Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2011)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2011)

Édition Open 13
Date Du 14 février au 20 février
Lieu Drapeau : France Marseille
43° 16′ 14″ N, 5° 24′ 05″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 512 750 €
Total Financial Commitment 576 000 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Suède Robin Söderling
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Tournoi de tennis de Marseille
Article principal : Tournoi de tennis de Marseille.

Le tournoi de Marseille est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2011, classée en catégorie ATP 250 Series, s'est disputée du 14 au 20 février 2011.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling Victoire Drapeau : Croatie Marin Čilić
2 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
3 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
6 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3)
7 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
8 Drapeau : France Michaël Llodra 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kumantsov 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
2 Drapeau : Pays-Bas Thomas Schoorel 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
3 Drapeau : Suisse Stéphane Bohli 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
4 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (1)
2 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
3 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 7 7    
  Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 68 65    
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 6  
 
Drapeau : Russie Andrey Kumantsov (Q) 2 0  
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 1 4    
Drapeau : Pays-Bas Thomas Schoorel (Q) 0 2      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   3 4  
  Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   4 6 3
 
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 4 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 7 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   5 1    
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 7 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 3    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 4 62
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 6 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 4 6 1
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 2 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 7 5 64    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   66 7 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 64 3  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   2 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 68 6 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 3 3
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire (WC) 1 2    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 5 6 6  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 4 2  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   4 3  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 4 6 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 6 2 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   66 4      
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 6    
Drapeau : France Gilles Simon   6 3 3
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 2 6 5
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 1 7
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (7) 62 1      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   63 3    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   66 6 6
 
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (Q) 7 3 2
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 3 4  
Drapeau : France Arnaud Clément   3 2      
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 6 6    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 3 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
3 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
4 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 7 4 8    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  5 6 10  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  0 2    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6    
Drapeau : Allemagne Frank Moser
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 3 5
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 6 10
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  2 67    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 7    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(3) 4 2      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  63 4  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6  
 
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France David Guez
(WC) 1 1  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 64 13
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 7 11
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 3 2    
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 4 6 10  
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 3 2    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
(4) 64 1  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  4 6 10
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(2) 1 4  

Voir aussi

Article connexe

Liens externes