-1970 Victorian Championships
Melbourne
15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
6-3, 6-4 Tableau
11 25-01-1971 Victorian Open GC Championships
Melbourne
10 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
Partage[2] Tableau
12 06-12-1976 Toyota Colgate Championships
Melbourne
50 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
6-2, 6-4 Tableau
13 06-12-1977 Toyota Classic
Melbourne
75 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Australie Kym Ruddell
6-3, 6-0 Tableau
14 26-11-1979 Toyota Classic
Melbourne
Colgate Series 100 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
6-3, 6-3 Tableau
15 13-05-1985 Melbourne Indoors
Melbourne
75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
6-2, 5-7, 6-1 Tableau
16 11-01-1993 Sunsmart Victorian Open
Melbourne
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1-6, 6-3, 6-3 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 06-01-1969 Victorian Open, Melbourne Grand Prix NC $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 14-12, 6-8, 6-3, 8-6
2 06-10-1975 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix NC $ Gazon (int.) Drapeau : États-Unis Brian Gottfried Drapeau : États-Unis Harold Solomon 6-2, 7-6, 6-1
3 20-10-1980 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 125 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis Drapeau : Australie Peter McNamara 7-5, 6-3
4 19-10-1981 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 125 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Peter McNamara Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-4, 1-6, 5-5, ab.
5 04-10-1982 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 2-6, 6-2, 6-2
6 26-12-1983 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Pat Cash Drapeau : Australie Rod Frawley 6-4, 7-6
7 15-10-1984 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 150 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Matt Mitchell Drapeau : Australie Pat Cash 6-4, 3-6, 6-2
8 24-12-1984 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Dan Cassidy Drapeau : Australie John Fitzgerald 7-6, 7-6
9 21-10-1985 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Davis Drapeau : États-Unis Paul Annacone 6-4, 6-4
10 23-12-1985 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 80 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jonathan Canter Drapeau : Australie Peter Doohan 5-7, 6-3, 6-4

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 06-01-1969 Victorian Open, Melbourne Grand Prix NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Ray Ruffels
9-7, 6-4, 6-4
2 06-10-1975 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix NC $ Gazon (int.) Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-4, 6-0
3 20-10-1980 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 125 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
6-1, 6-2
4 19-10-1981 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 125 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
3-6, 6-3, 6-4
5 04-10-1982 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Paraguay Francisco González
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Rod Frawley
7-6, 7-6
6 27-12-1982 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Smith
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wayne Hampson
7-6, 6-3
7 15-10-1984 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 150 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Australie Peter Johnston
Drapeau : Australie John McCurdy
6-2, 6-3
8 24-12-1984 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 75 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : États-Unis Scott McCain
7-6, 3-6, 7-6
9 21-10-1985 Melbourne Indoor, Melbourne Grand Prix 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
Drapeau : États-Unis David Dowlen
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
4-6, 7-6, 6-4
10 23-12-1985 Melbourne Outdoor, Melbourne Grand Prix 80 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Peter Carter
Drapeau : États-Unis Brett Dickinson
Drapeau : Argentine Roberto Saad
7-6, 6-1

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 30-11-1959 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Bob Mark
7-5, 6-3 Tableau
2 28-11-1963 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : France Pierre Darmon
NC
NC
NC Tableau
3 03-12-1964 Victorian Championships
Melbourne
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : France Pierre Darmon
NC
NC
NC Tableau

Notes et références

  1. a b c et d Dotation totale messieurs et dames
  2. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.

Lien externe

Navigation