Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2010)

Édition Open 13
Date 15 au 21 février
Lieu Drapeau : France Marseille
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 512 750 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Michaël Llodra
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
Tournoi de tennis de Marseille

Résultats détaillés de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin de Marseille.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : France Julien Benneteau (8)
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau (8)
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Forfait
7 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
8 Drapeau : France Julien Benneteau Finale Drapeau : France Michaël Llodra

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : Belgique Yannick Mertens 1/8 de finale Drapeau : France Guillaume Rufin (WC)
3 Drapeau : Suisse Stéphane Bohli 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau (8)
4 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 Drapeau : France Guillaume Rufin 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Mischa Zverev

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 65 6 6  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 3 4  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 3 6
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 6 4
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 62 4    
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 7 3 4    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   65 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (7) 66 4  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   3 2  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (7) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   6 7    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   1 63    
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (4) 2 6 1  
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 3 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 6  
 
Drapeau : France David Guez (WC) 63 4  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 64 6
Drapeau : France Guillaume Rufin (WC) 5 7 3
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   68 1      
 
Drapeau : Belgique Yannick Mertens (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Yannick Mertens (Q) 3 6 2
  Drapeau : France Guillaume Rufin (WC) 6 2 6
Drapeau : France Guillaume Rufin (WC) 7 4 7
 
Drapeau : France Laurent Recouderc (LL) 5 6 62
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 3 4  
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 7 7      
 
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (Q) 65 63    
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra   4 4    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 3  
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 3 5    
Drapeau : France Arnaud Clément   62 5      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   64 6 63
  Drapeau : France Gaël Monfils (3) 7 3 7
 
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 7 5 7
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 611 7 63
Drapeau : France Gilles Simon (5) 5 2      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 6 2  
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 6 3 6  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 4 6 6
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 6 3 2
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 3 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 6  
Drapeau : France Josselin Ouanna (LL) 6 1 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 3  
Drapeau : France Josselin Ouanna (LL) 69 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 7 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(2)
2 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
Victoire Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1)
3 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/4 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
4 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 6 7      
Drapeau : France Thierry Ascione
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
  4 63    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 6 7    
  Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 69    
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 6 10
 
Drapeau : France David Guez
Drapeau : France Florent Serra
  6 2 8
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 6 0 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  4 6 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(3) 3 6 10    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 3 7  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(3) 6 1 19
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  4 6 21
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 1  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 4 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(2) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Paterne Mamata
(WC) 1 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 5    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(4) 64 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  60 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(2) 7 6  
Drapeau : France Josselin Ouanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 2  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  1 62  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(2) 6 7  

Articles connexes

Liens externes