Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2018)
Édition Open 13 Provence
Date Du 19 au
Lieu Palais des sports
Drapeau : France Marseille
43° 16′ 15″ N, 5° 24′ 05″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (int.)
Dotation 645 485
Total Financial Commitment 718 810
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Tournoi de tennis de Marseille
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Marseille

(Voir situation sur carte : Marseille)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Marseille se déroule du 19 au 25 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Karen Khachanov remporte l'épreuve en simple, Raven Klaasen et Michael Venus celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait des Allemands Florian Mayer et Jan-Lennard Struff, du Belge David Goffin, du Français et tenant du titre Jo-Wilfried Tsonga et du Japonais Yuichi Sugita. Ils sont respectivement remplacés par Serhiy Stakhovsky, Malek Jaziri, Blaž Kavčič, Laslo Djere et Stéfanos Tsitsipás.

Pendant le tournoi

Souffrant toujours du genou, qui avait fait l'objet d'une intervention chirurgicale en août 2017, Stanislas Wawrinka est contraint d'abandonner lors de son entrée en lice face au Biélorusse Ilya Ivashka (193e) après la perte de la 1re manche, quittant le court en pleurs.

Après avoir bénéficié de l'abandon de Stanislas Wawrinka au 2e tour, le Biélorusse de 23 ans Ilya Ivashka se qualifie pour la première fois de sa carrière en 1/2 finale d'un tournoi ATP.

Lauréats

Karen Khachanov remporte le 2e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Lucas Pouille[1].

En double, Raven Klaasen et Michael Venus décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Marcus Daniell et Dominic Inglot après la perte du premier set au tie-break (62-7, 6-3, [10-4]). Il s'agit de leur 14e et 8e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 115 150  250
Finale 60 645  150
1/2 finale 32 850  90
1/4 de finale 18 715  45
2e tour (1/8) 11 030  20
1er tour (1/16) 6 535  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 34 980  250
Finale 18 390  150
1/2 finale 9 960  90
1/4 de finale 5 700  45
1er tour (1/8) 3 340  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin Forfait
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q)
3 Drapeau : France Lucas Pouille Finale Drapeau : Russie Karen Khachanov (9)
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Russie Karen Khachanov (9)
5 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
6 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
7 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
8 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1/4 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (3)
9 Drapeau : Russie Karen Khachanov Victoire Drapeau : France Lucas Pouille (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka 1/2 finale Drapeau : France Lucas Pouille (3)
2 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (9)
3 Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
4 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1er tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
3 Drapeau : France Hugo Gaston 1er tour Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5/WC) 62 65    
  Drapeau : France Julien Benneteau   7 7    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 3  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   4 4    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič[a] (Alt) 4 4    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   2 1  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 6 6  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 3 62  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 6 7  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 3 2    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 5 7 6  
  Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 7 64 3  
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 2 2  
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (4) 7    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur[c] (7) 64 ab.  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 6      
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 3 4    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   7 67 65
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (7) 65 7 7
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 63 1
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (7) 66 7 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 7 3 7
Drapeau : France Lucas Pouille (3) 5 6 5
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (8) 3 6 6    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 4 4  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (8) 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon   3 3    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   63 64  
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 7  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (8) 65 6 4  
Drapeau : France Lucas Pouille (3) 7 3 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 2 63    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 66 4
  Drapeau : France Lucas Pouille (3) 3 7 6
 
Drapeau : France Lucas Pouille (3) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 3 66  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (6) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky[b] (LL) 5 3    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (6) 6 2 4  
  Drapeau : France Nicolas Mahut   3 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 7  
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   5 64  
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 3 5
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 4 6 7
Drapeau : Serbie Laslo Djere   3 1      
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 6 1  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka[d] (2) 4 1 ab.

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4)
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4)
3 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1)
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France David Guez
Drapeau : France Quentin Halys
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
2 Drapeau : France Antoine Hoang
Drapeau : France Alexandre Müller
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
Drapeau : Italie Stefano Travaglia[e]
(Alt) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  3 3    
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  7 6  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  610 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 3 7 10  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 6 64 8  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 63 6 10    
 
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  7 3 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  2 4  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  7 7  
 
Drapeau : France Antoine Hoang
Drapeau : France Alexandre Müller
(WC) 69 64  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(1) 62 6 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4) 7 3 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 4      
 
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Gilles Simon
  6 6    
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Gilles Simon
  1 1    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer
Drapeau : Portugal João Sousa
  611 62  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4) 7 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(4) 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(2) 1 4  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 62 10    
 
Drapeau : France David Guez
Drapeau : France Quentin Halys
(WC) 4 7 7  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 63 4
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(2) 3 7 10
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  6 3 6
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(2) 2 6 10

Notes et références

Notes

  1. Le Belge David Goffin déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à l'oeil, et est remplacé par Blaž Kavčič.
  2. L'Allemand Florian Mayer déclare forfait avant le tournoi. Il est remplacé par le Russe Daniil Medvedev qui, à son tour, déclare forfait à cause de problèmes à l'abducteur gauche, et est remplacé par Serhiy Stakhovsky.
  3. Le Bosnien Damir Džumhur abandonne, incommodé par un virus.
  4. Le Suisse Stanislas Wawrinka abandonne, ennuyé par des problèmes au genou.
  5. La paire russe Mikhail Elgin - Daniil Medvedev déclare forfait avant le tournoi car ce dernier est incommodé par des problèmes à l'abducteur gauche. Ils sont remplacés par Thomas Fabbiano et Stefano Travaglia.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes