Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2017)
Édition Open 13 Provence
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : France Marseille
Palais des sports
43° 16′ 14″ N, 5° 24′ 05″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (int.)
Dotation 620 660
Total Financial Commitment 691 850
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France J.W. Tsonga
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis de Marseille
Article principal : Tournoi de tennis de Marseille.

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Marseille se déroule du 20 au 26 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Jo-Wilfried Tsonga remporte l'épreuve du simple, Julien Benneteau et Nicolas Mahut celle du double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Mischa Zverev et du Bulgare Grigor Dimitrov. Ils sont respectivement remplacés par Paul-Henri Mathieu et Jérémy Chardy.

Lauréats

Le Français Jo-Wilfried Tsonga remporte le 14e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Lucas Pouille (6-4, 6-4). Il s'agit de son 2e titre consécutif de la saison dans la discipline.

En double, Julien Benneteau et Nicolas Mahut décrochent leur 3e titre ensemble en s'imposant en finale face à Robin Haase et Dominic Inglot (6-4, 69-7, [10-5]). Il s'agit de leur 11e et 17e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 110 655  250
Finale 58 280  150
1/2 finale 31 570  90
1/4 de finale 17 985  45
2e tour (1/8) 10 600  20
1er tour (1/16) 6 280  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 33 620  250
Finale 17 670  150
1/2 finale 9 580  90
1/4 de finale 5 480  45
1er tour (1/8) 3 210  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (6)
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Victoire Drapeau : France Lucas Pouille (4)
3 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1/2 finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
4 Drapeau : France Lucas Pouille Finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
5 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : France Lucas Pouille (4)
7 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2)
8 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (1)
2 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
3 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q)
4 Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos 1/4 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (7)
2 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau (WC)
3 Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 1 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   2 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 7 4 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 65 6 6  
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (WC) 1 6 5    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 4 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet (6) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 3 2
 
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 65 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 5 3    
Drapeau : France Lucas Pouille (4) 7 6    
   
 
 
Drapeau : France Lucas Pouille (4) 7 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   5 5    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 6 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 1 4
Drapeau : France Lucas Pouille (4) 4 6 6
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 1 4
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 5      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 7    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 6 63
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 3 7
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   5 7 7
 
Drapeau : France Benoît Paire (8) 7 5 64
Drapeau : France Lucas Pouille (4) 4 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 65 65      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 7    
Drapeau : France Nicolas Mahut   5 6 65  
  Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 7 3 7  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 1 1  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 3 3    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (3) 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 3      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 2  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (3) 6 6  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (3) 65 6 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 2 6
Drapeau : France Gilles Simon (7) 4 7 6    
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 5 3  
Drapeau : France Gilles Simon (7) 6 2 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 2 6 3  
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 7 6  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (WC) 5 4  
Drapeau : France Gilles Simon (7) 4 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (Q) 1 66      
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 7    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   3 3  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
3 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
1er tourr Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC)
4 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
2 Drapeau : Autriche Lucas Miedler
Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 66 6 11    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Lucas Pouille
(PR) 7 3 9  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 2    
Drapeau : Autriche Lucas Miedler
Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist
(WC) 62 0  
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 63 10  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Jonathan Eysseric
  4 7 3  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(4) 6 7      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  3 63    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(4) 66 4  
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Jonathan Eysseric
  7 6  
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  7 4 9
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Jonathan Eysseric
  64 6 11
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 69 10
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  4 7 5
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  7 4 6    
 
Drapeau : France Maxime Chazal
Drapeau : France David Guez
(Alt) 63 6 10  
Drapeau : France Maxime Chazal
Drapeau : France David Guez
(Alt) 2 6 4  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 6 2 10  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
(3) 4 4  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 6 65 8
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 7 10
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  65 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 6  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2) 66 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  2 3  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes