Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2016)
Édition Open 13 Provence
Date Du 15 au
Lieu Palais des sports
Drapeau : France Marseille
43° 16′ 15″ N, 5° 24′ 05″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 596 790
Total Financial Commitment 632 840
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Tournoi de tennis de Marseille
Article principal : Tournoi de tennis de Marseille.

Le tournoi de Marseille est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 250 Series, se dispute du 15 au 21 février 2016.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : France Benoît Paire (8)
2 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
3 Drapeau : France Richard Gasquet 1/4 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić Finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
6 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2)
7 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
8 Drapeau : France Benoît Paire 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (6)
2 Drapeau : France Vincent Millot 2e tour Drapeau : France Benoît Paire (8)
3 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
4 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Quentin Halys 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
2 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q)
3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 4 7  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 6 68  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 65
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 2 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 4 6 5  
Drapeau : France Benoît Paire (8) 6 1 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 2 3    
 
Drapeau : France Vincent Millot (Q) 61 6 6  
Drapeau : France Vincent Millot (Q) 3 6 3
  Drapeau : France Benoît Paire (8) 6 1 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 5  
 
Drapeau : France Benoît Paire (8) 6 7  
Drapeau : France Benoît Paire (8) 2 7 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 63 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 4 6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   4 0  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 4  
Drapeau : France Lucas Pouille   61 4      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   7 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6  
  Drapeau : France Quentin Halys (WC) 0 4  
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 65 6 6
 
Drapeau : France David Guez (LL) 7 2 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 2 63  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 7  
Drapeau : France Gilles Simon (5) 6 3 67    
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 6 7  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 4    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   4 4  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (3) 0 4    
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 4 7 62    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 66 7  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   65 3  
  Drapeau : France Richard Gasquet (3) 7 6  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 4 2  
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   3 1    
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 6 2    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 1 0 ab.  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 6 7  
 
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (WC) 2 5  
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 3 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 64 5      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 7 7    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 3 6 5
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
3 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Lucas Pouille
Forfait
4 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
1er tour Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Taipei chinois Yi Chu-huan
1er tour Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Forfait

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 60 66      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 7    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 6 9  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  6 3 11  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(PR) 60 2  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  6 7    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
  2 63    
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Lucas Pouille
(3) forfait    
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
     
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
  6 6  
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  3 4  
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Taipei chinois Yi Chu-huan
(WC) 4 5  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  2 3  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  3 7 10    
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(PR) 6 65 5  
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  66 7 3  
  Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  7 69 10  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(4) 3 2  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  4 5  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 7  
Drapeau : France David Guez
Drapeau : France Benoît Paire
(Alt) 5 1      
 
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  7 6    
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 2 7
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 2 6 10
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(PR) 1 6 7
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 2 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes